Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к оформлению



Курсовой проект, оформленная надлежащим образом, должна иметь твердый переплет. Допускается применение скоросшивателей, либо папок типа скоросшивателя.

Объем курсовой работы должен составлять 15-20 страниц текста.

Материал излагают в виде текста, иллюстраций и таблиц на листах формата А4 (210*297 мм). Для иллюстраций и таблиц можно использовать листы формата A3 (297*420 мм).

Документы выполняют машинным способом на одной стороне листа белой бумаги (печатать через 1,5 интервала). Шрифт TimesNewRoman.

Высота букв не менее 1,8 мм (кегль 14).

Поля: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Ошибки исправляют подчисткой или закрашиванием белой краской.

Содержание работы иллюстрируется таблицами, графическим материалом (рисунками, схемами, графиками, диаграммами и т.п.).

Ссылка на источник

Ссылка на источник в тексте работы приводится в квадратных скобках с указанием номера из списка литературы, например: "...в учебнике [2] дается такое определение...". Допускается также при ссылке на источник указывать соответствующую страницу издания, которая цитируется в работе: "...в учебнике [2, с.12] дается такое определение ...".

Недопустимо заимствование текста из литературных источников без ссылки на автора цитаты.

Номер ссылки, как уже указывалось ранее, определяется порядковым номером литературного источника в списке использованной литературы.

Все структурные элементы курсовой работы: содержание, введение, основную часть, заключение, списки литературы, приложения, а также разделы основной части – начинают с новой страницы.

Нумеруют только разделы основной части, составляющие суть работы.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки.

Заголовки разделов следует располагать в середине строки, печатать прописными буквами без точки в конце, не подчеркивать. Нумеруют разделы арабскими цифрами без точки. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа, печатать с прописной буквы вразрядку, не подчеркивая, без точки в конце. Нумеруют подразделы по порядку, в пределах каждого раздела (1.1, 1.2, 1.3 и т.д.).

Абзацный отступ равен 5 знакам. Абзац должен быть одинаковым на протяжении всего текста пояснительной записки.

Расстояние между заголовками и предыдущим текстом должно быть не менее двух строк, между заголовком и последующим текстом – не менее одной строки.

Нумеруют страницы арабскими цифрами без точки в конце. Номера проставляют в правом верхнем углу страницы. Нумерация сквозная по всему тексту, считая иллюстрации, таблицы и приложения. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер страницы не проставляется.

Чертежи, рисунки, графики, схемы, диаграммы, фотографии следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые (если для этого достаточно места) или на следующей странице.

Иллюстрации оформляются в соответствии с действующими стандартами, нумеруют в пределах раздела. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные.

Все иллюстрации должны иметь названия, которые помещают под иллюстрацией и поясняющими данными, например:

Рисунок 3.1 - Схема размещения (первый рисунок третьего раздела).

Названия рисунков набираются размером шрифта, на 2 пункта меньше, чем основной текст.

Таблицы, как и иллюстрации, располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. Нумеруют в пределах раздела. Название помещают над таблицей, пишут строчными буквами.

Шрифт для таблиц и названий также на 2 пункта меньше основного.

При делении таблицы на части ее шапку или боковик можно заменять номерами граф или строк, которые проставляют в первой части таблицы.

Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Точки в конце не ставят.

Перед перечислением ставят двоеточие. Перед каждой позицией перечисления, которые пишут с абзацным отступом, ставят дефис.

Для дальнейшей детализации используются арабские цифры со скобкой, и делается отступ еще на пять знаков.

Формулы располагают посередине страницы, непосредственно после текста, в котором они упоминаются. Нумеруют в пределах раздела. Номер формулы проставляют в круглых скобках на уровне формулы в крайнем правом положении в строке. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Пояснение значений символов, входящих в формулу, приводят непосредственно под формулой в той последовательности, что и в формуле. Пояснение каждого символа начинают с новой строки.

Переносить формулу на следующую строку можно только на знаках операций, которые повторяют в начале следующей строки.

На диске, который сдается с работой нужно создать такие папки и записать в них соответствующее содержание:

AUTHOR – содержит файлы с информацией об авторе (например, резюме).

PROJECT – файлы проекта Visual Studio, и другие файлы, которые относятся непосредственно к программе.

PRESENTATION – файлы презентации Power Point.

DESCRIPTION – файлы записки к курсовому проекту.

COPY – копии всех предыдущих папок.


ПРИЛОЖЕНИЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.