Здавалка
Главная | Обратная связь

НА САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ РАССМОТРЕНИЕ

ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ ВЫНЕСЕН

16 сентября 2010 г. отмечался Международный день охраны озонового слоя Земли (провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 г.)

Он установлен в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Тогда, 16 сентября 1987 г. 36 стран, в том числе и СССР, подписали документ, согласно которому страны-участники должны ограничить и полностью прекратить производство веществ, разрушающих озон. Источник: http://ecoportal.su/news.php?id=48455

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. № 401 «О введении временного количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ на территорию Российской Федерации». С 1 июля по 31 декабря 2012 г. временно ограничивается количество ввозимых в Россию некоторых озоноразрушающих веществ.

Озо́новый слой — часть стратосферы на высоте от 12 до 50 км (в тропических широтах 25—30 км, в умеренных 20—25, в полярных 15—20), в которой под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца молекулярный кислород (О2) диссоциирует на атомы, которые затем соединяются с другими молекулами О2, образуя озон (О3).

Относительно высокая концентрация озона (около 8 мл/м³) поглощает опасные ультрафиолетовые лучи и защищает всё живущее на суше от губительного излучения. Более того, если бы не озоновый слой, то жизнь не смогла бы вообще выбраться из океанов и высокоразвитые формы жизни типа млекопитающих, включая человека, не возникли бы.

Наибольшая плотность озона встречается на высоте около 20—25 км, наибольшая часть в общем объёме — на высоте 40 км. Если бы можно было извлечь весь озон, находящийся в атмосфере, и сжать под нормальным давлением, то в результате вышел бы слой, покрывающий поверхность Земли толщиной всего 3 мм. Для сравнения, вся сжатая под нормальным давлением атмосфера составляла бы слой в 8 км.

Озоновый слой охватывает всю Землю, но его толщина сильно меняется, возрастая от экватора к полюсу. Озон образуется в течение всего года в стратосфере над экваториальным поясом. Благодаря переносу его воздушными течениями он перемещается в направлении полярных широт. На планете четко выделяется тропическая область недостаточно малого содержания озона в зоне от 35° с. ш. до 35° ю. ш., где средняя приведенная толщина слоя О3 около 2,6 мм. К северу и югу от нее толщина слоя больше – 3,5 мм. Кыргызстан находится на границе комфортной и недостаточной зон содержания озона. Озон испытывает значительные вариации в течение года, причем они минимальны над тропиками и максимальны в высоких широтах. Максимальные значения содержания озона на всех широтах наблюдается в конце зимы и весной, минимальные - осенью и начале зимы. С увеличение широты происходит сдвиг времени наступления максимума на более поздние месяцы. Так, в Алма-Ате максимум толщины слоя озона наблюдается в феврале, в Санкт-Петербурге – в марте, на о. Диксон – в мае.

Открывателями озонового слоя были французские физхимики Шарль Фабри и Анри Буиссон. В 1912 году им удалось с помощью спектроскопических измерений ультрафиолетового излучения доказать существование озона в отдалённых от Земли слоях атмосферы.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.