Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие глобализации, определяющие факторы



В экономической литературе существует множество различных определений глобализации. На наш взгляд, они не противоречат друг другу, а скорее являются взаимодополняющими. Каждое определение характеризует определенные аспекты глобализации, более близкие автору.

Не претендуя на однозначность и точность, можно характеризовать глобализацию как процесс формирования единого общемирового производственного, финансово-экономического и информационного пространства. На практике существует разное отношение к глобализации. Есть сторонники, есть и противники.

Сторонники глобализации, даже упоминая связанные с ней реальные и потенциальные риски, считают, что процесс этот необратим, и нужно лишь им правильно управлять и участвовать в нем.

Противники глобализации делятся на два лагеря. Одни признают объективность глобализации и считают ее злом, печальной, если не трагической, неизбежностью. Другие ставят под сомнение существование самого феномена.

Общее место всех пассажей по глобализации – открытость границ для торговых и финансовых потоков. Приверженцы глобализации видят основное ее преимущество в усилении плодотворной конкуренции, не ограниченной протекционистскими и идеологическими рамками в условиях глобального разделения труда. Вообще говоря, конкуренция противоречит кооперации.

Если эти тезисы воспринимать буквально, то можно сделать вывод о том, что далеко не однозначно понимаются выгоды от глобализации и их источники. Какой именно ожидается положительный эффект: то ли конкуренция будет подстегивать эффективность, то ли разделение труда принесет синергетический эффект. Видимое противоречие может быть снято, только если мы рассматриваем глобальную конкуренцию исключительно между транснациональными корпорациями (ТНК), а не между странами, так как для них будет использоваться принцип разделения труда.

С целью повышения собственной эффективности компании стараются в процессе своего развития найти инструменты, способные уменьшить транзакционные издержки. Эти издержки являются производными от неопределенности, возникающей при любом взаимодействии самой системы с внешним окружением или между собственными элементами. Развитие управленческой науки позволило снижать транзакционные издержки внутри корпораций и тем самым строить все более и более крупные устойчивые компании. Одновременно, маркетинговая наука все более углубляется в техники и приемы, способные снизить неопределенность во взаимодействиях с внешним окружением.

Революцию в «борьбе с трением» сыграли, развивающиеся впечатляющими темпами, информационные технологии. Развитие специальных классов корпоративных информационных систем, например ERP или Workflow, направлено на снижение «внутреннего трения». Развитие технологий E-business, видимо, является следствием стремления к поиску новых инструментов снижения «внешнего трения».

Таким образом, глобализация – это не что иное, как тенденция к снижению транзакционных издержек на уровне гигантских систем. Во-первых, кроме того, стремление к эффективному управлению капиталами выльется в конечном итоге в необходимость создания координирующего органа, некое подобие глобального «центробанка». Наибольшие шансы для этой роли имеет – ФРС США. А вот этот факт не устроит политические элиты многих влиятельных в экономическом смысле стран. Похоже, что конкуренция снова перейдет в географическую плоскость, а не в плоскость ТНК – они-то как раз обеспечат себе все вышеперечисленные преимущества.

Указанные предпосылки обусловили глобализацию, но конкретными движущими силами, подтолкнувшими подобное преобразование экономики, явились различные технико-экономические процессы.

Данные процессы можно разделить на группы:

Производственные, научно-технические и технологические:

1. переход к новому технологическому способу производства, к высоким, наукоемким технологиям; быстрое, широкое распространение новых технологий, ликвидирующих барьеры на пути перемещения товаров, услуг, капиталов;

2. резкое возрастание масштабов производства;

3. быстрое распространение знаний в результате научного или других видов интеллектуального взаимообмена.

Экономические:

1. усиление тенденции к унификации и стандартизации, единые для всех стран стандарты;

2. огромная концентрация и централизация капитала, быстрый рост производных финансово-экономических инструментов, резкое сокращение времени осуществления межвалютных сделок;

3. либерализация торговли товарами, услугами, рынков капитала и другие формы либерализации экономики, которые вызвали ограничение политики протекционизма и сделали мировую торговлю свободнее.

Политические:

1. ослабление государственных границ, облегчение свободы передвижения граждан, товаров, услуг и капиталов;

2. окончание «холодной» войны, преодоление жестких политических разногласий между Востоком и Западом. Социальные, культурные и информационные:

1. Успехи в электронике, создание электронной почты, сети Интернет;

2. формирование систем, которые позволяют управлять расположенным в разных странах производством из одного центра; компьютеризация.

3. ослабление роли привычек и традиций, социальных связей, преодоление национальной ограниченности, что повышает мобильность людей, способствует международной миграции; английский язык становится международным и облегчает межкультурное общение.

Организационные:

1. выход неправительственных организаций на мировой уровень (ВТО, ООН, МВФ и т.д.);

2. появление транснациональных компаний (ТНК), действия которых выходят за рамки национальных границ.

Важное место в процессе глобализации мировой экономики занимает рыночная конкуренция. Главные средства конкуренции - снижение издержек, повышение качества и расширение ассортимента товаров и услуг являются «мотором» глобализационных процессов. Также большую роль в нарастании глобализации экономики играет международная миграция капитала. Как правило, международные кредиты предоставляются государствами, а прямые и портфельные иностранные инвестиции осуществляются частными корпорациями. Поэтому главной движущей силой глобализации являются транснациональные компании.

Транснациональная компания (корпорация) - компания (корпорация), владеющая производственными подразделениями в нескольких странах.

Современные ТНК - крупные международные хозяйственные структуры, дислоцированные одновременно в нескольких странах, объединенные единой акционерной собственностью и достаточно общей стратегией. В пределах подобных комплексов осуществляется циркуляция товаров, финансовых ресурсов, патентов, ноу-хау и прочих стратегических ресурсов. В условиях либерализации международной торговли и информационной революции руководство ТНК принимает решения куда, когда и в каком объеме инвестировать, не применительно к конкретным странам, а на глобальном уровне. Мировое экономическое пространство - это поле, на котором разворачивается соперничество между подобными гигантскими хозяйственными структурами.

Инвестируя каггиталы в других странах, ТНК приносят туда новейшие технологии производства, менеджмента и маркетинга; переводят в зарубежные филиалы часть своего научно - исследовательского потенциала, способствуя распространению исследований по всему миру; налаживают разветвленную сеть кооперационных связей как между головной компанией и ее зарубежными филиалами, так и между самими филиалами, расположенными в разных странах. Таким образом, мировая экономика становится не только более интегрированной, но и более продвинутой в техническом, технологическом и организационном плане.

Такие процессы особенно важны для развивающихся стран, которые в силу исторических причин отстали в своем экономическом, научно-техническом развитии, а также по уровню квалификации своих производственных, исследовательских и управленческих кадров. Организовывая филиалы в таких странах, ТНК ускоряют их технико-экономическое и культурное развитие, повышают производительность труда, темпы экономического роста.

Увеличение относительного показателя накопленных прямых инвестиций, осуществляемых преимущественно транснациональными компаниями, в мировом ВВП почти вдвое превышает рост относительного показателя мировой торговли в совокупном мировом ВВП.

«12 августа 2002 года конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) опубликовала результаты исследования, определяющего 100 крупнейших экономических структур мира. Экономика стран в исследовании UNCTAD оценивалась по валовому внутреннему продукту (ВВП), транснациональные корпорации (ТНК) оценивались по специальной методологии, учитывающей такие факторы, как сумма зарплат и других доходов сотрудников, доход до уплаты налогов, накладные расходы. В список попали 71 страна и 29 транснациональных корпораций. Исследование показало, что ТНК растут быстрее, чем национальные экономики. В 1990 году на долю ТНК приходилось 3,5% объема мировой экономики, в 2000 году - уже 4,3%. Первые 44 позиции рейтинга заняты национальными экономиками. И только на 45-м месте стоит самая крупная ТНК - Exxon Mobil. Эта корпорация немного уступает экономике Чили и слегка превосходит экономику Пакистана. Следующий гигант - General Motors (47-е место) - отстает от Пакистана, но опережает Перу, Алжир, Новую Зеландию, Объединенные Арабские Эмираты, Бангладеш, Венгрию. Еще два автомобильных гиганта - Ford Motor (55-е место) и DaimlerChrysler (56-е) - стоят в списке между Венгрией и Нигерией. General Electric и Toyota Motor - между Нигерией и Кувейтом. Royal Dutch/Shell уступает Румынии и опережает Марокко. Siemens проигрывает Украине, но обгоняет Вьетнам. Места с 68-го по 100-е заняты преимущественно ТНК.

Таким образом, можно сделать вывод что транснациональные корпорации - это огромные структуры, которые играют важнейшую роль в мировой экономике и подталкивают глобализацию.

Знаковым явлением последних десятилетий является внимание к проблемам международной трудовой миграции, которая приобрела небывалый размах на рубеже тысячелетий. Международная трудовая миграция - перемещение между странами трудоспособного населения - рабочей силы.

Преимущественные цели миграции рабочей силы - получении е работы, более подходящей для мигранта по оплате труда, а также с точки зрения условий, качества и перспектив трудовой жизни. Однако мотивы миграции трудоспособного населения могут быть и иного рода, это, например, политические проблемы, бегство от преследования, воссоединение семей или возвращение на родину.

Условием развития трудовой миграции является такая ситуация, когда страны в достаточной степени открыты для проникновения мигрантов, не существует абсолютно непреодолимых ограничений на въезд и выезд населения.

В современных условиях на фоне протекающих процессов глобализации явление международной трудовой миграции приобретает новые аспекты - она становится не только фактором и составляющей процесса глобализации, но и его следствием, так как глобализирующееся мировое производство предъявляет требования более эффективного распределения в мировом масштабе планетарных трудовых ресурсов.

Существенным экономическим фактором, определяющим миграцию рабочей силы, является наличие органической безработицы в некоторых странах, прежде всего, слабо развитых. Важным фактором международной трудовой миграции является вывоз капитала, функционирования международных корпораций. Транснациональные корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещают свой капитал в трудоизбыточные регионы.

Проблема международной трудовой миграции в настоящее время существует в двух аспектах: во-первых, миграция рабочей силы из развивающихся стран в развитые; во-вторых, миграция между развитыми странами. Чертой международной миграции первого типа остается малоквалифицированное население. Это находит свое наглядное проявление, например, в миграции населения Мексики в США. Однако также огромные масштабы приобрела миграция из развивающихся стран специалистов высшей квалификации, так называемая «утечка умов». Этот фактор серьезно обескровливает развивающиеся страны и одновременно подпитывает развитые государства.

Следует сказать о миграции рабочей силы в рамках бывших социалистических стран, а также в СНГ. В свое время бывший СССР импортировал рабочую силу из Болгарии, Вьетнама, Северной Кореи. С возникновением Российского государства к числу этих стран добавились рабочие из Китая. Наряду с организованным импортом рабочей силы из Китая имеет место стихийный приток мигрантов из Китая на территорию России. По некоторым оценкам российских специалистов, существует «опасность колонизации» российского Дальнего Востока и Сибири его многонаселенным соседом. Большой приток рабочей силы отмечается в столице России. В Москве работают иностранные рабочие и специалистах из 78 стран мира.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) утверждает, что иммигранты улучшают демографическую картину развитых стран, страдающих старением. Это проблема сейчас очень актуальна для Европы. Однако, хотя и замедляется общий темп старения населения страны, на соотношение рождаемости и смертности коренных жителей эта статистика никак не влияет.

Существуют и отрицательные моменты, связанные с импортом рабочей силы. Это возникновение элементов социальной напряженности в обществе, при занятии тех рабочих мест, на которые претендуют местные работники,

Экономические эффекты иммиграции, как правило, в целом описывают как отрицательные, поскольку рабочие, приезжающие из-за рубежа, сокращают количество рабочих мест и увеличивают безработицу среди коренного населения. Не отрицая существования такой проблемы, необходимо, однако отметить, что иммигранты привносят новый опыт, знания и навыки. США, Канада и Австралия - страны, возникшие в результате иммиграции. В других странах иммигранты привносят динамизм в экономическое развитие целых отраслей. Примером могут служить китайские промышленные рабочие в Индонезии и Малайзии, предприниматели из Гонконга в Канаде, индийские и ливанские бизнесмены в Африке, иорданские и палестинские служащие в нефтедобывающих странах Персидского залива. Также иммигранты во многих странах заполняют вакансии, на которые нет претендентов среди местного населения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.