Здавалка
Главная | Обратная связь

Школа больных сахарным диабетом



Актуальность проблемы

Сахарный диабет - острейшая медико-социальная проблема национальных систем здравоохранения практически всех стран мира.

Миллионы людей России страдают этим стремительно прогрессирующим заболеванием. Каждые 12 - 15 лет число больных диабетом удваивается.

Исключительная актуальность проблемы диабета, определение его Всемирной организацией здравоохранения как "эпидемии неинфекционного заболевания" индуцировали во всем мире принятие радикальных мер по борьбе с этой коварной болезнью. В соответствии с Указом Президента РФ от 08.05.96, Постановлением Правительства РФ от 07.10.96 принята Федеральная программа "Сахарный диабет", в рамках которой в нашей поликлинике организована школа для больных сахарным диабетом.

Цель создания школы – передать больным в доступной форме максимальный объем информации о болезни, о принципах лечения, режиме питания, отдыха, выборе профессии, планировании семьи и т.д., т.е. ответить больному на бесконечное число вопросов, которые жизнь ставит перед ним.

Не вызывает сомнения тот факт, что без заинтересованного и грамотного участия пациентов в своем лечении достижение хорошей и длительной компенсации сахарного диабета является нереальным. Поэтому обучение пациентов самоконтролю заболевания, включающему не только самостоятельное определение в домашних условиях уровня сахара крови, но и умение изменять в соответствии с полученными показателями проводимое лечение, становится сегодня одним из важнейших звеньев лечения диабета.

Улучшение качества самопомощи может стать реальной профилактикой острых и отдаленных осложнений сахарного диабета.

В школе активно пропагандируется принцип – сахарный диабет – не болезнь, а образ жизни.

Врач-эндокринолог Никонова Ирина Владимировна проводит индивидуально-групповые занятия и помогает пациентам а также их родственникам сформировать правильное понимание заболевания и поведенческие привычки.

Место и время проведения: ММАУ «Городская поликлиника №17», с 13:00 до 14:00, еженедельно по четвергам, по адресу ул.Широтная 94/1,

кабинет 216.

За это время пациенты могут посетить четыре занятия на следующие темы:

1. Что такое сахарный диабет? Самоконтроль гликемии.

2. Питание при сахарном диабете 1 и 2 типа. Калорийность пищи. Хлебные единицы.

3. Поздние и острые осложнения сахарного диабета.

4. Инсулинотерпия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.