Здавалка
Главная | Обратная связь

Школа для больных глаукомой



Актуальность проблемы

В настоящее время ГЛАУКОМА – одна из основных причин слепоты и слабовидения.
Количество глаукомных больных в мире доходит до 100 млн. человек. Из 28 млн. слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение в связи с этим заболеванием.
В России глаукомой больны более 1 млн. человек, а в 20% случаев причиной инвалидности по зрению становится именно глаукома.

Глаукома - это заболевание глаз, которое характеризуется повышением внутриглазного давления.

Человек не должен один на один оставаться с такой проблемой, как снижение зрения, тем более, что современная наука может предложить только сохранить функции глаза в том состоянии, когда пациент обратился за помощью.

Если в Вашей семье есть родственники с глаукомой или Вам самим был поставлен этот диагноз, приглашаем Вас присоединиться к нам и поделиться своим опытом.

В борьбе с глаукомой нашим главным оружием является знания о самом заболевании, а также полная информация о правилах и методах лечения.

Специалисты отмечают, что в 14% случаев глаукома является основной причиной слепоты в мире и в 20% случаев - основной причиной инвалидности вследствие офтальмопатологии в России.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, именно глаукома является мировым лидером среди заболеваний, которые необратимо вызывают слепоту.

С учетом того, что глаукома приводит к слепоте, которую можно предупредить, для Европы и России она вошла в перечень приоритетных проблем офтальмологии. А 6 марта объявлено ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) Всемирным днем глаукомы.

Для сохранения зрительных функций очень важно раннее выявление глаукомы.

Коварство этого заболевания заключается в том, что в 90% случаев пациент даже не подозревает о своем заболевании. А повышенное внутриглазное давление выявляется на профилактическом осмотре случайно. Примерно в 25% впервые выявленных случаев глаукома угрожает зрению пациентов настолько, что только срочное проведение хирургического или лазерного лечения спасет их от слепоты. Первые признаки этого заболевания могут появиться после 40 лет.

Цель создания школы:

На занятиях вы сможете получить ответы на следующие вопросы:

  • что такое глаукома?
  • почему развивается данное заболевание?
  • кто находится в группе риска по развитию глаукомы?
  • как проявляется болезнь?
  • нужно ли лечить глаукому?
  • какие существуют методы лечения?
  • нужно ли делать операцию и когда?
  • где можно пройти обследование и курс лечения?

Место и время проведения : ММАУ «Городская поликлиника №17» с 08.00 до 10.00, еженедельно по четвергам, по адресу: ул.Широтная 102/1, кабинет 201.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.