Здавалка
Главная | Обратная связь

Специфические законы (закономерности) управления



 

Специфические законы (закономерности) менеджмента отражают устойчивые структурные и функциональные связи, проявляющиеся внутри элементов системы и процессов управления. К ним следует отнести (рис. 3.1):

закон соответствия потребного и располагаемого времён при решении задач управления;

зависимость эффективности решения задач управления от объема используемой информации;

законы и закономерности поведения людей в аспекте управления и др.

Сущность и механизм проявления этих законов (закономерностей) рассмотрена ниже.

Закон соответствия потребного и располагаемого времён при решении задач управления. Этот закон отражает одно из важнейших требований к управлению – оперативность. Вряд ли можно утверждать об успешном выполнении поставленных задач, если они решены несвоевременно.

В целях определения соответствия потребного и располагаемого времён при решении задач управления необходимо вести тщательный учёт баланса этих времён.

Потребное время (Тп) – время, необходимое для решения конкретной задачи или совокупности задач управления. Оно зависит от возможностей субъекта (органа) управления по выработке управляющего воздействия и доведения его до подчинённых инстанций в конкретно сложившихся условиях.

Располагаемое время (Тр) – время, которым располагает орган управления для реализации функций управления. Оно определяется в виде заданного (директивного) срока вышестоящим субъектом управления или в виде «отводимого» конкурентами либо потребителями времени, в которое нужно уложиться органу управления, чтобы обеспечить своевременное выполнение задач подчиненными инстанциями.

Благоприятный баланс времени обеспечивается лишь в том случае, когда потребное время не превышает располагаемое:

 

Тп ≤ Тр. (3.5)

 

При этом, чем больше разность между располагаемым и потребным временами, тем больше создаётся резерва времени, необходимого подчинённым для успешного выполнения ими поставленных задач. И наоборот, если потребное время оказывается больше располагаемого, образуется дефицит времени, который не позволяет в полном объёме и своевременно выполнить то, что запланировано, дает возможность конкурентам опередить нашу организацию в действиях. Результатом недостаточной оперативности действий органов управления могут быть потеря прибыли, темпов производства продукции или доли рынка и т.п.

Зависимость эффективности решения задач управления от объема используемой информации. Данная закономерность выражает устойчивые связи, которые объективно существуют в процессах управления организацией.

Не вызывает сомнений, что для эффективного решения задач управления требуется определенный объем информации. Казалось бы, что чем больше сведений имеется для их последующего анализа и принятия управленческих решений, тем лучше. Это обусловлено ещё и тем, что в последние годы сложилось устойчивое мнение об информации, как о стратегическом ресурсе. Однако наличие большого объема информации ещё не свидетельствует о её исключительной полезности, а в некоторых случаях и достоверности, то есть, в общем случае, ценности информации как таковой.

Кроме того, увеличение или уменьшение количества необходимых сведений, не приводит к однозначным изменениям эффективности принимаемых решений и расходуемых при этом временных, людских и иных ресурсов.

Так, недостаток информации не позволяет в полном объеме проанализировать все факторы, влияющие на эффективность решения задач управления, и принять на этой основе приемлемый вариант решения.

Избыток информации увеличивает материальные и временные затраты на её сбор и обработку, и тем самым сокращает время, отводимое на выработку рационального решения.

На практике многие решения принимается в условиях дефицита времени и отсутствия полных данных сложившейся обстановки. Поэтому эффективное решение задач управления требует использования строго определенного объема и содержания информации, а также необходимости дальнейшего совершенствования техники и технологии управления.

Изучение и практическое применение этой закономерности позволяет путем проведения экспериментов и расчетов упорядочивать движение информационных потоков внутри организации, структурировать информацию по степени её важности (полезности) и достоверности, устанавливать необходимый объем и содержание информации, используемой для эффективного решения задач управления в установленные сроки.

Закономерная зависимость эффективности решения задач управления от объема используемой информации отражает важнейшее условие эффективного взаимодействия субъектов и объектов управления.

Законы и закономерности поведения людей в аспекте управления. Особый интерес, на наш взгляд, представляют законы и закономерности поведения людей в аспекте управления, которые были детально рассмотрены Ю.И. Мухиным в своей книге «Наука управлять людьми». Эти и другие закономерности поведения людей в несколько изменённой интерпретации представлены ниже.

Для того чтобы эффективно управлять людьми, надо знать закономерности их поведения, реакцию людей на те или иные воздействия. Даже для того, чтобы управлять автомобилем, необходимо изучить законы его поведения, знать, что он сдвинется с места только в случае соединения двигателя с коробкой передач, знать, что попытка двинуться с места на пятой передаче заглушит двигатель, знать, как будет реагировать автомобиль на большой или малый поворот руля.

А как можно управлять людьми, не зная закономерностей их поведения?

Строго говоря, каждый из нас эти закономерности использует точно так же, как мы используем законы всемирного тяготения, хотя мало кто из нас в состоянии вспомнить его формулировку. Однако, не помня, как звучит закон всемирного тяготения, никто из нас не выпрыгнет из окна в надежде перелететь сотни метров и залететь в окно следующего здания. То есть мы пользуемся законом, не заботясь о его знании. Наш опыт подменяет нам это знание.

Точно также мы поступаем с законами (закономерности) поведения людей. Возможно, что психологи и социологи давно их сформулировали, проанализировали все вероятные ситуации, но, тем не менее, в практике управления они мало известны. Поэтому законы и закономерности используются не в полной мере, однобоко. Ведь если знать закон всемирного тяготения, то можно не только предотвратить падение, но и летать. Зная закономерности поведения людей ими можно управлять осмысленно, а не только на основе своего или чужого опыта.

Рассмотрим суть и механизм проявления этих законов (закономерностей).

1. Закон учета системы потребностей, который гласит:«Деятельность человека порождена потребностью, подчинена мотивам и направлена на достижение определенного результата».

При этом деятельностью принято называть специфическую форму активного отношения человека к окружающему миру, которое он проявляет в целесообразном преобразовании этого мира.

Толчком к началу деятельности обычно служат возникающие у человека потребности – нужда в чем-то необходимом для его существования. Человеку свойственны различные потребности: жить, познавать, занимать определенное положение в обществе и др. Большинство из них он удовлетворяет посредством труда.

Появление у человека потребностей само по себе еще не порождает деятельности, возникает лишь общее «неопредмеченное» влечение его к чему-то, что может эти потребности удовлетворить. Деятельность же возникает только тогда, когда в сознании человека актуализируется конкретный предмет, который способен удовлетворить возникшие потребности и который становится целью этой деятельности. Однако далеко не каждый подобный предмет превращается в цель деятельности.

Человеку свойственно выбирать цель, исходя, при этом, не только из его способности удовлетворить потребность, но и в значительно большей степени из того, насколько эта цель будет соответствовать тем вещественным или идеальным факторам, ради которых он станет действовать. Подобные факторы, определяющие при данных потребностях выбор цели, а, следовательно, и направление деятельности, называют её мотивами.

Таким образом, потребности можно рассматривать как начальный побудитель к деятельности, а мотивы – как его основную направляющую силу. Данное обстоятельство очень важно при рассмотрении взаимосвязей функций управления.

С выбором цели у человека, вместо общего влечения, возникает уже конкретное желание достичь этой цели, добиться конкретного результата.

В условиях разделения труда человеку приходится выполнять такие функции, которые сами по себе непосредственно не удовлетворяют его потребности. В подобных случаях потребность человека удовлетворяется тем вознаграждением, которое он получает за долю своего участия в коллективном труде. Побуждением же к такой деятельности у отдельного человека являются мотивы общего коллективного труда, которые заключают в себе и личные мотивы его деятельности.

Игнорирование данной закономерности со стороны руководящего состава может привести к чувству неудовлетворенности у отдельных подчиненных, снижению их интереса к трудовой деятельности и эффективности функционирования организации в целом.

2. Закономерность минимизации затрат ресурсов: «Человек стремится достичь результатов своей деятельности с минимальными затратами для себя».

Действительно, для человека его труд, его физические и материальные затраты, да и просто его время являются реальными ценностями, поэтому человек в своей деятельности объективно стремится сберечь эти ресурсы, так как они небезграничны и требуют, в свою очередь, определенных затрат на их восстановление.

3. Закономерность оптимальности поведениягласит: «Человек действует так, чтобы в результате получить максимально необходимое ему поощрение и минимальное наказание».

Формально нам необходимо и доказательство этой закономерности. Оно простое. Попытайтесь доказать, что это не так, что есть люди в здравом уме, которые будут действовать с целью получения максимального наказания. Зачем им это?

Другое дело, что нельзя узко трактовать понятия "поощрение" и "наказание". Возьмем крайние случаи: то, что в обыденной жизни воспринимается как страшнейшее наказание, в экстремальной ситуации может оцениваться как поощрение или как то, к чему человек стремится.

Скажем, у человека сильные, непереносимые физические боли, от которых он не в состоянии избавиться. Тогда для него собственная смерть может быть некоего рода поощрением. Сильнейшую боль человек может испытать из-за потери чести, совести, а сильнейшим поощрением для него послужит слава от служения обществу, от самосознания пользы своей смерти для общества. И в этом случае смерть можно сравнить с поощрением.

На Древнем Востоке бойцов специального назначения учили способам самоубийства даже в связанном состоянии (если это кому-то интересно, путем сворачивания себе шеи резким поворотом головы, а если и это невозможно, то, откусывая язык и отсасывая собственную кровь). Боец, зная, что жестокой пыткой его заставят заговорить, во имя общества и чести выбирал себе смерть, смерть Человека, как поощрение. Но это, конечно, весьма крайние случаи.

В обыденной жизни поощрения, которыми можно задать поведение людей, проще. Обычно это деньги, а если в обществе ценится честь и слава, то и они. Поощрением может быть также отсутствие наказания. Иными словами, поощрение – это приобретение чего-то ценного, значимого для данного человека, а наказание – потеря или недополучение этой ценности.

У третьей закономерности поведения людей есть следствие: «Человек в процессе своей деятельности стремится уйти от ответственности».

Ответственность – это наказание. Человек не любит, когда его наказывают, поэтому уход от наказания становится его одной из главных задач.

Работа любого человека всегда состоит из нескольких стадий: уяснение задачи и оценка обстановки, принятие решения и собственно действия. Это не трудно понять, если вдуматься в то, что и как вы делаете лично. Однако в цепочке этого процесса действием, влекущим за собой ответственность человека в виде наказания, является принятие решения. От того, правильно или неправильно оно принято, зависит то, что будет: наказание или поощрение.

Часто возникает заблуждение, что более важными являются стадии оценки обстановки или самого действия по исполнению решения, но это не так.

Довольно часто человек совершенно не ориентируясь в обстановке, будучи не в состоянии её оценить (проанализировать), решение принимает случайное, наобум, которое в силу благоприятного стечения обстоятельств может оказаться правильным и наказания не будет. Кроме того, чем более высокую ступень лестницы управления занимает человек, тем меньше его личное участие в оценке обстановки, поэтому он уже не в состоянии оценить её сам. Это делают специальные люди – должностные лица органа управления (штаб), а начальнику поступают только итоги их работы и варианты решений.

Что касается действий человека – руководителя, то их часто производят другие люди, так как итогом решения руководителя является приказ исполнителям, как руководство к действию.

4. Закон власти, который гласит: «Человек делает только то, что указывает ему инстанция, которая поощряет или наказывает его. Он этой инстанции подчиняется, она имеет над ним власть».

Основа власти в подчинённом, и возникает она только тогда, когда подчиненный начинает исполнять команды начальника. Пока вы не подчиняетесь никому, никто не имеет над вами власть, она отсутствует, её нет. Таким образом, в создании власти главное лицо – подчиненный. Каким образом руководящий орган заставит подчиниться – это с точки зрения управления второй вопрос, но для власти главная составляющая – воля подчинённого.

Здесь нельзя суживать понятия. Властной инстанцией могут быть не только руководители (начальники), но и обычное любопытство, желание узнать новое, творить и получать от этого удовлетворение.

Учёт действия закона власти весьма важен с точки зрения эффективного управления любыми коллективами.

5. Закон оптимальной загрузкигласит: «Для каждого человека существует оптимальный объем загрузки работой, при котором в полной мере раскрываются его способности и возможности».

В компаниях трудятся люди с разным образованием, опытом, темпераментом и здоровьем. Кто-то работает достаточно быстро, кто-то – очень медленно. Время и качество выполняемых работ зависит, как от их объёма и сложности, так и от личностных особенностей человека.

Очень большой объём работы может сразу напугать работника и вместо мобилизующего фактора выступит как тормозящий, сковывающий дальнейшую деятельность человека. Малый объем работы расхолаживает человека и заставляет его искать другие виды деятельности, что не всегда идёт на пользу компании и самому человеку.

Для каждого работника можно найти область эффективной деятельности:

а) по упреждению – с помощью различных методов тестирования;

б) по результатам (опытным путем) – за счет использования методики «мелких шагов».

Методика «мелких шагов» заключается в том, что для каждого работника руководитель выбирает ориентировочный объем работы, который тот может выполнить в течение, например, недели. Если работник уверенно справился с заданием, то руководитель увеличивает объем задания на 10%, если не справился, то задание уменьшается на 10% и т.д. Такой прием повторяется многократно до достижения наилучших результатов.

Многие руководители не знают законов и закономерностей менеджмента и руководствуются здравым смыслом, который часто приводит их к правильным результатам. Однако этот путь требует больших временных, нервных и ресурсных затрат. В ряде случаев здравый смысл приводит к центробежным движениям в деятельности компаний в сторону неустойчивых состояний, а профессиональное использование законов и закономерностей управления обеспечивает их устойчивость и эффективное развитие.

Законы и закономерности поведения людей являются важной составной частью знаний в области управления, поэтому их дальнейшее выявление и вскрытие характера проявления в деятельности организации можно считать одной из главных задач теории управления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.