Здавалка
Главная | Обратная связь

II. Этап актуализации опорных знаний.



Сила трения

Цель урока:сформированию представления о силе трения, сформировать навыки измерения силы трения с помощью динамометра, роли силы трения в повседневной жизни.

Задачи:

Образовательная:раскрыть физический смысл силы трения, познакомить с видами силы трения, выяснить от чего зависит сила трения, показать значение силы трения в жизни человека.

Развивающая:развивать умения учащихся при экспериментальном определении силы трения, способностей учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательная:воспитывать любознательность, прививать чувство коллективизма, взаимопомощи.

Наглядные пособия и оборудование:

  • интерактивная доска;
  • деревянные линейки;
  • динамометр демонстрационный;
  • динамометры лабораторные;
  • грузики;
  • деревянные бруски;
  • карандаши;
  • наждачная бумага.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма проведения: исследовательская работа.

План занятия:

I. Организационный этап. 1 мин.

II. Этап актуализации опорных знаний. 5 мин.

III. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. 20 мин

IV. Этап закрепления нового материала. 17 мин.

V. Заключительный этап. 2 мин.

Ход урока:

I. Организационный этап.

II. Этап актуализации опорных знаний.

1) Закончите фразу:

Учащиеся выходят к доске и маркером вписывают пропущенные слова.

Сила тяжести - сила, действующая на тело ...

Вес тела - сила, действующая на ... , вследствие ...

Под действием силы, тело ...

2) Что такое равнодействующая сила? Найти равнодействующую двух сил, если лебедь и рак тянут воз в одну сторону.

В ходе следующих трех заданий учащиеся маркером рисуют стрелочки, объясняя выбор точки приложения силы и её длины.

Найти равнодействующую двух сил, если лебедь и рак тянут воз в разные стороны:

а) если лебедь тянет с большей силой;

б) если лебедь и рак тянут с равными по модулю силами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.