Здавалка
Главная | Обратная связь

Выяснение причин возникновения силы трения.



В ходе беседы учитель, задавая наводящие вопросы, выводит учащихся на формулировку причин силы трения.

Учитель. Каковы причины возникновения силы трения? Если посмотреть на трущиеся поверхности в увеличенном виде, то можно увидеть, что они совсем не гладкие, какими кажутся, а имеют шероховатости, неровности. Первой причиной возникновения силы трения как раз и является шероховатость поверхностей соприкасающихся тел.

Если мы исключим эту причину, например, хорошо отполируем трущиеся поверхности, то проявляется вторая причина – взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел. Как можно уменьшить силу трения? Смазать поверхности, отполировать поверхности. Недаром в народе говорят: «Не подмажешь – не поедешь!», «Идёт, как по маслу!»

4. Выполнение экспериментальных заданий.

Учитель еще раз повторяет каким образом можно измерить силу трения с помощью динамометра. Учащиеся делятся на 4 группы и выполняют экспериментальные задания. Затем каждая группа рассказывает о результатах проделанного эксперимента. На ИД выводится текст заданий и записываются результаты экспериментов.

Учитель .При измерении силы трения нужно c помощью динамометра перемещать брусок равномерно. Динамометр измеряет силу тяги. Сила же трения, с которой поверхность действует на движущееся тело, направлена в противоположную сторону. При равномерном движении эти силы равны.

Экспериментальное задание 1: выясните зависимость силы трения скольжения от веса тела.

1. Определите цену деления динамометра.

2) Положите на линейку брусок большой гранью, измерьте силу трения скольжения.

3) Положите на брусок грузик, измерьте силу трения скольжения.

4) Положите еще 1 грузик, измерьте силу трения скольжения.

5) Положите еще 1 грузик, измерьте силу трения скольжения.

6) Заполните таблицу.

7) Сделайте вывод о зависимости трения скольжения от веса тела. Каким образом можно увеличить, а каким уменьшить силу трения скольжения?

Вывод: сила трения скольжения зависит от веса тела. Чем больше вес тела, тем больше сила трения скольжения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.