Здавалка
Главная | Обратная связь

Подростковые страданья



Как это внезапно бывает, на следующий день температура резко подскочила, наступила жара в виде -20, и разочарованные, обманутые надеждами на длинные “холодные” каникулы школьники потянулись на уроки. Дима, честно признаться, провел время достаточно бездарно, просидев за компьютером до вечера, а потом сделал вид, что готовиться на завтра не нужно. Поэтому огреб свою заслуженную пару через пять минут после звонка и теперь на автомате водил ручкой по тетрадному листу, чертя понятные только подсознанию узоры. Очередная жертва барахталась у доски, а сам Дима рассматривал одноклассников. Большую часть он знал еще с начальной школы - вместе дотрюхали до девятого, а теперь ползли к ЕГЭ с разной степенью успешности. Двое присоединились в 10-м классе, один добавился в начале этого учебного года и еще один появился месяц назад. Не было внезапно появившихся незнакомцев, убивающих других незнакомцев и накидывающихся с поцелуями на людей, независимо от пола последних.

Данил Оборин. Вечный разгильдяй, который переползает из класса в класс, хотя может учиться на “четыре” и “пять”, как единогласно утверждают учителя. Тормозов никаких, может отколоть что угодно. В том числе и поцеловать. И убить? Нет, вряд ли... Да и зачем? А зачем вообще убивают? Обычно из-за денег. Ну и нафига 18-летнему парню деньги? Нет, ему еще семнадцать. Дима помнил, что Данил праздновал свой день рождения в конце марта. Может, он разбил чужую машину? Или подруга залетела? Или на дозу не хватает? Да ну, опять херня в голову полезла. Да ему, если надо будет, предки отстегнут, ничего не спрашивая.

Сашка Абрамов. Тихонький, скромненький. Не ботаник, но и не мачо. Хотя учится хорошо. Это у него в основном любят списывать все кому не лень. Представить его с ножом или пистолетом? Или нападающим на Диму в темноте? Да и ниже он порядком. Черт, как он сразу не допер! Вчера же был парень, он был выше и сильнее, то есть надо искать среди качков. В классе было 25 человек - всего 10 девчонок и 15 парней. Себя исключаем, остается 14. Из них выше самого Димы было человек пять. Оборин, Злобин, Чернецкий, Никитин и Якушев. Остальные либо вровень, либо ниже. А если кто-то из 10-го класса? Там тоже есть амбалы. Не, эти всю неделю торчали на выездном ОБЖ. Могли, конечно, и забежать, да и в 9-х тоже попадались те еще кони, но лучше, чувствовал Дима, сосредоточиться на ближнем круге. Итак, Оборин - вряд ли. Его только девчонки и его айфон в этой жизни интересуют.

Серега Злобин. Спортсмен. Мотается по всей России и за ее пределами с бадминтонной ракеткой. КМС уже. Он был и выше, и мощнее. Худой, как рельса, но жилистый и очень сильный. Была возможность убедиться и на физ-ре, и на всяких там внеклассных соревнованиях. Его периодически видели с девчонками в обнимку, иногда на нем висела Сорока, но постоянных отношений не было. Лицо у Сереги было не выразительней пня, поэтому прочесть на нем гамму эмоций Дима не смог бы даже при желании.

- Ты чего? - Злобин заметил наконец изучающий взгляд одноклассника.

- Ничего, - Дима отвел глаза и двинулся по списку дальше.

Леха Чернецкий. Клоун на пару с Обориным. Но в отличие от Данила пакостит втихаря. Такой гаденький прикол вполне в его духе. Да еще и поговаривали, что с парнями он как бы тоже имеет дело. Нет, доказательств у Димы не было, свечку не держал, но слухи на пустом месте ж не рождаются? Пожалуй, если б перед Верхоланцевым поставили пять подозреваемых, он бы выбрал именно Чернецкого.

Денис Никитин. Это был как раз тот самый "вновь прибывший". Ничего плохого про него сказать нельзя, как и хорошего. Отсиживался на задней парте. Причин, по которым он доучивался выпускной класс в другой школе, никто толком не знал. Вернее, вездесущая Сорока слышала, что у парня глобальные нелады в семье - то ли отец-алкаш, то ли отчим-наркоман, то ли брат-уголовник, и они вместе с матерью сбежали подальше от “любимого” родственника. Одет парень был действительно очень скромно - всегда одни и те же джинсы, толстовка, из-под ворота которой была видна серая футболка. Когда его вызывали к доске, отвечал либо хорошо, но осторожно, либо ограничивался коротким: “Не готов”. О себе не рассказывал, о других не спрашивал. Девчонки поначалу подкатывали к нему, но, натыкаясь на стену равнодушия и полного нежелания строить из себя крутого мена, вспоминали, что парней и так хватает. В общеклассных тусовках Денис не участвовал, да их пока и не было - один только День святого Валентина, но, кажется, Никитин отсутствовал. Во всяком случае, Дима не помнил, чтобы тот рассматривал “валентинки”.

И последний экземпляр, Олег Якушев. Вот его Дима всерьез не воспринимал - не та натура. Олежек - это такая каждой бочке затычка, что бы ни происходило в школе, Якушев был в первых рядах, и ему было фиолетово, что получалось так себе. Энтузиазм пер, как из носорога, поэтому вреда от него было больше, чем пользы. Но учителям такие выскочки нужны как воздух - добровольцев-то по пальцам пересчитать можно. И еще, Якушев был крупнее - реальный носорог, а нападавший был если и не скелет, то и не жирдяй. Да и не стал бы Олег делать что-то в темноте - он же даже в туалет на уроке отпрашивается так, что вся школа в курсе. Нет, его можно было исключить из списка - наивный даун, которому нужна вселенская слава.

- Эй, ты на химию идешь? - Сорокина толкнула задумавшегося парня. Дима настолько ушел в себя и свои мысли, что не услышал звонок. Вокруг копошились одноклассники, кидая учебники и тетради в сумки. - Сегодня ж контрольную обещали.

Дима скривился: две двойки за день - это перебор.

***

Днем стало еще теплее, пошел пушистый снежок. К вечеру было всего-то около минус десяти, и Дима даже не стал возражать, когда вернувшаяся после работы мама обнаружила, что хлеба нет, и отправила единственного ребенка в долгое путешествие. Дима решил совершить подвиг и дойти не до соседнего магазина за углом, а сходить в пекарню - чуть подальше, но оно того стоило - он любил свежий хлеб. Обгрызая хрустящую корочку по дороге домой, Дима с тоской думал, что до выходных еще целых два дня, а уроки, как назло, в четверг и пятницу гадостные. Его размышления прервал телефонный звонок, но, вытащив трубку, Дима не увидел вызова. Зато парень, шедший чуть впереди, остановился, отвечая на звонок, и Дима узнал по голосу Дениса.

- Привет.

Никитин резко обернулся, а когда увидел Диму, вздохнул с облегчением.

- Привет, - он убрал телефон в карман и, тут же, услышав звонок, достал второй из другого кармана. - Позже. Сам перезвоню, - и телефон опять исчез из виду.

- Человечество уже изобрело телефон с двумя симками.

- С двумя симками стоит дорого. И если сядет один, останется другой.

- Ага, вариант, - покивал Дима. - Ты тут рядом живешь?

- Не совсем, - уклонился от прямого ответа Денис. - Ладно, мне пора.

И скрылся из вида со скоростью трамвая. Дима достал свой телефон, провел пальцем по экрану, снимая блокировку. У него была в свое время мысль приобрести аппаратик на две сим-карты, но потом решил, что смысла в этом нет.

Уже ночью, когда Дима смог оторвать себя от компьютера и загнать в постель, он запоздало удивился - первый телефон, звонок которого он перепутал со своим, был не из дешевых. Но в школе, парень видел пару раз, Денис пользовался достаточно старенькой нокиа с кнопочками. Сам Дима, как только становился обладателем нового телефона, старый безжалостно выкидывал - маме отдавал, то есть. А этот, имея приличный смарт, таскается с древней раскладушкой. Или он придурок, или он что-то скрывающий придурок. В любом случае, решил Дима, следовало на “новенького” посмотреть повнимательней.

"Подглядывающий Том"

За два дня Дима успел установить несколько личных рекордов: количество отсутствующих домашних заданий, количество неудов по всем предметам, количество подозрительных взглядов, полученных от одноклассников. Ни одному из достижений он не радовался.

Общественность продолжала мусолить труп в рекреации, но достоверной информации по-прежнему не было, зато объем фантастических версий бил все мыслимые пределы: о том, что смерть могла быть естественной, никто даже и не думал, и в конечном итоге получился повешенный труп, утопленный в раковине туалета, предварительно обколотый самыми страшными ядами и взорванный прямым попаданием ядерной боеголовки в качестве контрольного выстрела. Свидетельские показания пестрели яркими подробностями: истекающий кровью от множества ножевых ранений, покрытый трупными пятнами на последней стадии разложения, голова, висящая на единственном лоскутке кожи и прочие прелести жанра, при условии, что труп видели только несколько человек, не считая полицейских. На фото же ничего подобного не было и в помине. Диме надоело слушать бесконечный бред хотя бы потому, что никакой перестрелки автоматными очередями не было, равно как предсмертных стонов и последних слов умирающего. И вообще, личные проблемы беспокоили больше, чем гипотетический убийца, которого, скорее всего, и не существовало. Объектов для слежки с четверга поубавилось - Злобин умотал на очередные соревнования федерального масштаба в какой-то Мухосранск, а Якушев (вот чудо из чудес) полег с температурой, о чем оповестил всех в ВК. Остальные три особи были на месте, и теперь Дима по очереди таращился на каждого.

- Ты чего такой странный? - Сорокиной опять не сиделось на месте. На географии ей было откровенно скучно, поэтому от нее не укрылась подозрительная задумчивость одноклассника. А так же долгие пристальные взгляды, которыми он награждал своих “избранных”. - Что, тоже убийцу ищешь? - закончила Ирина гораздо тише.

- Делать больше нечего, - буркнул Дима.

- Ну и что ты пялишься на Оборина и Чернецкого? Думаешь, что это они?

- Не думаю, - раздраженно ответил парень.

- А, так они тебе нравятся! И давно ты по мальчикам?

- Сдурела?! - Дима чуть ли не выкрикнул, за что получил замечание устно, вызов к доске и очередной неуд письменно, а также множество настороженных взглядов от окружающих безвозмездно.

- Нет, ну ты все время на них смотришь, - Ирина намеков не понимала, равно как и предупреждений, сказанных прямым текстом, поэтому продолжала беседу как ни в чем не бывало.

- Я изучаю. Все понятно?

- Ага. И что изучил?

- Ничего, меня отвлекают.

- Кто?

- Ты.

- Подумаешь, - Сорокина вздернула нос, а потом и вовсе пересела от Димы за другую парту. Взгляд, брошенный вскользь, сказал все - сейчас Димина биография будет серьезно скорректирована, причем не в лучшую для него сторону. А если самому устроить проверку? Мысль была настолько простая и очевидная, что Дима удивился, как он раньше не допер. Надо просто продумать детали, а остальное приложится. Жертва превратилась в охотника.

***

План был прост, как все гениальное - остаться с подозреваемым наедине и одарить поцелуем. Или, что было б наиболее благоприятным исходом, просто спровоцировать на какие-то явные действия - потому что целоваться Диме как-то не очень хотелось. Совсем не хотелось, если уж на то пошло. Проблема была в том, что он понятия не имел, как выглядят и поступают геи. То есть у него было мнение, что это такие раскрашенные недомужики, но в жизни подобные чудики не попадались. Брать мамину косметику Дима не рискнул, в конце концов, его-то целовали в виде а-ля натюрель. Вторая сложность заключалась в том, что Дима так и не смог понять, с кого же начать, чтоб попадание было стопроцентным - слухов о себе не хотелось еще больше, чем поцелуев. Проще всего было, конечно, забить и забыть, но желание разобраться было сильнее.

Все время, отведенное на учебу, Дима убил на обдумывание деталей. Самое простое, что он мог сделать - это воссоздать ситуацию, надеясь, что “насильник” захочет повторить, а Дима ему фонарик в лицо. И в четверг, и в пятницу парень приходил раньше, чем того требовал здравый смысл, но маньяк себя никак не проявлял. Правда, это ничего не значило, поскольку двоих не было, а Никитин опаздывал на первые уроки, хотя раньше себе такого не позволял.

Обдумав ситуацию со всех сторон, Дима решился. Вечер пятницы показался ему подходящим.

***

- Может, это, в кино вечером? - бросил Дима пробный шар, подойдя на перемене перед последним уроком к Оборину. Тот зависал в соцсетях и окружающей реальностью не особо интересовался.

- А? - на миг оторвался он от телефона. - Не, лучше на каток.

Дима катался так себе. То есть стоять на коньках он мог. Иногда даже проехать какое-то расстояние, но носиться как ошпаренный, устраивая гонки на выживание - с этим были проблемы. Но выбирать не приходилось - с подозреваемыми нужно проводить как можно больше времени.

- А, здорово. Во сколько?

- Ну к семи подгребай, нормально, - и Данил снова уткнулся в телефон. Дима поздравил себя с первой победой.

…И глобальным разочарованием. Стоя у бортика, он только сейчас осознал, что на практике все выглядит не так стройно, как в теории. На катке была чуть ли не вся школа. Ну половина старшей точно. Сумасшедшие гонки за сдернутой шапкой, зачастую оканчивающиеся корчившейся на льду жертвой, или длинный паровозик, который рассыпался, сметая все на своем пути, не могли помочь Диме в его поисках. Зато он разбил колено и качественно ушиб локоть. По сравнению с падением на спину - ерунда, но ему и так впечатлений хватило. И самое главное, до него дошло - людные места не годятся. А как затащить каждую из “жертв” в нужный интим, Дима представлял слабо. Тем не менее он стойко выдержал до закрытия, чтобы не упустить ни тени шанса.

С катка шли компанией, болтали на нейтральные темы, в основном обсуждая, как кто в кого въехал, девчонки сплетничали о своем, а потом народ начал разбредаться. Часть пошла провожать девчонок, что жили вдали от школы, а Дима и двое оставшихся “подозреваемых” отправились по домам. Парни собирались еще повисеть у Чернецкого, и Дима тоже был не против, но звонок мамы перечеркнул такую прекрасную возможность.

До дома оставалось еще несколько кварталов, а больное колено чувствовалось все отчетливее. Вообще, конечно, было поздновато, но Дима решил сократить себе дорогу и пройти через частный сектор. Плутая между заборами, огораживающими частную территорию, он притормозил около одного из зданий - колено потребовало передышку. Строение было значительно больше - хоть и одноэтажное, оно имело достаточно большую площадь. Никакие вывески не поясняли его предназначенье, но и на жилой дом сооружение походило мало. Но даже не это заинтриговало больше всего - на крыльце, освещаемом фонарем, стоял Денис. В вечной толстовке, джинсах и тапках. Дима видел одноклассника отчетливо, тогда как тот его нет. Денис сделал пару затяжек - (“А в школе ни разу не видел с сигаретой”, - промелькнула мысль), выкинул окурок и зашел внутрь. Любопытство оказалось намного сильней здравого смысла. Выждав пару минут, Дима осторожно потянул дверь - не заперто. Скрипа не было, и парень шагнул в узкий коридор с тусклым освещением. Несколько дверей темного дерева по обе стороны украшали таблички под золото “Администратор”, “Сауна”, “Раздевалка”, “Массаж”. Дима улыбнулся - кажется, он перестарался с подозрениями. Толкнув последнюю дверь в конце коридора, Дима увидел темное помещение, в котором можно было различить очертания тренажеров - при том освещении, которое давали неяркие светильники позади. Пока Дима размышлял, что бы все это значило, сильная рука обхватила его поперек груди, не давая вырваться и нанести удар, а вторая сдавила шею.

- Ну и что ты здесь выслеживаешь, юный следопыт? - раздался тихий, но отчетливый голос.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.