Здавалка
Главная | Обратная связь

Ты можешь бежать, но не сможешь спрятаться



Воздуха ощутимо не хватало, но Никитин не торопился отпускать шею несчастного одноклассника. Дима же окончательно уверился, что гороскоп не наврал, и лучшим решением было б остаться дома. Он попытался ответить, но мог издать лишь невнятный хрип, и тогда Денис ослабил хватку.

- Охуел, что ли?! Убить же можешь!..

Денис убрал руки, и Дима несколько раз глубоко вздохнул и повернулся лицом к нападавшему, разглядывая. Тусклый свет позволял рассмотреть короткие темные волосы и темные же глаза, прямой нос и сжатые губы. Лицо как лицо, ну разве что шрам на щеке, начинающийся от виска, да и тот заметен, если приглядеться. Ничего нового. Обойти одноклассника возможности не было, и было очевидно, что уступать дорогу Никитин не планирует. Они стояли друг напротив друга в тишине, которую нарушил Денис, задав вопрос:

- Нахуя ты следишь за мной?

Дима молчал, сам толком не понимая, почему он просто не может сказать. Не правду, нет, но любую удобоваримую ложь. Искусство вранья - то, чем владеет каждый нормальный человек, доживший до 17-ти лет - сейчас было утрачено. Денис задал вопрос несколько иначе:

- Что тебе от меня нужно? - он подкрепил слова действием, схватив за ушибленный локоть. Помогло.

- Я... Ну, записаться сюда хотел. Давно.

- Ты видишь здесь вывеску, часы работы, набор услуг? - насмешливо уточнил Денис.

- Нет, вот и хотел уточнить у тебя. Ты же тут... - что он тут? Занимается? Работает? Живет? Полы натирает?

- Что я тут? - чуть улыбнулся Денис, не сводя внимательного взгляда с лица собеседника. И Дима понял: фантазия ушла в глубокое подполье. Странная смесь ощущений - страх, напряжение, предвкушение неизвестного, помноженное на легкое недомогание (колено плюс локоть) - отодвинула разум и его доводы на задний план, позволив действовать наитию. Дима сделал шаг вперед и, зажмурив глаза, готовясь получить под дых, ткнулся губами в лицо Дениса. Удара не последовало, вместо этого, когда Димино подсознание посчитало миссию выполненной и отдало хозяину приказание сделать шаг назад, Денис прижал парня к себе, превращая детский поцелуй в настоящий. Секунда, минута, час, вечность? Сколько прошло времени, пока в кармане куртки не раздался звонок и Никитин отпустил свою жертву?

- Да? Я уже тут... совсем почти... - и, толкнув Дениса, Дима побежал так быстро, как только позволяло больное колено. Впрочем, оно получило хорошую анестезию.

***

Все выходные Дима пытался понять, что же было и что будет. Парень уверял себя, что можно теперь расслабиться - он точно знал автора идиотской шутки. А значит - сможет защититься от повторения. В том, что целовал его Денис, сомнений не было. Любой нормальный мужик за такие художества с Диминой стороны в морду без разговоров, а этот... И вот тут начинались непонятности - парень никак не мог отделаться от ощущения, что ему скорее понравилось, чем не понравилось. Не получалось ни выкинуть из головы сцену в коридоре, ни скривиться от отвращения. Словно жертва изнасилования попросила добавки. Найти занятие, которое бы позволило избавиться от навязчиво-неприятных мыслей, не удалось, и к неопределенности в своих ощущениях добавился страх. Страх встречи с Никитиным, поскольку Дима не знал, что предпримет тот. Сообщит всей планете? Пошлет про себя и сделает вид, что видит Диму первый раз в жизни? Свалит в другую школу? “Последний вариант, - думал парень, - был бы идеален”.

В понедельник он тащился в школу, как на Голгофу, отчаянно надеясь, что Никитина не будет. Еще дома он попытался изобразить страшную болезнь простуду, но мама безжалостно заявила, что сам виноват, нечего было торчать на катке до последнего и выпнула-таки любимого ребенка из дома.

- Верхоланцев, долго еще будете стоять как памятник “Тысячелетие России”? - о, историчка нашла на ком поупражняться в остроумии. Дима пробубнил что-то, напоминающее одновременно извинение и просьбу присоединиться к классу, милостиво получил разрешение и направился к своему месту. На секунду встретившись взглядом с Никитиным, он опустил глаза, запнулся, растянулся в проходе между партами, вызвав приступ веселья. Пока историчка истерила, восстанавливая дисциплину, Дима спиной чувствовал пристальные взгляды. Напустить на себя независимый вид и уткнуться в учебник - тоже вариант. Причем на все шесть уроков подряд.

***

На последнем уроке Дима расслабился, поскольку Никитин с геометрии смотался в неизвестном направлении. Или в известном - поскольку именно его парень увидел, отпросившись “выйти”. Денис встал около двери, опираясь на косяк, явно намекая, что без его согласия Дима “нужное заведение” не покинет.

- Тебе чего? - спросил парень, замерев посередине небольшого помещения.

- Да как тебе сказать?.. Я тут ночами не сплю, эротическими фантазиями давлюсь, всю подушку слюнями измазал, а ты даже не позвонил? И это после всего, что между нами было? - он отлепился от двери и сделал шаг навстречу Диме.

- Прости, не записал твой номер, - шаг назад соответственно.

- Как, любящее сердце тебе не подсказало десять цифр? - издевательская ухмылка и еще один шаг вперед.

- Да, у меня сердце такое, с математикой у него не очень, - снова назад.

- Неужели даже не скучал? - Денис продолжал движение, не меняя траектории.

- Ты даже не представляешь до какой степени! - все, Димина спина уперлась в стену. Путь вправо-влево тоже был отрезан - Денис прижался всем телом, опираясь руками по обе стороны от Диминой головы. Дима поочередно скосил глаза и рискнул посмотреть прямо. - Ты что, линзы носишь?

Денис помедлил с ответом.

- Ношу.

- А очки для ботанов? - Диме показалось, что он нашел очень интересную тему для беседы.

- Неудобно, - диалог велся почти шепотом, а расстояние между собеседниками не составляло и десяти сантиметров. - Сейчас бы мне пришлось их снимать, искать, куда положить, а так...

Последние слова Никитин выдыхал уже в губы. “Странно, - мелькнула мысль, - сигаретами не пахнет”. Дима зажмурился, ожидая неизбежного, но нет. Денис прислушался и отстранился.

- Дорогу знаешь, адрес помнишь. Жду тебя вечером, после десяти. И для тебя будет лучше, если придешь. До встречи, любимый!

Несколько секунд Дима таращился на захлопнувшуюся дверь, а потом закрыл глаза.

- Эй, Димон, ты чего?

Блять, скоро все, кто может с пинка открывать дверь с табличкой “М”, окажутся здесь? Сейчас его состоянием участливо поинтересовался Злобин.

- Все нормально.

- Как знаешь, - и Сергей скрылся в кабинке. Дима же побрел обратно на геометрию, хотя смысла в этом было по нулям.

Эта картинка

“Нет уж, - думал Дима, грызя чипсы и поглядывая на часы, - “умерла так умерла”. Я все знаю, остальное до звезды. Что мне будет, если я не приду? Ничего. Расскажет, что я с ним целовался? Ага, сам себя спалит. Не смешите мои подковы”, - на этой жизнерадостной ноте парень отбросил последние колебания и занялся любимым делом, запрещая себе думать, вспоминать, сомневаться. Нет значит нет.

- Ну скажи, кто это, ну скажи-и-и-и... - Ирина налетела на него, стоило появиться на пороге кабинета математики. - Ну пожалуйста, ну?..

- Ирочка, ты что, головой ударилась? Случайно? Раз двадцать?

- Не скажешь, значит?

- Что сказать-то?

- Кто там? На фотке?

- Какой?

- Ну вконтакте же!

- Откуда я знаю, там же дохера народу, - Дима уселся на свое место и начал ковыряться в рюкзаке. Ирино любопытство отправило в нокаут терпение, и девушка сунула под нос парню свой телефон. В первую секунду взгляд зацепил оформление, на второй-третьей-четвертой отметил знакомое лицо - “Так это же я!” - на пятой Дима выхватил телефон и увеличил изображение. Сначала сердце ухнуло вниз, потом кровь хлынула к лицу, а сам парень судорожно вцепился в смартфон и открыл рот. Откинулся на спинку стула, беззвучно произнося ругательства. На фотографии его голова чуть откинута назад, но лицо с закрытыми глазами хорошо различимо. Его обнимает некий мистер Икс, чья коротко стриженная голова склонена к Диминой шее, причем явно не для того, чтобы рассмотреть на ней родинку. Неизвестный в придачу обнимает Верхоланцева, причем тот, судя по всему, совершенно не против столь близкого контакта. Затылок идентифицировать было сложно, но интерьер Дима, кажется, узнал - особенно дверь с золотой табличкой наводила на мысль. Интересно, когда эта сволочь - Дима посмотрел по сторонам в поисках “этой сволочи” - успела сделать фотку?

- Так кто это? - Ирина пожирала оригинал глазами, как до этого ела репродукцию.

- Без понятия, - голос слегка охрип. - Откуда это?

- Димасик, ты чего? Ты ж сам выложил. Склероз?

- Ага, склероз - нихера не помню, - он вымученно улыбнулся и полез за своим телефоном в карман. - Ни как целуюсь, ни как фоткаю, ни как выкладываю, - добавил парень почти шепотом. Звонок прошелестел где-то вдали, пока Дима изучал этот фотошедевр на своей же странице, а потом “наслаждался” комментариями. Фотографию-то он удалил, но вычистить кэш ему было не под силу. Да и смысл? Тот, кто взломал его страничку, может поставить туда и не такое.

- Верхоланцев! Ты, может, соблаговолишь обратить свое внимание на нас? Будь так любезен, производная показательной функции тебя ждет. Упражнение 541.

Дима на ватных ногах добрался до доски и взял в руки мел, но видел лишь лица одноклассников - кто-то, как Сорокина, сгорал от любопытства, кто-то презрительно щурил глаза, Оборин игриво подмигивал, всем свои видом говоря: “Иди сюда, противный!”, кто-то отводил взгляд, стоило Диме посмотреть на него.

- Можно выйти?

- Верхоланцев, вчера “можно выйти”, сегодня “можно выйти”, тебе, может, парту в туалете поставить, раз уж ты все равно там бываешь чаще, чем здесь? Иди, - сжалилась наконец математичка.

Закрыв за собой дверь, Дима взглянул в зеркало - на фоне белой простыни он вполне мог замаскироваться. Еще раз дрожащими руками он проверил, что никаких новых фотографий не появилось и перевел дух. Молодец, Никитин, молодец - его-то лица не видно, все рассчитал.

Кнок-кнок. Дима посмотрел сообщение неизвестного пользователя: “Предупреждал же”. Отвечать на это смысла не было.

Кнок-кнок. “Дубль два. Сегодня, в то же время, в том же месте. Иначе завтра будет вторая часть фотосессии”. Глядя на расплывающиеся строки, Дима понял одну простую вещь - не страшно целоваться с парнем, страшно, что об этом узнают другие парни.

***

Перемена между первым и вторым уроками была слишком маленькой для масштабных действий, поэтому Дима получил передышку на полтора часа. Как только раздался звонок с третьего урока, Оборин невзначай остановился около Диминой парты и завел светскую беседу.

- Что, девчонки, когда у вас волейбол?

- Ты решил поболеть? - спросила Аня, возглавляющая команду.

- Нее, - Данил замахал руками, - но я знаю, как помочь. Берите к себе Димасика, если начнут спрашивать, так и скажите, что он реальный... реальная телка. У него даже парень есть.

Дима поднял голову и посмотрел на одноклассника в упор. В ответ получил наглую ухмылку и прищур.

- Данечка, а тебе чего мой парень покоя не дает? Не можешь не завидовать, так завидуй молча.

- Не могу я молча, у меня душа рыдает. Орет: “Да на кого ж ты нас, Димасик, променял?!”

- Дань, так что ж ты раньше молчал? Глядишь, метнулся бы, успел. Я-то только сегодня узнал, что у меня парень есть. Сам его еще не видел.

- Оу, свидание вслепую! - зааплодировала еще одна клуша.

- Да, а еще вглухую и по отдельности. Ни с кем я, блять, не встречаюсь! А с парнями тем более! - Дима врал и краснел. Черт бы побрал его кожу, выдающую смущение сразу. Никто из присутствующих даже не догадывался, каких трудов стоило ему вести словесную перепалку. Ничего так не хотелось сейчас, как сбежать. Спрятаться в какой-нибудь глубокой норе, отключить телефон, вырубить интернет, чтобы ни одна живая душа не могла его достать. Но количество полученных двоек исключало такую возможность - не хватало еще профилактической беседы с родителями в кабинете директора. Звонок на следующий урок Дима воспринял как спасение - необычное ощущение.

Словесные перепалки продолжались весь день, и к концу учебного дня Дима чувствовал себя не просто выжатым как лимон, а как прокрученный на мясорубке фарш. Он подождал, пока большинство одноклассников разойдется, и только после этого сам покинул кабинет. В раздевалке он столкнулся со Злобиным, который тоже почему-то задержался, а не рванул навстречу долгожданной свободе.

- Нахера ты это сделал? - негромко спросил парень, снимая с вешалки свою куртку. Видимо, вопрос был риторический, поскольку дожидаться ответа Сергей не стал. Хотелось выть от бессилия, потому что школьные проблемы были лишь частью глобальной - какую лапшу навешать маме, чтобы она не потеряла сына в одиннадцатом часу вечера. И до утра.

***

Хоть в чем-то повезло. Родители ушли на день рождения к друзьям, поэтому Дима ограничился смс-кой туманного содержания, что он с одноклассниками и будет поздно. Скорее всего, останется у одного из них ночевать. Мама перезвонила и, как ни странно, даже не спорила. Видимо, поход в гости удался. А папа вообще не вмешивался.

В половине одиннадцатого Дима стоял на крылечке и с тоской смотрел на дверь. Идти внутрь не хотелось, но выхода-то не было. “Только вход”, - грустно подумал парень и надавил на ручку.

- Ну? Что надо?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.