Здавалка
Главная | Обратная связь

Коммунальный вопрос

Мы хотим установить на въезде во двор жилого дома шлагбаум. Расскажите, как это сделать и с чего начать.
Мария Витальевна

Отвечает юрист
по коммунальным вопросам
Анна Попова:
– В первую очередь следует разобраться с границами земельного участка. Установка шлагбаума, ворот или забора возможна только в границах земли, которая принадлежит собственникам жилого дома. Причем земельный участок поступает в собственность жильцов с момента его формирования и кадастрового учета, который осуществляется по заявлению любого собственника жилого помещения в жилом доме (ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»). Получить информацию о границах земельного участка можно в управляющей компании или департаменте имущественных отношений администрации города. Место предполагаемой установки ограждения должно находиться в границах участка.
Просто взять и установить шлагбаум во дворе не получится, потому что любая жалоба какого-либо гражданина или организации в государственные органы приведет к тому, что будет проведена проверка законности установки шлагбаума, в ходе которой никаких документов не обнаружится, а преграду заставят убрать и выпишут штраф за нее.
При установке искусственных преград нужно соблюдать порядок необходимых действий, тогда все будет сделано в рамках закона.
Во-вторых, необходимо убедиться, что установка шлагбаума во дворе возможна.
Иногда встречаются такие улицы, где проезд существует только с одной стороны. Если перегородить дорогу в самом начале пути, потому что так захотели собственники жилых домов, то права собственников помещений в следующих домах будут нарушены:
• обязательно необходимо оставлять проход для человека, велосипедиста, людей с детскими колясками;
• экстренные службы (пожарные, «скорая помощь», полиция), коммунальные службы в любое время суток должны попадать на территорию дома;
• каждый собственник и наниматель помещений в доме, а также лица, проживающие с ними, имеют право беспрепятственно проезжать в общий двор;
• если через двор вашего дома идет дорога к другому зданию, подъезд к которому иным способом невозможен, то для установки шлагбаума необходимо и согласие собственников того здания.
Согласно Правилам дорожного движения установка шлагбаума во дворе регулируется статьей 15, в которой говорится о запрете на ограждения, затрудняющие движение по дороге. Поэтому, чтобы все-таки получить разрешение, нужно доказать, что участок, предполагаемый для установки, является прилегающей территорией и не предназначен для сквозного проезда. Только в этом случае можно установить шлагбаум во дворе, не нарушая Правил дорожного движения.
В-третьих, необходимо провести общее собрание собственников.
За десять дней до даты проведения общего собрания необходимо разместить объявление в общедоступных местах. В нем указать время, место, вопрос, который вы хотите обсудить, адрес и фамилию инициатора встречи.
Чтобы собрание было правомочно (имело кворум), должно прийти более половины собственников помещений. При этом количество голосов зависит от квадратных метров. Если собрание не имело кворума, то необходимо раздать бланки решений, где каждый собственник выразит свое мнение («за», «против», «воздержался»). Принимать участие в собрании могут только собственники! Не имеют права голоса пользователи помещений и наниматели. В случае если в доме есть муниципальные квартиры, обязательно нужно уведомлять администрацию города, которая как собственник помещений также примет участие в собрании.
То же самое касается и нежилых помещений в доме (магазины, парикмахерские и т.д.), у них тоже есть собственники, которые также должны выразить сове мнение по вопросам голосования.
Чем больше голосов по результатам будет «за», тем проще будет пользование шлагбаумом.
После сбора бланков необходимо составить протокол. В нем подсчитываются голоса по каждому вопросу голосования.
На общее собрание собственников необходимо выносить вопрос о финансировании установки. Согласно действующему законодательству эти действия целиком и полностью оплачиваются за счет средств собственников помещений в доме, поэтому необходимо рассчитать размер дополнительного взноса, который каждый собственник должен будет заплатить.
В-четвертых, уведомить о принятом на собрании решении.
Если дом обслуживает управляющая компания, то первым делом все документы об установке искусственной преграды нужно представить туда. Заниматься вопросами установки будет управляющая компания совместно с советом многоквартирного дома.
Нужно представить документы на согласование в Управление пожарного надзора. Представитель этой организации может проверить место, где планируется установить шлагбаум, технические характеристики самой преграды (материал изготовления, порядок пользования и т.д.). Важно, что установка должна быть расположена не ближе 8 м от стены здания. Монтаж шлагбаума также согласуется с управлением ГИБДД.
После того как все организации одобрили установку шлагбаума, можно приступать к его монтажу.
Добавим, что по вопросам взаимодействия с управляющими компаниями и другим вопросам сферы ЖКХ консультируют специалисты в «Центре по работе с населением».

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.