Здавалка
Главная | Обратная связь

Пытаясь читать между строк



- Верхоланцев! Дмитрий! Дима!

Дима, уставившись невидящим взором в стену, опустился на стул, сложив руки перед собой. Продолжать урок было бессмысленно, учительница это понимала так же отчетливо, как и ученики. Она продиктовала домашнее задание и отпустила до звонка. Естественно, большая часть вывалилась из класса, надеясь застать остатки сенсации, но были и те, кто смотрел не на школьный двор, откуда не так давно скрылся полицейский “уазик”, а на сделавшего дикое признание одноклассника. Дима медленно сложил вещи в рюкзак, с трудом поднялся и пошел на выход, не замечая ни обращенных на него взглядов, ни мельтешащих малышей, которые пришли слишком рано и теперь носились по коридорам.

- Дима, - его окликнули, когда он потянул входную дверь в свой подъезд. - На пару слов?

- Что, хочешь знать подробности? - парень медленно повернулся и посмотрел на Злобина. - Их нет.

- Давай не здесь, - попросил Сергей, и Дима молча отступил в сторону, приглашая внутрь. Дома никого быть не должно - это время посвящено исключительно ему самому. Ну и можно выделить пять минут на гостей. Лифт поднял до пятого этажа, в квартире, как и ожидалось, царила тишина. Дима бросил вещи в прихожей, нисколько не заботясь об их сохранности, и ушел в кухню. Почему-то казалось, что стакан холодной воды сможет избавить от этого неприятного ощущения кома в горле, ставшего уже привычным. Не помогло.

- Дима, - гость так же, как и сам хозяин, снял только ботинки, оставив куртку на себе. - В общем, тогда... Ну, на лестнице... Ну я там был.

- Угу. Что еще?

- Ничего, - Сергей был немного удивлен такой реакцией - он явно ожидал большего.

- А зачем?

- Ну, мы с парнями поспорили, кто возьмет золото. Есть там один... Ну и вот.

- Тот, кто не с золотом, целуется с парнем?

- Нет.

- А как? - на самом деле Диме было плевать.

- Трахается с парнем.

- Жестко у вас. И ты решил, что у меня задница подходящая? Заебись.

- Нет, - Злобин подошел ближе. - Золото мое.

- Поздравляю. Эй, и при чем тут я? - оцепенение исчезло.

Одноклассник подошел вплотную и, прижимая телом к стене (“Знакомый жест, было!”), зашептал в ухо:

- Ты же не против? Встречаться с парнем? Ты же переспал с этим?

Ответом был короткий удар по ребрам - по-другому замахнуться не получилось.

- Тебе не пора?

Видимо, этого было достаточно, чтобы Злобин отстранился и вышел из кухни. Вскоре хлопнула входная дверь и воцарилась тишина. Уже в своей комнате Дима на автомате включил компьютер и вбил в поисковик: “Куда обращаться, если арестовали?” Советы юристов, обращения в СМИ, левые ссылки с “обещаниями избавлений от всех бед, если пришлешь смс-ку на номер...” Позвонить родителям? Спросить у администрации школы? Сходить к участковому? Голова пухла от возможных вариантов, ни один из которых не казался подходящим. Вдруг парень кинулся к рюкзаку, где-то в его недрах должна была валяться бумажка с телефонами. Ну тех, кто вел следствие... Перетряхнув тетради и учебники, он выудил помятый прямоугольник. Семь цифр. Гудки. Ничего. Повтор. Гудки. Снова без результата. Посмотрел на часы - время обеда?

Поисковик. Отделение полиции. Начальник, дежурная часть.

- Дежурная часть, младший лейтенант Соколовский.

- Здравствуйте, к кому можно обратиться? Сегодня арестовали Никитина Дениса... Можно узнать, что с ним?

- Кем приходитесь задержанному?

- Учимся вместе.

- Информацию даем только родственникам. Пусть обращаются к следователю.

- А кто следователь?

- Все разъяснения на месте. Родственники подходят в отделение с документами, удостоверяющими личность.

Опять тупик. Где взять родителей Дениса, если он сам говорил, что их нет? Да он много чего говорил, что из этого правда, что вранье? А, в одном не соврал - на лестнице не он. Что за хрень-то с ним все время происходит? Потом вдруг Дима вспомнил. Набрал номер, дождался ответа:

- Папа, у тебя менты знакомые есть? Ну пусть участковый. С ним можно переговорить? Позвони, а? Ну надо, у нас тут в школе фигня происходит... Да арестовали одного. Пап, я тоже хочу знать подробности. Позвонишь?

Отец перезвонил через пятнадцать минут и обрадовал, что участковый согласен поговорить с сыном знакомого. Дима вздохнул и снял наконец-то куртку - до восьми вечера еще далеко.

***

Дима кратко изложил обстоятельства, объяснив, что парню и так тяжело, а тут его еще в убийстве обвиняют. И помочь некому. Где найти родственников - никто не знает, и вообще все как-то мутно.

- В школу-то уже родителей не вызывают? - удивился участковый, добродушный мужчина лет сорока.

- У двоечников, прогульщиков. А он так, сидел, никого не трогал. И жил без родителей. В бараках на восточной окраине.

- Я тебе ничего не обещаю. Ну, смогу что узнать или помочь чем - передачку там - помогу. Но ты многого не жди. Игорьку привет.

- Спасибо, - наверное, впервые за день Дима улыбнулся.

***

Две с лишним недели превратились в кошмар - спал Дима урывками, чередующиеся оттепели с заморозками наградили простудой, но приближающийся конец четверти не позволял уйти с чистой совестью на больничный, поэтому мама пичкала лошадиными дозами лекарств, а носовые платки расходовались пачками. В классе все было сложно. Злобин не подходил, и на том спасибо. Оборин и компания методично изводили. Нет, Диму не били в темном углу или в открытую поливали презрением, просто пошловатые намеки на его “голубую” натуру сыпались бесконечно. Раньше бы парень отрицал или отвечал бы той же монетой, но сейчас он не хотел - вымотанный и физически, и эмоционально, он просто молчал, не реагируя на далеко не всегда безобидные шутки, косые взгляды или откровенные оскорбления.

Вскоре, как и следовало ожидать, слухи дошли до родителей. Отец не вмешивался, он вообще никогда не вмешивался в процесс воспитания, которым руководила мама.

- Дима, - начала мама, во время семейного ужина, - и давно ты им стал?

- Кем? - Дима ковырял пюре. В последнее время он почему-то не чувствовал себя вечно голодным, как это было ранее. Может, лекарства так влияли?

- Гомосексуалистом.

- Я не гомик.

- А с кем ты на лестнице целовался?! Весь город в курсе!

- Это не я. Один придурок прикололся.

- А кто тогда этот мальчик, из-за которого ты по ночам не спишь?

- Просто знакомый. А не сплю я, потому что нос закладывает.

Против обыкновения, центральной части истерики не было - мама просто вздохнула и сказала:

- Лучше б уж размножением занимался...

***

Участковый Олег Витальевич позвонил сам. Дима шел в участок, словно это он преступник, которого ведут в тюрьму. Судя по тону, новости были, но плохие или хорошие, этого парень не знал. В небольшом кабинете, куда с трудом впихнули три письменных стола, никого, кроме участкового и самого Верхоланцева.

- В общем, - начал рассказ мужчина, - все с твоим другом непросто. Ты сам-то о нем много знаешь?

Дима покачал головой. Чем больше он задавал себе этот вопрос, тем яснее сознавал - он не знал ничего. Ну, кроме пары вещей, вспоминая о которых всегда краснел.

- Видишь ли, парень, который называл себя Денисом Никитиным, на самом деле психически больной Станислав Андреевич Русликов.

- В смысле? - не понял Дима.

- В прямом. Больной от рождения, сдан родителями в три года в интернат для таких вот. Там разные есть - есть тихие, просто сидят себе в углу, в носу ковыряют; есть такие, вроде посмотришь - нормальный со всех сторон, а потом щелкнет что-то в голове - и на тебе, маньяк Чикатило. Вот и этот жил себе потихоньку, на жизнь не жаловался, помогал там, любили его, а потом сбежал.

- И его не хватились? В розыск не объявили? Он же больной?

- Да там у дирекции свои какие-то шашни. То ли проверок испугались, то ли еще что, - мужчина помолчал.

- А Никитин тут как? - поторопил Дима.

- А Никитин... Русликов этот спер чемодан на вокзале, в котором был не только паспорт, но и билеты, личное дело, даже карта медицинская. Короче, подарок судьбы, а не чемодан. Ну вот, добрался до маленького городка, нашел халупу на окраине. В школу пристроился, уж как он там разобрался с приемом документов... Директор ваш говорил, что было все честь по чести, женщина приходила, написала заявление, а потом и сам парень появился. Денег у него сколько-то было. Думаю, кража не одна была.

- Он подрабатывал, - произнес Дима. - Да как же псих мог так продуманно все делать?

- Не вникал я, как его болячка зовется, но он вроде как соображал. Просто находило на него. Он бы и в семье мог жить, да вот... - Олег Витальевич вздохнул, - не повезло ему.

- А убийство? Он же человека убил?

- Ну тоже, видать, переклинило. Кто знает, что там в его голове замкнуло.

- Разве это не будут расследовать?

- Так забрали же его. Практически сразу был запрос, и передали этого Русликова по месту назначения. Сейчас ему не тюрьма грозит, а психушка пожизненная строгого режима.

Дима пытался уложить полученную информацию в голове, но получалось сумбурно. Он встал, протянул пакет, которым его снабдил отец, пробормотал “спасибо” и пошел к выходу. Нужно было время, чтобы вытеснить привычный образ тем, что рассказал полицейский.

- Подождите, а откуда у сумасшедшего права? - Дима обернулся на пороге, обескураженный внезапной мыслью.

- Права в нашей стране есть у всех. А у некоторых еще и обязанности, - улыбнулся мужчина.

- Я про автомобильные.

- Не было у него никаких прав, ты чего?

- Но он же водил машину!

- Ты это сам видел? - удивился Олег Витальевич. - Чудеса... Хотя знаешь, у нас и десятилетних пацанов папаши за руль сажают, знаю такое. Может, там кто из персонала научил...

- Да, наверно. А вы знаете в какую больницу его отправили?

- Я знаю только из какой был запрос. Не ближний свет.

- Скажете?

Мужчина размашистым почерком написал на листочке блокнота адрес. Дима взял бумажку и, поблагодарив еще раз, ушел.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.