Здавалка
Главная | Обратная связь

В холодном свете утра



Марина потянулась, осторожно, чтобы не испортить макияж, который за сутки уже местами осыпался, но в целом сохранял позиции, потерла лицо и подумала, что можно бы выпить кофе. До конца смены оставалось еще три часа, самое нелюбимое время - спать в шесть утра хочется безумно, но смысла не имело - Марина была не из тех, кто мог подремать пятнадцать минут и чувствовать себя отдохнувшей. Зато Димка наверняка спал - не так давно женщина заходила в небольшую комнатку для персонала и видела, как парень клевал носом. Марина сочувствовала Диме, который буквально пару недель назад получил аттестат - она знала, что парень работает не только на автомойке, но еще и официантом в небольшом ресторанчике. Поэтому администратор, у которой был сын четырнадцати лет, плохо понимала, куда смотрят родители мальчика, позволяя своему ребенку работать иногда в течение полутора суток подряд. Жалко. Поэтому администратор никогда не возмущалась, если тот уходил подремать на небольшом диванчике - летом работы не так много, как весной или осенью. Тем более вторую неделю стояла сухая погода, а дачники, которые отмывали свои внедорожники от глинозема сельской местности, пока сидели на своих фазендах. Сейчас в здании находилось всего трое - она сама, мойщик и охранник, можно насладиться затишьем.

Женщина взяла пачку сигарет и зажигалку и вышла на улицу “подышать воздухом”. Она смотрела на солнце, предвещавшее ясный день, думала, что можно бы после недолгого сна сходить на городской пляж, благо ребенок все равно в лагере и дома никого, что неплохо бы в сентябре съездить на недельку в Египет или Грецию, но дорого. Марина почти докурила, когда к зданию комплекса, включавшего в себя автомойку и небольшое кафе для клиентов на втором этаже, подрулил белоснежный лендровер. То есть он был наверняка таким, когда его забирали из салона, но сейчас автомобиль покрывали живописные глинистые брызги и разводы - российские дороги, что с них взять.

- Доброе утро, - поприветствовала Марина, спешно выкинув окурок, вышедшего из автомобиля высокого молодого человека в белом - летняя рубашка и летние же брюки, светлые мокасины. Русые волосы чуть темнее у корней и выгоревшие на концах, казалось, требовали небольшой стрижки, но вместе с тем придавали своеобразный шарм их обладателю. - Желаете машинку помыть?

Молодой человек снял темные очки и посмотрел на женщину голубыми глазами. На вид ему было не более двадцати, может, меньше, но когда он хмурился, складочка на лбу прибавляла пару-тройку лет.

- Да, хотелось бы. Есть сейчас место?

- Конечно, - улыбнулась Марина. - Проходите.

Администратор села на свое место, молодой человек расположился напротив.

- Как мыть будем? - женщина благожелательно улыбалась - все-таки привлекательный юноша, разве что шрам от скулы до шеи немного бросался в глаза, но и это не портило впечатления - скорее придавало индивидуальность. Повезет же кому-то. Или уже повезло.

- Сколько по времени? Хотелось бы побыстрее.

- Эскпресс-моечка - максимум полчаса. - Клиент кивнул. - А пока можно подняться на второй этаж - кофе, пирожное, телевизор, интернет - бесплатно. Во второй бокс.

Женщина нажала на кнопку, и жалюзи ушли вверх. Хозяин лендровера загнал машину в бокс и поднялся наверх. Марина же, вздохнув, отправилась в помещение для персонала.

Дима спал, подложив ладонь под щеку. “Тоже не мешало б подстричься”, - подумала администратор, вспомнив бесконечные войны за волосы с сыном, который строил из себя фрика и отращивал каре а-ля Молко в молодости. Диме, конечно, было до такого далеко, но все равно - материнский инстинкт требовал привести ребенка в подобающий вид.

- Дима, Дима, - она потрясла за плечо, - подъем, у нас большая машина.

- Грузовая газель? - парень сел и начал тереть глаза, пытаясь выйти из сонного состояния как можно быстрее.

- Лендровер. Экспресс. Давай-ка за работу, а я наверх.

Поднявшись, Марина сразу же начала суетиться около кофемашины. Молодой человек сидел на диване, перелистывая журнал. На стене висела плазма, рядом лежало несколько дисков с фильмами. Плюс ко всему - фишка хозяина - здесь же был небольшой монитор, который показывал владельцам, как именно моют их ласточек. Как утверждал управляющий - разобрать все равно невозможно, а водителям приятно. Ну и находившемуся наверху администратору тоже было видно, кто чем занят.

- Если хотите, есть и салаты, и горячие блюда, но придется подождать.

- Нет, - улыбнулся парень, - кофе вполне достаточно.

Он скользнул взглядом по монитору, потом заинтересованно смотрел, как парень в синем комбинезоне, подвернутом до колен, и белой футболке обрабатывает его машину. Несколько раз мойщик поднимал голову, и приезжий видел его хмурое лицо. Марина поставила кофе и тарелку с пирожным на столик и собралась уже вернуться вниз, но хозяин ровера ее остановил:

- Как его зовут? - кивнул он на монитор.

- Дмитрий.

- Давно он тут работает?

- Чуть больше месяца. Он очень старательный и ответственный работник, не переживайте, ему можно доверить и такой автомобиль, как ваш.

- А лет сколько?

- Школу только что закончил. Вот только экзамены сдал, так к нам и пришел. Но он не только здесь работает.

- Да? - вежливо улыбнулся посетитель. - А где еще?

- В центре ресторан есть - там официантом. Как только успевает? Иногда приходит сюда, набегавшись за смену с тарелками, и здесь с "керхером" еще.

- Ему так нужны деньги?

- Не знаю, он не говорит о себе. Молча делает.

- А до скольки он сегодня работает?

- В половине девятого пересменка, в девять свободен.

- А раньше он может уйти?

- Нет, - покачала головой женщина.

- Знаете, я передумал. Мне, пожалуйста, полную чистку салона и полировку кузова.

- Но это будет как раз часа на два, - предупредила Марина.

- Я подожду, - улыбнулся парень, снова уставившись в монитор - Дима как раз повернулся лицом.

Администратор пожала плечами и пошла вниз, чтобы озвучить новые условия работы.

***

Часы показывали без нескольких минут девять, когда Дима закончил полировать белоснежный кузов - величественный внедорожник сверкал даже при тусклом освещении. Парень постелил коврик перед передней левой дверью, чтобы водитель не нарушил эту сверкающую чистоту, и пошел к администратору. Хозяин автомобиля как раз расплатился и повернулся лицом к Диме.

Он видел этого человека, когда его волосы были значительно короче и темнее. Он помнил, как смотрел в его глаза, правда, тогда они были карими, а не голубыми. Тот человек остался в памяти всегда одетым в джинсы, серую футболку и толстовку. Он жил в трущобах с тараканами и иногда ездил на одолженной кем-то ржавой “девятке”. Сейчас Дима смотрел на уверенного в себе голубоглазого светловолосого парня, небрежно вертевшего на пальцах брелок и ключ от лендровера. И все-таки это был он - тот, кого он знал как Дениса и никак не мог заставить себя называть Станиславом.

- Видишь, - улыбнулся Денис? Стас? - Я все-таки заработал на свою тачку.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.