Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема № 4. Иные виды договора купли-продажи



Понятие и содержание договора продажи недвижимости. Существенные условия договора. Имущество определенное и установленное. Цена договора. Участники договора, продавец и покупатель. Юридическое положение продавца, обладающего вещным правом (кроме права собственности) на объект продажи. Особенности продажи недвижимости юридическими лицами. Общие правила продажи земельного участка и находящихся на нем строений. Фома договора. Последствия нарушения формы договора. Государственная регистрация. Виды регистрации. Момент перехода права собственности на недвижимость. Порядок определения момента заключения договора. Передача недвижимости покупателю. Понятие передаточного акта и его юридическое значение. Особенности продажи жилых помещений. Права третьих лиц на участие в договоре.

Договор продажи предприятия. Понятие предприятия (особый вид имущества) как объекта гражданского права – обособленного единого имущественного комплекса. Признаки договора. Стороны договора. Определение стороны договора при продажи государственных и имущественных предприятий. Предмет договора, его определение. Материальные и нематериальные элементы предмета. Права, не входящие в предмет договора. Долги предприятия как элемент предмета. Права кредитов при продаже предприятия. Цена, как существенное условие договора. Порядок определения цены. Форма договора. Государственная регистрация. Подготовка предприятия к передаче, знание передаточного акта. Порядок передачи. Метод возникновения права собственности покупателя. Права покупателя, возникшее до момента перехода к нему права собственности. Количество и качество имущества. Права третьих лиц при продаже предприятия. Обязанность уведомления и согласие кредитов. Последствие несогласия кредитов на перевод долга.

Понятие договора контрактации. Предмет договора, его специфика. Проблемы определения предмета. Понятие продукции. Продукция как предмет договора. Особенности контрактации как вида купли-продажи и поставки, отличие от указанных видов договоров. Признаки договора контрактации. Виды контрактации. Стороны договора. Производитель сельскохозяйственной продукции (продавец) и заготовитель (контрактат) государственный заказчик. Правовое положение старо. Понятие слабой стороны договора. Юридические последствия признание стороны «слабой». Форма договора. Цена и стоки по договору. Порядок заключения договора. Ассортимент как существенное условие договора. Обязанности заготовителя. Ответственность по договору контрактации.

Закупка сельхозпродукции для государственных нужд. Источники регулирования. Государственные заказчики. Определение цены. Формы оплаты. Ответственность сторон.

Договор энергоснабжения. Правовое регулирование. Особенности энергии как товара. Специфика договора. Сравнение с поставкой и куплей-продажей. Требование к потребителям.

Содержание и ответственность сторон по договору энергоснабжения. Обязанности энергоснабжающий организации. Обязанности абонентов. Особенности ответственности сторон.

 

Тема № 5. Договоры мены и дарения

Понятие и содержание договора мены. Применение договора. Соотношение норм, регулирующих отношения мены и купли-продажи. Признаки договора. Существенные условия. Предмет договора. Отличие мены от купли-продажи. Стороны договора. Форма договора. Обязанности сторон. Международные бартерные сделки.

Понятие и элементы договора дарения. Безвозмездный характер договора. Признаки договора. Виды дарения (непосредственное, дарственное обещание, пожертвование). Форма договора. Предмет дарения, его формальное определение. Имущественные права как предмет дарения. Освобождение от имущественной обязанности. Понятие обычного подарка небольшой стоимости. Взаимозависимость минимального размера заработной платы и возможности совершения договора дарения. Даритель и одаряемый, их правовое положение. Ограничения и запреты дарения в зависимости от правового положения одаряемого и дарителя. Значение государственной регистрации при совершении отдельных видов дарения.

Содержание и ответственность по договору дарения. Права и обязанности дарителя. Передача дара. Право отказа от исполнения дарения. Права и обязанности одаряемого. Право на получение дара. Право отказа от принятия дара. Ответственность по договору дарения. Ответственность за убытки, причиненные дарителю отказом одаряемого от принятия дара. Вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу одаряемого.

Пожертвование. Понятие пожертвования. Субъекты пожертвования. Обязанность одаряемого по использованию имущества в общеполезных целях. Отмена пожертвования. Последствия отмены.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.