Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел IX. Наследственное право



Тема № 31. Понятие и виды наследования

Наследование. Основания наследования. Наследство. Открытие наследства. Время открытия наследства. Место открытия наследства. Лица, которые могут призываться к наследованию. Недостойные наследники.

Наследование по завещанию. Свобода завещания. Право завещать любое имущество. Назначение и подназначение наследника в завещании. Доли наследников в завещанном имуществе. Тайна завещания. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания. Нотариально удостоверенное завещание. Закрытое завещание. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания. Толкование завещания. Исполнение завещания. Исполнитель завещания. Полномочия исполнителя завещания. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания. Завещательный отказ. Исполнение завещательного отказа. Завещательное возложение.

Наследование по закону. Наследники первой очереди. Наследники третьей очереди. Наследники последующих очередей. Наследование по праву представления. Наследование усыновленными и усыновителями. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Право на обязательную долю в наследстве. Права супруга при наследовании. Наследование выморочного имущества.

Приобретение наследства. Принятие наследства. Способы принятия наследства. Срок принятия наследства. Принятие наследства по истечении установленного срока. Переход права на принятие наследства - наследственная трансмиссия. Право отказа от наследства. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства. Способы отказа от наследства. Право отказа от получения завещательного отказа. Приращение наследственных долей. Свидетельство о праве на наследство. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство. Общая собственность наследников. Раздел наследства по соглашению между наследниками. Охрана интересов ребенка при разделе наследства. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей. Охрана наследства и управление им. Меры по охране наследства. Доверительное управление наследственным имуществом. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Наследование отдельных видов имущества. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе. Наследование предприятия. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных. Наследование земельных участков. Особенности раздела земельного участка. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.