Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое самостоятельная работа студента (срс)



В соответствии с Государственным образовательным стандартом (ГОС) программа изучения каждой из дисциплин, входящих в учебный план, предусматривает, кроме обязательных часов аудиторной работы, также и определенные объемы самостоятельной работы студента.

Так, если всего на изучение дисциплины «Гражданское право (особенная часть» предусматривается часа, а аудиторных занятий программой вуза для студентов очной формы предусмотрено часа, то для освоения данной дисциплины предусмотрено, в среднем, часовсамостоятельной работы. Если же студент обучается по заочной, программе предусматривает всего от.. до.. часов аудиторной работы, то для освоения данной дисциплины предусмотрено не менее часовсамостоятельной работы.

Одной из важных задач в подготовке специалистов с высшим образованием является выработка и развитие у студентов навыков к самообразованию, способности самостоятельно овладеть знаниями с тем, чтобы успешно применять их в последующей профессиональной деятельности. Это важно как для юриста, работа которого постоянно связана с поиском истины, так и для представителей других профессий. Основной формой самообразования является самостоятельная работа.

СРС может быть истолкована в двух смыслах:

Во-первых, как процесс творческого мышления студента при решении какой-либо проблемы, задачи, усвоения того или иного материала независимо от того, происходит это в аудитории, дома или в библиотеке. Ведь студент на лекции не только слушает и конспектирует, но и анализирует, сопоставляет, оценивает сообщенный лектором материал – т.е. является активным участником образовательного процесса.

Во-вторых, как некий результат мыслительной деятельности в виде написания реферата, дипломной, курсовой, контрольной работы, решении индивидуального домашнего задания и т. д. В этом смысле самостоятельная работа студента является своего рода продолжением аудиторных занятий дома, в библиотеке, углублением и дополнением знаний, полученных в аудитории.

Самостоятельная работа студента можно подразделить на плановые (предусмотренные в учебных планах) и неплановые.

К плановым относятся:

- написание рефератов, курсовых и контрольных работ,

- подготовка к семинарским занятиям, экзаменам и зачетам. Внеплановыми видами самостоятельная работа студента (как правило, для дневного отделения) являются:

- письменное или устное решение задач, разбор конкретных ситуаций, изучение нормативных актов и литературных источников по определенной теме с последую­щей устной беседой с преподавателем;

- проведение дискуссий по определенным проблемам на базе прочитанной литературы, изучения нормативных актов, юридической практики; просмотр кино- и телефильмов и т. д.;

- посещение органов государственной власти, правоохранительных органов и хозяйствующих субъектов (присутствие на заседаниях, изучение практики, документов, организации их работы и делопроизводства);

- изучение и обобщение опубликованной и неопубликованной (местной) судебной и иной практики; подготовка списков литературы (библиографии) и подборка нормативных источников по определенной тематике и другие виды работы.

Все виды внеплановой работы проводятся в часы, свободные от обязательных аудиторных занятий. Общий объем самостоятельная работа студента определяется установленным ГОС (Государственным образовательным стандартом) объемом недельной загрузки студента за вычетом установленных вузом в соответствии с конкретными формами обучения объемов аудиторной нагрузки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.