Здавалка
Главная | Обратная связь

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА (СРС) ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ



Контрольные работы

Контрольные работы можно разделить на четыре вида:

1. Работы, которые выполняют студенты-заочники (по дисциплинам, по которым контрольные работы предусмотрены учебным планом). Эти работы является одним из обязательных видов межсессионных самостоятельная работа студента, призванных выработать у студентов навыки самостоятельной работы, научить пользоваться специальной литературой, правильно ориентироваться в нормативном материале и умело применять свои знания к конкретным ситуациям. Решения поставленных преподавателем задач должны быть полными, то есть должны быть даны ответы на все поставленные вопросы. При этом ответы должны быть аргументированными и обоснованными, сопровождаться ссылками на использованную литературу и нормативные акты. Для облегчения проверки желательно, чтобы в текст контрольной были переписаны условия задачи или поставленные в ней вопросы.

Контрольная работа выполняется строго по вариантам:

В каждом варианте контрольной работы предложены по три задания. Первое (теоретическое), предполагает изучение студентом норм гражданского законодательства. На основе выполненного анализа должны быть отобраны и выписаны конкретные статьи ГК РФ, иллюстрирующие указанные в заданиях положения. Второе задание потребует умения составить правовой документ (договор). Принципиально, чтобы это был проект конкретного соглашения (требования) по придуманной студентом ситуации, а не бланк соответствующего документа. В третьем задании предлагается решить задачу. Ответ на задачу должен содержать аргументацию и ссылки на конкретные правовые нормы.

Задания для выполнения контрольных работ данного вида содержатся также в методических указаниях, разработанных на кафедре Правоведения.

Контрольная работа выполняется письменно (отпечатана или написана от руки чётким, разборчивым почерком):

- извлечения из источников, цитаты, приводимые в работе, обязательно оформляются в виде ссылок на используемую литературу;

- контрольная должен быть отпечатан размером шрифта № 14, шрифтом Times New Roman, с использованием междустрочного интервала 1,5;

- объем работы должен составлять не менее 10 страниц. Количество используемых источников - не менее семи;

- ответы на задачи оформляются на отдельных листах и подшиваются после теоретического вопроса;

- при невыполнении общеустановленных требований к подобного рода работам (работа написана не по теме, несамостоятельно, путем переписывания учебного материала, а также без должного оформления) реферат и ответы на задачи и практические задания возвращается студенту без рецензирования для повторного выполнения;

- контрольная работа, признанная преподавателем «удовлетворительной», оценивается словом «зачтено» с указанием даты проверки, а признанная «неудовлетворительной» - «не зачтено» с оформлением рецензии и указанием конкретных недостатков, как по содержанию, так и по ее оформлению;

- контрольная работа оценивается положительно с учетом полноты раскрытия ее теоретического содержания, имеющегося анализа основных источников и законодательных актов, оценки выводов по основным теоретическим положениям и по работе в целом.

Оформляется она по тем же правилам, что и курсовая работа.

Рекомендуем воспользоваться консультациями, которые студенты могут получить на кафедре Правоведения ВолГУ.

Контрольная работа должна быть представлена для проверки согласно расписанию, в противном случае студент не допускается для сдачи зачета. Оценивается работа по двум критериям: «зачтено» и «не зачтено»

2. Контрольная работа, выполняемая студентами дневного отделения вне плана учебных занятий в порядке компенсации сокращения обязательных аудиторских занятий. Ее можно назвать домашней контрольной работой. Она может состоять из теоретической части и решения задач, практических заданий, может быть выполнена на базе изучения разъяснений высших судебных органов, группы нормативных актов либо судебной практики по тем или иным вопросам и темам изучаемого курса и т.п. Задания на такую работу дает преподаватель, ведущий данный курс.

3. Так называемая мини-контрольные работы, которую могут выполнять студенты как дневного, так и заочного отделений на плановых аудиторных занятиях в порядке контроля усвоения пройденного материала. Это своего рода обратная связь между лектором и студентами-слушателями. Такие контрольные работы могут быть летучими (летучки), то есть проводятся без объявления заранее темы и даты проведения и объявляемыми заранее. В последнем случае студент должен предварительно просмотреть материал, относящийся к объявленной теме контрольной работы.

По итогам проверки контрольной работы, особенно двух последних видов, возможно проводить групповые или индивидуальные собе­седования с разбором наиболее типичных или трудных ситуаций. Мини-контрольные работы оценивается (для заочной формы обучения по системе: «зачтено», «незачтено»), (для очной формы обучения по балльно-рейтенговой системе).

4. Модульные контрольные, которые выполняются студентами очной формы обучения. В течение 6 семестра студенты очной формы обучения должны выполнить шесть контрольных:

- 1 модульная контрольная выполняется (10-17 октября)

- 2 модульная контрольная выполняется (10-17 ноября)

- 3 модульная контрольная выполняется (15-23 декабря)

- 4 модульная контрольная выполняется ()

- 5 модульная контрольная выполняется ()

- 6 модульная контрольная выполняется ()

 

Модульная контрольная работа выполняется строго по вариантам:

В каждом варианте контрольной работы предложены по четыре задания. С первого по третье задание (теоретическое), предполагает теоретические вопросы по пройденным темам за данный период. Поставленные преподавателем вопросы должны быть полными, то есть должны быть даны ответы на все поставленные вопросы. При этом ответы должны быть аргументированными и обоснованными, сопровождаться ссылками на нормативные акты. На основе выполненного анализа должны быть отобраны и выписаны конкретные статьи ГК РФ. Четвертое задание - это проведение проверочных работ с применением тестов предполагается по изучению 3-х тем, в каждом вопросе только один правильный ответ.

Время, необходимое для проведения тестирования – 0,5-2 минуты на решение одной задачи. Расчет баллов должен быть следующим: 50 % правильных ответов – «удовлетворительно», 55-80 % - «хорошо», выше 85% - «отлично».

Задания для выполнения контрольных работ данного вида содержатся также в методических указаниях, разработанных на кафедре Правоведения.

По итогам проверки контрольной работы модульные контрольные работы оценивается по балльно-рейтинговой системе.

2.3.2. Реферат

Реферат - это краткое изложение в письменном виде, или в форме публичного доклада содержания научного труда, литературы по определенной теме. В отличие от рецензии здесь не требуется разбора и оценки. Реферат представляет собой сокращенное отображение реферируемого произведения. Главным его достоинством является по возможности точное воспроизведение предмета реферирования. Если же при подготовке реферата автор хочет выразить свои мысли, то он должен с помощью тех или иных приемов (например, путем заключения в скобки указания своих инициалов) отличить их от содержания реферируемого произведения.

Реферат представляет собой самостоятельное, творческое изложение результатов изучение и осмысления студентами теоретических и практических проблем. Основными целями и задачами написания реферата являются не только расширение и углубление знаний студента, но и выработка у него умения анализировать теоретический и практический материал, логично, последовательно, ясно, кратко и в то же время емко, излагать свои мысли в письменном виде. Кроме того, написание реферата способствует более осмысленному пониманию предмета и метода курса.

Это одна из распространенных форм работы с литературой. Реферат же - вид самостоятельная работа студента, который готовится, как правило, для представления на проверку.

Выполнение реферата требует от студента знаний основ методологического исследования, творческого мышления, логики аргументации, изложения самостоятельной позиции и отношения к проблеме, прилежания и профессионализма.

Хорошо продуманный план позволяет студенту продуктивно организовывать исследовательскую работу по избранной теме. Рабочий план составляется в произвольной форме.

При выполнении данной работы необходимо соблюсти ряд общепринятых требований:

- реферат должен обязательно иметь структурный план состоящий из титульного листа, содержания, введения, основной части разбитой на главы или параграфы, заключения и списка используемой литературы;

- во введении указывается актуальность разрабатываемой темы и цель работы;

- в заключении указываются выводы, которые студент сделал для себя, написав данную работу. Студенты вправе излагать собственную точку зрения по проблематике работы, что, несомненно, повысит значимость работы;

- в конце работы прилагается список используемой литературы, который состоит из следующих частей:

1) нормативные акты (располагаются в следующем порядке: конституция РФ, законы РФ, указы президента РФ акты правительства РФ, акты министерств и ведомств, решения органов местного самоуправления);

2) специальная литература – книги статьи, расположенные в алфавитном порядке;

3) судебная практика в первую очередь указываются опубликованные дела, затем неопубликованные: (извлечения из источников, цитаты, приводимые в работе, обязательно оформляются в виде ссылок на используемую литературу.)

Реферат должен быть отпечатан размером шрифта № 14, шрифтом Times New Roman, с использованием междустрочного интервала 1,5. Объем работы должен составлять 15-20 листов. Количество используемых источников - не менее семи;

При невыполнении общеустановленных требований к подобного рода работам (работа написана не по теме, несамостоятельно, путем переписывания учебного материала, а также без должного оформления), реферат возвращается студенту без рецензирования для повторного выполнения.

Работа, признанная преподавателем «удовлетворительной», оценивается словом «зачтено» с указанием даты проверки, а признанная «неудовлетворительной» - «не зачтено» с оформлением рецензии и указанием конкретных недостатков, как по содержанию, так и по ее оформлению;

Реферат оценивается положительно с учетом полноты раскрытия ее теоретического содержания, имеющегося анализа основных источников и законодательных актов, оценки выводов по основным теоретическим положениям и по работе в целом.

Оформление реферата, включая титульный лист (обложку), производится по образцу курсовой работы.

Рекомендуем воспользоваться консультациями, которые студенты могут получить на кафедре Правоведение

2.3.3.Курсовые работы

Одним из основных видов самостоятельная работа студента является подготовка курсовых работ, которые выполняют студенты всех форм обучения. Этот вид самостоятельная работа студента способствует закреплению, углублению и обобщению знаний, полученных в процессе теоретического обучения, вырабатывает навыки по применению их на практике.

Курсовая работа – одна из важнейших форм самостоятельного изучения студентами научной литературы, нормативного материала; она дает возможность пополнять свои знания, ориентироваться в потоке научной информации, оценивать общественные процессы и явления.

Выполнение курсовой работы по семейному праву помогает студентам вырабатывать навыки логического анализа содержания монографических работ, нормативного материала, учебной литературы, развивает умение правильно формулировать и раскрывать теоретические положение, способствует овладению правовой терминологией, возможности высказывать практические рекомендации, предложения, делать самостоятельные выводы, что имеет важное значение для юриста и в конечном счете направлено на усвоение программного материала.

Курсовая работа, кроме того, является одной из форм контроля знаний со стороны преподавателя за учебой студентов, позволяет проверить, насколько успешна их самостоятельная работа.

Студенты должны ознакомиться с примерной тематикой курсовых работ, имеющихся на кафедре, выбрать тему и сообщить о ней методисту кафедры. Можно предложить свою собственную тему исследования, предварительно согласовав ее с научным руководителем.

Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить четкость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений. Предварительно необходимо ознакомиться с соответствующим разделом учебника, понять содержание темы, определить ее место в изучаемом курсе. По согласованию с научным руководителем определяется план работы. Первый признак неправильно составленного плана – повторение одним из вопросов названия всей темы. Каждый из вопросов должен раскрывать только ее часть. После составления плана работы необходимо согласовать его с научным руководителем.

В основе успешного выполнения курсовой работы лежит сбор научной информации. По каждой теме рекомендованы основные источники. Для подбора и составления списка литературы необходимо внимательно ознакомиться с каталогом библиотеки. Список используемой литературы должен быть полным и включать основополагающие монографические работы, учебные пособия, нормативный материал и журнальные статьи.

После подбора соответствующей литературы наступает самый важный момент в процессе подготовки курсовой работы – чтение и конспектирование литературных источников. Рекомендованные для подготовки курсовых работ источники подобраны с учетом существования различных точек зрения по избранной теме, поэтому не следует увлекаться частым цитированием работы только одного автора. Сопоставление различных суждений – непременное условие выполнения научной работы. Особо следует подчеркнуть значение нормативного материала, используемого в курсовой работе. Каждый студент должен показать свое умение работать с нормативными актами. Ссылки на международно-правовые документы, конституцию РФ, законы и подзаконные акты необходимо использовать при аргументации научных положений, которые нашли в них закрепление или требуют нормативной регламентации. При этом сноски на законодательство должны быть точны и сопровождаться указанием полного названия, даты и органа, принявшего данный акт.

Как правило, курсовую работу выполняют в машинописном или компьютерном варианте в пределах 1 печатного листа (25-35 страниц через 1,5 интервала). Однако критерий предельного объема не установлен. Показателем здесь является достаточно полное раскрытие темы курсовой работы. Как исключение, допускается рукописный вариант работы. Писать нужно разборчиво, без ошибок, помарок и исправлений. Сокращения слов не допускается. Курсовая работа в соответствии с планом начинается с введения, где показывается значение избранной темы, ее место в курсе семейного права. Отмечается актуальность, указываются мотивы избрания данной темы, показывается степень ее разработанности в трудах различных ученых. Необходимо также указать цель и задачи курсовой работы. В основной части работы логически последовательно раскрываются поставленные вопросы. Здесь же показывается глубокое понимание сущности избранной темы, знание используемых источников, умение сопоставлять различные точки зрения. При этом не допускается механическое воспроизведение отрывков из учебной и научной литературы. Поскольку курсовая работа является результатом самостоятельного изучения студентом избранной темы, она должна содержать необходимые личные обобщения и выводы. В заключении автор подводит итог сделанной работы, выделяет узловые или вызвавшие интерес проблемы. Курсовая работа имеет титульный лист, который размещается на обложке. На титульном листе студент указывает название кафедры, темы, свою фамилию и инициалы, номер учебной группы, а также должность, научное звание руководителя. На первой странице размещается план работы, и указывается, на каких страницах размещены главы, параграфы. Каждая страница должна быть пронумерована. Цитаты из литературных источников обязательно сопровождаются постраничными сносками. В библиографии указывается список использованной литературы, включающий все использованные источники, а не только цитируемая по тексту литература. Курсовая работа сдается для регистрации методисту кафедры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.