Здавалка
Главная | Обратная связь

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ



1. Понятие и виды договора розничной купли-продажи

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Отличия:

· Продавец – лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

· Товар предназначается только для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью

Договор розничной купли-продажи является публичным договором

Может быть договором присоединения.

 

Если иное не предусмотрено законом или договором договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Но выдача кассового чека и т.д. – это не письменная форма

Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора.

Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах) товаров, демонстрация образцов или предоставление сведений признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие условия, за исключением случая, когда продавец определил, что товары не предназначены для продажи.

ФЗ от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ О РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

розничный рынок - имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров на основе свободно определяемых при заключении договоров розничной купли-продажи цен.

Рынки подразделяются на универсальные и специализированные;

универсальный рынок - розничный рынок, на котором менее 80 % торговых мест предназначено для осуществления продажи товаров одного класса;

специализированный рынок - розничный рынок, на котором 80 и более % торговых мест предназначено для осуществления продажи товаров одного класса; (напр. сельхоз рынки)

продавец - индивидуальный предприниматель или гражданин;

По контексту закона м.б. и юр. лицо

Виды договора розничной купли-продажи.

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен с условием о принятии товара в определенный срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю.

Если иное не предусмотрено договором, неявка покупателя могут рассматриваться в качестве отказа от исполнения договора.

Дополнительные расходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю включаются в цену товара, если иное не предусмотрено законом, договором.

2. Продажа товаров по образцам

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным продавцом.

Регулируются: Правилами продажи товаров по образцам (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918) Порядок продажи товаров

Образцы товаров должны быть выставлены в месте продажи в витринах, на прилавках, подиумах, стендах.

Образцы товаров, требующие ознакомления покупателей с их устройством и действием, демонстрируются в присутствии продавца-консультанта.

Образцы товаров, демонстрируются в собранном, технически исправном состоянии, без наружных повреждений.

Договор может быть заключен путем составления документа, подписанного сторонами, либо путем передачи покупателем сообщения о намерении приобрести товар посредством почтовой, телефонной, электронной или иной связи.

Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу необходимых расходов.

 

Тема № 3. Договор поставки.

Лекция 3

1. Договор поставки.

2. Поставка для гос. нужд.

3. Правовое регулирование и процедура проведения торгов на поставку продукции для гос. нужд.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.