Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема14 Договор хранения



Лекция14

1. Общие положения о хранении

2. Хранение на товарном складе

3. Специальные виды хранения

 

Опорный конспект

Обязательство хранения направлено на оказание услуг по обеспечению сохранности имущества в случаях, когда сам собственник или иной его законный владелец лишены возможности осуществлять надзор за этим имуществом. Обязанность по хранению может возникать в силу договора и в силу закона (например, ответственное хранение по договору поставки - ст. 514 ГК РФ). Договору хранения посвящена гл. 47 ГК РФ. Она распространяется и на обязательства хранения, возникающие в силу закона, если законом не установлены иные правила.

Договор хранения - это соглашение, в силу которого одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 ГК РФ). Данный договор является реальным, он считается заключенным с момента передачи вещи на хранение. Договор хранения с участием профессионального хранителя может быть консенсуальным, т.е. в нем может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок. Это взаимный договор, он может быть как возмездным, так и безвозмездным. Сторонами договора являются хранитель и поклажедатель, в качестве которых могут выступать любые лица в пределах своей правосубъектности.

В качестве профессионального хранителя рассматривается коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности.

Предметом договора хранения является индивидуально-определенная вещь, которую хранитель обязан вернуть в сохранности поклажедателю. Исключение составляет хранение с обезличением (иррегулярное хранение), когда предметом договора выступают вещи, определенные родовыми признаками, которые смешиваются с вещами того же рода и качества других поклажедателей или самого хранителя (ст. 890 ГК РФ).

Форма реального договора хранения подчиняется общим правилам о форме сделок (ст. 161 ГК РФ) и может быть письменной или устной в зависимости от его субъектного состава и стоимости вещи, передаваемой на хранение (ст. 887 ГК РФ). Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение (консенсуальный договор), должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение. К простой письменной форме договора хранения приравнивается удостоверение хранителем принятия вещи на хранение выдачей поклажедателю, во-первых, сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; во-вторых, номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения (например, хранение вещей в гардеробе).

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения влечет общие последствия - невозможность ссылаться на свидетельские показания в случае возникновения спора в отношении факта заключения договора или его условий. Для договора хранения установлены 2 исключения, когда свидетельскими показаниями может доказываться: во-первых, передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.); во-вторых, наличие или отсутствие тождества вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Права и обязанности сторон по договору хранения

В консенсуальном договоре хранитель обязан принять вещь на хранение, а поклажедатель обязан передать вещь на хранение (ст. 888 ГК РФ). Однако хранитель не вправе требовать передачи ему этой вещи на хранение, он может лишь взыскать убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением. Если поклажедатель заявит хранителю об отказе от его услуг в разумный срок, то он освобождается от такой ответственности. Просрочка передачи вещи со стороны поклажедателя освобождает хранителя от обязанности принять вещь на хранение, если иное не предусмотрено договором.

Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором срока (п. 1 ст. 889 ГК РФ). Если срок хранения договором не предусмотрен, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Это, однако, не означает, что хранитель обречен на хранение вещи до тех пор, пока поклажедатель не изъявит желание взять вещь обратно. Хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок.

Хранитель обязан обеспечить сохранность вещи, переданной на хранение. В случае возникновения необходимости изменить условия хранения вещи, предусмотренные договором, хранитель обязан незамедлительно уведомить об этом поклажедателя и дождаться его ответа (п. 1 ст. 893 ГК РФ). Исключение составляют ситуации, когда изменение условий хранения необходимо для устранения опасности утраты, недостачи или повреждения вещи, в таких случаях хранитель может изменить способ, место и иные условия хранения, не дожидаясь ответа поклажедателя.

В интересах поклажедателя хранитель может продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, если во время хранения возникла реальная угроза порчи вещи, либо вещь уже подверглась порче, либо возникли обстоятельства, не позволяющие обеспечить ее сохранность. Продажа вещи возможна только в том случае, если со стороны поклажедателя не приходится ожидать своевременного принятия необходимых мер. Если невозможность обеспечить сохранность вещи возникла по причинам, за которые хранитель не отвечает, то он имеет право на возмещение своих расходов на продажу за счет покупной цены.

Хранитель может уничтожить вещь или обезвредить ее, если на хранение были переданы легковоспламеняющиеся, взрывоопасные или вообще опасные по своей природе вещи, если поклажедатель не предупредил хранителя об этих свойствах либо профессиональному хранителю такие вещи были сданы на хранение под неправильным наименованием и хранитель при их принятии не мог путем наружного осмотра удостовериться в их опасных свойствах. Убытки, причиненные поклажедателю уничтожением вещи, не возмещаются, напротив, поклажедатель отвечает за убытки, причиненные хранителю и третьим лицам в связи с хранением таких вещей. Хранитель имеет право на получение обусловленного договором вознаграждения в полном размере.

Хранение на товарном складе. Согласно п. 1 ст. 907 ГК РФ по договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности. Особенностями договора складского хранения являются:

1. Особый субъектный состав. Данный вид хранения осуществляется профессиональным хранителем - товарным складом, т.е. организацией, осуществляющей в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающей связанные с хранением услуги.

2. Данный договор всегда возмездный.

3. В тех случаях, когда договор складского хранения заключается товарным складом общего пользования, то он признается публичным договором. При этом товарный склад признается складом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что он обязан принимать товары на хранение от любого товаровладельца (ст. 908 ГК РФ).

4. Предметом договора являются товары - родовые вещи, которые идентифицируются для целей хранения.

5. Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом. Складскими документами, которые товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение, являются: во-первых, двойное складское свидетельство; во-вторых, простое складское свидетельство; в-третьих, складская квитанция.

Складские свидетельства являются ценными бумагами. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены одно от другого и каждое является ордерной ценной бумагой и может быть передано по передаточной надписи.

Для получения товара со склада необходимо предъявление обоих свидетельств (складского и залогового). Держатель обеих частей двойного складского свидетельства может требовать выдачи хранящихся на складе товаров как полностью, так и частями. В последнем случае товарный склад выдает новые свидетельства на товар, оставшийся на складе. Только держатель и складского, и залогового свидетельств имеет право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме.

 

Тема15 Страхование

Лекция 15

1. Понятие страхования.

2. Имущественное страхование.

3. Личное страхование.

4. Обязательное страхование.

 

Опорный конспект

Сущность страхования состоит в распределении убытков, понесенных одним субъектом, между множеством лиц за счет внесения ими денежных средств в страховой фонд специализированных организаций, занимающихся страховой деятельностью. Страхователи заранее, независимо от наступления страхового случая, вносят страховые взносы, за счет которых страховщик выплачивает денежные средства лицу, с которым произошло событие, предусмотренное в качестве страхового случая. Интерес страхователя состоит в получении от страховщика денежных средств на устранение неблагоприятных имущественных последствий наступления страхового случая в пределах страховой суммы. Интерес страховщика заключается в получении прибыли в виде разницы между полученными от страхователей и выплаченными им денежными суммами, которая образуется вследствие того, что страховые случаи наступают далеко не по всем заключенным договорам.

По договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) выплатить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), страховое возмещение или страховую сумму.

Данный договор является консенсуальным, взаимным, возмездным. Договор считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям. Однако действие договора страхования по общему правилу начинается в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса, если в нем не предусмотрено иное. Таким образом, страхование по договору распространяется на страховые случаи, произошедшие после вступления договора страхования в силу (если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования).

Сторонами договора страхования являются страховщик и страхователь.

Согласно ст. 938 ГК РФ в качестве страховщиков могут выступать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида . В большинстве случаев страховщиками являются коммерческие организации, но могут быть и некоммерческие организации (например, общества взаимного страхования).

Существенными условиями договора страхования являются (ст. 942 ГК РФ):

1) условие об объекте страхования: в имущественном страховании - об определенном имуществе либо ином имущественном интересе; в личном страховании - о застрахованном лице;

2) условие о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) условие о размере страховой суммы;

4) условие о сроке действия договора.

Отношения сторон договора страхования строятся на возмездной, хотя и не на эквивалентной основе. Данный договор носит алеаторный (рисковый) характер. Исполнение страховщиком обязательств по договору осуществляется только при наступлении страхового случая, поэтому он производит страховые выплаты не по всем заключенным им договорам. С другой стороны, осуществляемые страховщиком выплаты могут значительно превысить уплаченные страхователем страховые взносы. Для страхователя риск состоит в том, что он уплатит страховую премию, но не получит страховой выплаты в связи с отсутствием страхового случая.

Страхователь обязан:

1) уплатить страховую премию в порядке и сроки, предусмотренные договором. Если страховая премия выплачивается в рассрочку, то периодические платежи называются страховыми взносами. При просрочке уплаты очередного страхового взноса и наступлении страхового случая страховщик вправе зачесть сумму просроченного страхового взноса в страховую выплату (п. 4 ст. 954 ГК);

2) незамедлительно сообщать страховщику о значительных изменениях обстоятельств, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска. В любом случае страхователь обязан сообщить об изменениях, оговоренных в договоре страхования (страховом полисе) и в правилах страхования, переданных страхователю.

Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования страховщик обязуется возместить причиненные вследствие наступления страхового случая убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества. Имущество может быть застраховано только в пользу того лица, который имеет интерес в сохранении этого имущества, основанный на законе, ином правовом акте или договоре (ст. 930 ГК РФ). Интерес в сохранении имущества может базироваться на праве лица в отношении имущества (как вещном, так и обязательственном), так и на его обязанности обеспечить сохранность имущества .

Договор может быть заключен в пользу как страхователя, так и выгодоприобретателя. Например, ломбарды страхуют заложенное или переданное им на хранение имущество в пользу залогодателя (поклажедателя). При отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества договор является недействительным. Переход прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу влечет переход к этому лицу прав и обязанностей по договору страхования. Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно уведомить об этом страховщика в письменной форме;

2) риск гражданской ответственности - риск ответственности по обязательствам из причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а также договорной ответственности. Особенностью страхования риска гражданской ответственности является то, что договор во всех случаях считается заключенным в пользу лиц, перед которыми страхователь или застрахованное лицо должны нести ответственность (в пользу потерпевшего, контрагента), даже если договор заключен в пользу иных лиц или не сказано, в чью пользу он заключен.

По договору личного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Особенности договора личного страхования:

1. Объектом страхования являются интересы, тесно связанные с личностью гражданина, поэтому страхователем или застрахованным лицом может быть только гражданин.

2. В качестве страховых случаев могут быть предусмотрены не только негативные события (причинение вреда жизни и здоровью, болезнь гражданина), но и позитивные события (достижение определенного возраста - совершеннолетия, бракосочетание, наступление иных событий в жизни граждан).

3. Личные интересы, подлежащие страхованию, не подлежат денежной оценке, поэтому стороны по своему усмотрению определяют страховую сумму (п. 3 ст. 947 ГК РФ).

4. Страховая сумма может выплачиваться не только единовременно, но и периодически.

5. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, может быть заключен только с письменного согласия застрахованного лица. Если в договоре не определен выгодоприобретатель, он считается заключенным в пользу застрахованного лица, а в случае его смерти выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица (п. 2 ст. 934 ГК РФ).

6. Договор личного страхования является публичным договором.

7.Если смерть застрахованного лица наступила вследствие самоубийства, страховщик обязан выплатить страховую сумму при условии, что к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.