Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 23 Обязательства из односторонних действий



Лекция23

1.Понятиеобязательства из односторонних действий

2.Понятие публичного обещание

3. Понятие публичного конкурса

4.Игры и пари

 

Опорный конспект

Обязательство из публичного обещания награды по своей правовой природе носит внедоговорной характер, хотя и предполагает волеизъявление сторон возникшего правоотношения. Каждое из этих волеизъявлений представляет собой самостоятельную сделку. Одна из них - объявление о публичной награде, а другая - обращение отозвавшегося лица или лиц за выплатой награды.

Публичное обещание награды - односторонняя сделка, создающая гражданское правоотношение, в котором обязанной стороной (должником) является объявивший награду, а субъективным правом наделяется отозвавшееся лицо, выполнившее требуемое правомерное действие (кредитор).

Комментируемая норма не содержит специальных требований к лицам, отозвавшимся на публичное обещание награды и вследствие этого имеющим право требовать награду. Между тем кредиторами в рассматриваемом правоотношении не могут быть лица, провоцирующие публичное обещание (например, нашедшие документы и не возвратившие их владельцу), лица, для которых выполнение требуемых действий является служебной обязанностью (например, сотрудники милиции, обнаружившие пропавшего человека, и т.д.).

Конкурсная основа", "на основе конкурса", "по конкурсу" - эти понятия в современном экономическом обороте весьма часто применяются при определении не только лучших авторов произведений литературы и искусства, но и при распределении имущества, заключении договоров, решении кадровых вопросов и т.д.

Объявление публичного конкурса также является односторонней сделкой. Субъектами возникшего обязательства являются должник (лицо, публично объявившее о выплате награды по итогам конкурса) и кредиторы (лица, участвующие в конкурсе, и лицо, победившее в конкурсе). В отличие от публичного обещания награды рассматриваемое правоотношение характерно тем, что кредитором является не любой отозвавшийся, а победитель среди отозвавшихся - лучше других выполнивший задание организаторов.

По своей юридической природе конкурс представляет собой одностороннюю сделку, для которой характерно изъявление воли одной стороны. Объявление конкурса - односторонняя сделка, ибо для ее возникновения достаточно изъявления воли устроителя конкурса. Представление лицом выполненной согласно условиям конкурса работы - тоже односторонняя сделка, поскольку выражается желание лица участвовать в соревновании без предварительного согласования вопросов, относящихся к конкурсу.

Пари - это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора), исход которого зависит от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

Под азартной игрой понимается основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора) по правилам, установленным организатором игорного заведения (организатором тотализатора) (ст. 364 Налогового кодекса Российской Федерации).

Гражданский кодекс не предоставляет возможность судебной защиты по требованиям граждан и юридических лиц, связанных с организацией игр и пари или с участием в них. Это общее правило не означает абсолютного отсутствия обязательств организаторов или участников игр и пари вообще, а выражает принципиальное отношение законодателя к подобного рода обязательствам. Невозможность судебной защиты возникает, к примеру, и по требованиям, срок исковой давности по которым миновал, что, однако, не лишает правовой значимости само обязательство.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.