Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема24 Обязательства из причинения вреда



Лекция 24

1. Понятие обязательств из причинения вреда. Условия ответственности за причинение вреда.

2. Ответственность за вред, причиненный органами власти, управления, правоохранительными органами и судами.

3. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и лицами с пороками воли.

4. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Опорный конспект

Обязательства вследствие причинения вреда относятся к внедоговорным обязательствам, которые возникают в результате совершения правонарушения, причинившего вред жизни, здоровью, иным нематериальным благам гражданина либо имуществу гражданина или иного субъекта; поэтому они называются деликтными (от лат. delictum - правонарушение). Им посвящена специальная глава 59 ГК РФ.

Российское гражданское законодательство регулирует рассматриваемые обязательства исходя из принципа генерального деликта, согласно которому любое причинение вреда является противоправным, за исключением случаев, предусмотренных законом; любой вред подлежит возмещению за определенными исключениями.

В отличие от договорных обязательств, деликтные обязательства возникают независимо от воли и желания их участников, в силу указания закона. При этом вред причиняется абсолютным субъективным правам (праву собственности, жизни, здоровью, чести, достоинству и т.д.) при отсутствии между лицами договорного правоотношения. Если вред причиняется при исполнении договора, то он по общему правилу возмещается в рамках договорного обязательства, на основании правовых норм, регулирующих соответствующий договор. Например, хранитель обязан возместить вред, причиненный имуществу, принятому им на хранение, в соответствии со ст. ст. 901, 902 ГК РФ (гл. 47), а не гл. 59 ГК РФ.

Любое обязательство является имущественным правоотношением, оно опосредствует перемещение материальных благ от одного лица к другому. Хотя деликтное обязательство возникает в результате причинения вреда не только материальным, но и нематериальным благам, его целью является предоставление потерпевшему компенсации причиненного вреда в виде возмещения убытков, предоставления вещи того же рода и качества и т.д. Поскольку деликтное обязательство направлено на защиту нарушенных прав и интересов потерпевшего, его можно охарактеризовать как охранительное обязательство.

Содержание деликтного обязательства составляют права и обязанности его участников. Оно носит односторонне обязывающий характер: на одну сторону (причинителя вреда) возлагается обязанность возместить причиненный вред, другая сторона (потерпевший) обладает правом требовать возмещения вреда.

Согласно ст. 1082 ГК РФ возмещение вреда возможно, во-первых, в натуре (в виде предоставления вещи того же рода и качества, исправления поврежденной вещи и т.п.) и, во-вторых, в денежной форме (в виде возмещения причиненных убытков). В зависимости от обстоятельств дела суд может сочетать оба этих способа возмещения вреда.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Например, вред, причиненный транспортным средством, подлежит возмещению его законным владельцем, несмотря на то что управляло автомобилем другое лицо. Возложение обязанности возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда, имеет целью защиту интересов потерпевшего, однако было бы несправедливым освобождение причинителя вреда от ответственности за счет другого лица. Поэтому лицо, возместившее вред, причиненный другим субъектом, имеет право обратного требования (регресса) к причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Таким образом, сторонами деликтного обязательства являются потерпевший и причинитель вреда (делинквент) или иное лицо, которое в силу закона отвечает за причинение вреда.

На стороне потерпевшего может выступать любой субъект гражданского права, личности или имуществу которого причинен вред.

Лицом, ответственным за причинение вреда, может быть также любой субъект гражданского права (гражданин, юридическое лицо, публично-правовое образование).

Как известно, юридические лица участвуют в гражданском обороте через действия своих органов управления и работников. В связи с этим за вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, отвечает юридическое лицо (ст. 1068 ГК РФ). Если же работник причинил вред действиями, не имеющими отношения к исполнению трудовых (служебных, должностных) обязанностей, то такой вред подлежит возмещению самим работником, а не юридическим лицом. Например, в результате ссоры двух работников один причиняет вред здоровью другого. ГК РФ распространил правила об ответственности юридического лица за действия своих работников также на граждан-работодателей.

Применительно к правилам гл. 59 ГК РФ работниками признаются не только граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), но и граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Если причиненный вред является единым и неразрывным результатом совместных действий нескольких лиц, на стороне должника будет иметь место множественность лиц. Они отвечают перед потерпевшим солидарно - потерпевший по своему выбору может требовать возмещения причиненного вреда как от всех делинквентов совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Причинитель вреда, который возместил потерпевшему совместно причиненный вред, вправе в последующем потребовать с каждого из других делинквентов долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. Однако при наличии соответствующего заявления потерпевшего суд может изначально возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях в соответствии со степенью вины каждого причинителя вреда (при невозможности определить степень вины доли признаются равными), если это соответствует интересам потерпевшего.

Общими условиями возникновения обязательств вследствие причинения вреда являются, во-первых, наличие вреда; во-вторых, противоправность поведения; в-третьих, причинная связь между противоправным поведением лица и вредом; в-четвертых, вина делинквента.

Под вредом понимается уничтожение или умаление материального или нематериального блага. Соответственно различают имущественный и моральный вред. Имущественный вред выражается в наступлении неблагоприятных последствий в имущественной сфере потерпевшего, которые могут быть следствием нарушения не только имущественного, но и нематериального блага (например, вследствие причинения вреда здоровью потерпевшему возмещается реальный ущерб в виде расходов на лечение, а также доходы, не полученные им по причине нетрудоспособности). Моральный вред - это физические и нравственные страдания гражданина. По общему правилу компенсации подлежит моральный вред, причиненный нарушением нематериальных благ. Нравственные и физические страдания, которые гражданин претерпел в связи с нарушением его имущественных прав, возмещаются только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Противоправным считается поведение, противоречащее правовым нормам и нарушающее субъективные права других лиц. Поскольку ГК РФ устанавливает общий запрет на причинение кому-либо вреда, то любое причинение вреда признается противоправным, за исключением случаев, установленных законом. В связи с этим потерпевший не обязан доказывать противоправность поведения делинквента, она предполагается, пока не доказано иное. Правомерным признается причинение вреда в состоянии необходимой обороны (ст. 1066 ГК РФ), крайней необходимости (ст. 1067 ГК РФ). Вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, возмещению не подлежит.

Согласно п. 3 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. Так, вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред. В таких случаях за счет совершения действий, причиняющих вред третьему лицу, защищаются интересы причинителя вреда или другого лица: устраняется опасность, угрожавшая их личности или имуществу (например, для тушения горящего человека используется верхняя одежда, принадлежащая другому лицу). Поэтому, несмотря на правомерный характер действий в состоянии крайней необходимости, причиненный вред подлежит возмещению. С учетом конкретных обстоятельств суд может возложить обязанность возмещения вреда на лицо, в интересах которого действовал причинитель вреда, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинителя вреда.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вред подлежит возмещению в том случае, если он является следствием противоправного поведения лица. Действия (бездействие) субъекта должны быть причиной наступления вреда. Причинно-следственная связь между поведением лица и наступившим вредом является необходимым условием возникновения деликтного обязательства.

Лицо обязано возместить вред при наличии его вины в причинении вреда. В гражданском праве действует презумпция вины причинителя вреда, согласно которой лицо считается виновным, если оно не докажет обратное. Вина проявляется в психическом отношении лица к своему деянию и его последствиям и может быть в форме умысла и неосторожности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.