Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ



В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

По результатам ответов на итоговом экзамене по дисциплине «Конституционное право» выставляются оценки: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»:

«Отлично» - если студент глубоко и прочно усвоил весь программный материал, исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически стройно его излагает, не затрудняясь с ответом при видоизменении задания, свободно справляется с задачами и практическими заданиями, правильно обосновывает принятие решения, умеет самостоятельно обобщать и излагать материал, не допуская ошибок.

«Хорошо» - если отвечающий твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его, не допускает существенных неточностей в ответе на вопрос, может правильно применять теоретические положения и владеет необходимыми умениями и навыками при выполнении практических заданий.

«Удовлетворительно» - если экзаменуемый усвоил только основной материал, но не знает отдельных деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушает последовательность в изложении программного материала и испытывает затруднения в выполнении практических заданий.

«Неудовлетворительно» - если студент не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки, с большим затруднением выполняет практические задания, задачи.

Конституционное право – сложная, но интересная и необходимая учебная дисциплина. Сложная, в силу особенности категориального аппарата, абстрактности употребляемых терминов, специфичности сущности и содержания правовых институтов и других юридических конструкций. Интересная, потому что связана с развитием Российской Федерации, правами и свободами каждого человека и гражданина. И, наконец, необходимая – ввиду центрального места конституционного права в системе отраслей российского права.

Приступая к изучению учебной дисциплины «Конституционное право», в первую очередь необходимо усвоить основные термины и категории, в чем поможет дисциплина теория государства и права.

Вторым шагом является знакомство с предметом и системой курса, основными учебными пособиями по учебной дисциплине[3].

При изучении отдельных разделов и тем дисциплины помимо лекционного материала необходимо использовать материалы учебных пособий по изучаемому курсу, а также материал научных статей журналов «Государство и право», «Юрист правоведъ» и других периодических изданий юридического содержания.

В целях закрепления знаний по пройденным практическим занятиям необходимо использовать вопросы для самопроверки. Закреплению знаний и более глубокому изучению основных тем учебной дисциплины также будет способствовать подготовка рефератов и докладов к соответствующим практическим занятиям.

В заключение следует заметить, что к практическим занятиям следует готовиться последовательно от первой темы через последующие к последней. Нарушение тематической последовательности изучения (прохождения) курса будет способствовать появлению пробелов в знаниях, негативно скажется на качестве знаний обучающихся в целом.

Основными видами аудиторной работы студентов, обучающихся по магистерской программе, являются лекции и практические занятия.

Студент не имеет права пропускать без уважительных причин аудиторные занятия, в противном случае он может быть не допущен к зачету или экзамену.

На лекциях излагаются и разъясняются основные понятия темы, связанные с ней теоретические и практические проблемы, даются рекомендации для самостоятельной работы. В ходе лекции студент должен внимательно слушать и конспектировать лекционный материал.

Завершают изучение наиболее важных тем или разделов учебной дисциплины практические занятия. Они служат для контроля преподавателем подготовленности студента; закрепления изученного материала; развития умений и навыков подготовки докладов, сообщений по историко-правовой проблематике; приобретения опыта устных публичных выступлений, ведения дискуссии, в том числе аргументации и защиты, выдвигаемых положений и тезисов.

Практическим занятиям предшествует самостоятельная работа студента, связанная с освоением лекционного материала и материалов, изложенных в учебниках и учебных пособиях, а также в литературе, рекомендованной преподавателем. По согласованию с преподавателем или его заданию студент может готовить рефераты по отдельным темам дисциплины.

В процессе подготовки к практическому занятию студент может воспользоваться консультациями преподавателя. Примерные темы докладов, рефератов и вопросов для обсуждения приведены в приложениях.

Аудиторные занятия могут проводиться и в форме учебных конференций. Конференция включает в себя выступления студентов с подготовленными докладами по отдельным историко-правовым темам. Основу докладов, как правило, составляет содержание подготовленных студентами рефератов. Желательно предварительно представить текст доклада преподавателю для ознакомления.

Результаты контроля качества учебной работы студентов преподаватель может оценивать, выставлять текущие оценки в рабочий журнал. Студент имеет право ознакомиться с выставленными ему оценками.

Важным видом работы студента при изучении дисциплины «Конституционное право» является самостоятельная работа. Особенностью очной и заочной формы обучения является значительный объем самостоятельной работы. В межсеместровый период еженедельное выделение времени для самостоятельного изучения учебного курса в объеме 6 часов позволит получить необходимый объем знаний, а вместе с использованием индивидуальных консультаций у преподавателя в объеме 4 часа в месяц с проведением аудиторной работы с преподавателем гарантирует итоговую аттестацию по дисциплине.

Для студентов очной формы обучения на самостоятельную работу отводится практически 50 % общего времени дисциплины, поэтому правильная организация самостоятельной работы является залогом успешного изучения дисциплины. Нельзя надеяться только на тот материал, который был озвучен в ходе лекций или практических занятий, – необходимо закрепить его и расширить его в ходе самостоятельной работы. Наибольший эффект достигается при использовании «системы опережающего чтения», т.е. предварительного самостоятельного изучения материала следующей лекции.

Самостоятельная работа должна носить творческий и планомерный характер. Ошибку совершают те студенты, которые надеются освоить весь материал только за время подготовки к зачету или к экзамену. Опыт показывает, что уровень знаний у таких студентов является низким, а, главное недолговечным.

В процессе организации самостоятельной работы большое значение имеют консультации преподавателя. Они могут быть как индивидуальные, так и в составе учебной группы. С графиком консультаций преподавателей можно ознакомиться на кафедре.

Для студентов, обучающихся по заочной форме обучения, самостоятельная работа являетсяосновным видом работы по изучению дисциплины. Она включает изучение материала установочных занятий и рекомендованной литературы, выполнение заданий преподавателя (домашних контрольных заданий, рефератов). Особое внимание следует обратить на выполнение курсовой работы, предусмотренной учебным планом.

Самостоятельную работу по изучению конституционного права целесообразно начинать с изучения Программы, которая содержит основные требования к знаниям, умениям, навыкам обучаемых, ознакомления с разделами и темами в порядке, предусмотренном учебной программой. Получив представление об основном содержании раздела, темы, необходимо изучить данную тему, представленную в учебнике, придерживаясь рекомендаций преподавателя, данных в ходе установочных занятий по методике работы над учебным материалом.

Для студентов заочной формы обучения, характеризующейся напряженным интервальным графиком учебного процесса план практических занятий по дисциплине представляет собой форму самоконтроля при изучении учебной дисциплине.

Как правило, план практических занятий раскрывает одну из тем рабочей программы по дисциплине и указывает на наиболее значимые элементы.

Просматривая вопросы практического занятия после изучения основного материала, указанного в рабочей программе, студент должен ответить на два вопроса:

- Достаточно ли объема, полученного им знания при изучении основного материала для подготовки ответов по вопросам практического занятия? Не требуется ли ему дополнительно освоить учебный материал.

- Может ли студент на практике применять полученные знания? Понимает ли он форму, механизм, процедуру и т.п. вещи практического характера?

Если хотя бы на один из двух вопросов студент не может дать положительного ответа – ему необходимо вернуться к изучению рабочей программы и рекомендованного в ней списка литературы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.