Здавалка
Главная | Обратная связь

Органы юстиции и нотариат



Министерство юстиции ведет реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой. Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты. Продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев. Порядок прохождения стажировки определяется Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.
Лицензия на право нотариальной деятельности (далее - лицензия) выдается уполномоченными на то органами юстиции республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга в течение месяца после сдачи квалификационного экзамена на основании решения квалификационной комиссии.
Порядок выдачи лицензии устанавливается Министерством юстиции Российской Федерации. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в суд в течение месяца со дня получения решения органа юстиции.
В республиках в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округах, краях, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению министерствами юстиции республик в составе Российской Федерации, органами юстиции автономной области, автономных округов, краев, областей.
Нотариальное делопроизводство осуществляется нотариусами в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.
Контроль за исполнением правил нотариального делопроизводства нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют органы юстиции республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, а в отношении нотариусов, занимающихся частной практикой, - органы юстиции совместно с нотариальными палатами.


Судебные приставы при Минюсте РФ


На судебных приставов возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее - суды), а также по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.
В своей деятельности судебные приставы руководствуются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, федеральным законом об исполнительном производстве и иными федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации.
Министерство юстиции Российской Федерации образует службу судебных приставов, возглавляемую заместителем министра юстиции Российской Федерации - главным судебным приставом Российской Федерации.
Служба судебных приставов входит в систему органов Министерства юстиции Российской Федерации.


В службу судебных приставов входят:
1) департамент судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, возглавляемый заместителем главного судебного пристава Российской Федерации;
2) служба судебных приставов Управления военных судов Министерства юстиции Российской Федерации (далее - Управление военных судов), возглавляемая заместителем начальника Управления военных судов - главным военным судебным приставом;
3) службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации (далее - службы судебных приставов), возглавляемые заместителями начальников органов юстиции субъектов Российской Федерации - главными судебными приставами субъектов Российской Федерации;
районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно - территориальному делению субъектов Российской Федерации подразделения судебных приставов, состоящие из судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебных приставов - исполнителей, возглавляемые старшими судебными приставами.
Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет организационное и методическое руководство деятельностью службы судебных приставов через главного судебного пристава Российской Федерации.
Органы юстиции субъектов Российской Федерации осуществляют организационное и методическое руководство деятельностью соответствующих служб судебных приставов через главных судебных приставов субъектов Российской Федерации.


Обязанности и права судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов:


1. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов:
обеспечивает в судах безопасность судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей;
выполняет распоряжения председателя суда, а также судьи или председательствующего в судебном заседании, связанные с соблюдением порядка в суде;
исполняет решения суда и судьи о применении к подсудимому и другим гражданам предусмотренных законом мер процессуального принуждения;
обеспечивает охрану зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время;
проверяет подготовку судебных помещений к заседанию, обеспечивает по поручению судьи доставку к месту проведения судебного процесса уголовного дела и вещественных доказательств и их сохранность;
поддерживает общественный порядок в судебных помещениях;
взаимодействует с военнослужащими воинской части (подразделения) по конвоированию лиц, содержащихся под стражей, по вопросам их охраны и безопасности;
предупреждает и пресекает преступления и правонарушения, выявляет нарушителей, а в случае необходимости задерживает их с последующей передачей органам милиции;
осуществляет привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу - исполнителю;
участвует по указанию старшего судебного пристава в совершении исполнительных действий;
проходит специальную подготовку, а также периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
2. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов при исполнении служебных обязанностей имеет право:
обращаться за помощью к сотрудникам полиции, органов безопасности, военнослужащим внутренних войск, а судебные приставы военных судов также к военному командованию;
применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Финансирование расходов на содержание Минюста России осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

Минюст России является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы, бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Местонахождение Минюста России - г. Москва.

Заключение

 

Из всего сказанного выше можно сделать вывод:

Государственное управление в области юстиции – это исполнительная и распорядительная деятельность, осуществляемая органами государственного управления, состоящая в организационном обеспечении функционирования судов, государственного нотариата, органов записи актов гражданского состояния, судебно-экспертных учреждений, правовом регулировании деятельности юридической службы и сотрудничества с организациями адвокатов.

Органами управления юстицией являются Министерство юстиции Российской Федерации и соответствующие органы управления субъектов Федерации.

Министерство юстиции РФ – федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере юстиции.

Министерство юстиции разрабатывает и вносит в соответствующие государственные органы предложения по вопросам организации общих и военных судов, назначения судей и избрания народных заседателей.
Особого внимания заслуживает деятельность Министерства юстиции по регистрации нормативных актов министерств и ведомств, затрагивающих права и законные интересы граждан. В соответствии с законодательством эти акты считаются не вступившими в законную силу, если они не зарегистрированы Министерством юстиции и не опубликованы в официальных изданиях.

Министерству юстиции отведена важная роль в организации деятельности органов нотариата и загса (органов, осуществляющих запись актов гражданского состояния).

В конце хотелось бы сказать, что на Министерство юстиции и его органы возложены важнейшие задачи и функции в сфере юстиции. В целом Министерство юстиции обладает широкими полномочиями в сфере исполнительной власти.


 

Список используемой литературы:


1. Административное право РФ. Ч.2. Под ред. Алехина А.П, Козлова Ю.М. М.,1995.
2. Административное право РФ. Под ред. Овсянко Д.М. М., 1997.
3. Основы законодательства о нотариате от 11.02.93 № 4462.
4. Положение «О Министерстве юстиции РФ» от 04.11.93.//РГ – Федеральный выпуск № 3607 от 19.10.2004

5. Указ Президента Российской Федерации от 16 марта 2006 г. N 211 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" и в Положение, утвержденное этим Указом"

 

6. Правоохранительные органы РФ. Под ред. Божьева В.П. М., 1997.
7. Судебная и правоохранительная системы//СНА РФ. М., 1998.
8. Федеральный закон РФ «О судебных приставах» от 21.07.97 № 118-ФЗ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.