Здавалка
Главная | Обратная связь

Магазинная тренировка

Дорогое удовольствие

Настоящие сапоги для верховой езды - так называемые дутые. Высокое голенище не собирается в "гармошку" и постоянно держит форму. Бывает, что наружная часть сапога несколько выше, чем внутренняя. Все зависит от модели, а если сапоги шьются на заказ, то от желания заказчика. Различные фирмы придают верхней части сапога разные формы, тут уж на вкус и цвет, как говорится... Дети быстро растут, размер ноги увеличивается, а детские соревнования чаще всего не требуют профессиональной экипировки. И взрослые для повседневной работы с лошадью также вполне могут дорогие сапоги на время поставить в шкаф и приобрести более дешевые - специальные резиновые (литые) или из кожзаменителя. Последние на ощупь как пластик, но выглядят почти как кожаные, имеют ту же форму и смотрятся очень эффектно. Они дутые и держат форму.

Конечно, в синтетических материалах потеет нога, но нельзя сказать, что нет ничего лучше кожаных сапог. Ни для кого не секрет, что лошадь надо работать регулярно, какая бы погода ни была на улице. К примеру, приходится в слякоть шлепать по воде из конюшни в манеж, и здесь резиновые сапоги будут просто незаменимы. К тому же они раза в два дешевле кожаных.

Выбери меня...

При подборе сапог надо обращать внимание на пятку. В одних моделях пятка высокая, в других - низкая. Если у вас пятка длинная и прямая, то сапог с низкой пяткой в месте излома будет впиваться в ногу. Обязательно при примерке надо подвигать стопой во все стороны, чтобы убедиться, что модель подходит.

Нога не должна болтаться в обуви. Сапоги должны сидеть очень плотно, из-за чего их сложно надевать. Для облегчения задачи в сапогах придумали боковые петельки. Но они есть не во всех моделях, и при выборе надо обратить внимание на их наличие. Есть модели, в которых петельки вверху, и такие, где петельки вшиты посередине голенища. От середины сапога легче тянуть, чем от верха, но когда петельки посередине, то нужны специальные крючки. Так что не забудьте их тоже приобрести..

Строение ноги у всех людей разное. Икроножная мышца может быть больше или меньше, короче или длиннее. А бывает так, что икры намного больше лодыжек. Чтобы беспрепятственно влезть в сапог, нужна модель с широким голенищем, но тогда нога будет "болтаться". В таких случаях идеально подойдут модели с молнией сзади или со шнуровкой спереди, позволяющие сапогам более плотно сидеть на ноге. Конечно, классические сапоги практичнее, но если нога не позволяет ездить в "классике", то выбирать не приходится...

Магазинная тренировка

Еще один очень важный момент. Ни в коем случае нельзя покупать сапоги без примерки, как бы идеально на взгляд они не подходили.

При примерке сапога нужно подвигать в нем ногой, приняв то положение, которое будет при посадке на лошадь. Поднимите носок, опустите пятку, согните ногу в колене, проверьте, не давят ли слишком сильно новые сапоги. Конечно, кожа имеет свойство разнашиваться, но пока это произойдет, ноги будут уже сильно натерты.

Загляните внутрь сапога. Тесьмяные ушки должны быть вшиты внутрь, под подкладку, а сама подкладка (тонкая кожаная или матерчатая, из скользкой ткани) - приклеена намертво к самому сапогу и не должна "гулять". Идеально, чтобы сапог был внутри скользким. Тогда будет легче влезать/вылезать.

Не стоит покупать сапоги размер в размер. Пусть они в стопе будут чуть-чуть побольше (на полразмера-размер). Не в расчете на шерстяной носок, а потому, что нога всегда уходит от пятки к мыску. В сапоге должно быть немного лишнего места, иначе пальцы сведет и они будут болеть.

Гвозди в подошве сапога должны быть специальные сапожные. Лучше всего - старинный вариант, деревянные, потому что они расширяются вместе с кожей от сырости и очень хорошо держат подошву, которая у всех нормальных сапог должна быть кожаной. Например, подбитая резиной. Если подошва резиновая или пластиковая - это хуже, нога будет потеть. И еще, на подошве не должно быть ранта (то есть она не должна быть шире самого сапога), не должна она быть и толстой, рифленой.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.