Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧЕТВЕРТОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ 12 страница



А затем на третьем мониторе стало видно то, что происходит в номере Малкольма. Он лежал в кровати, рядом стояла Элли. Они оба смотрели вверх. В комнату зашел Малдун и присоединился к ним, он тоже задрал голову и озабоченно поглядел на потолок.

— Они нас видят, — сказала Лекси.

— Я не думаю.

Рация затрещала. На экране было видно, как Малдун берет передатчик и подносит к губам микрофон.

— Алло? Тим?

— Да, это я, — откликнулся мальчик.

— Так, времени у нас не очень-то много, — тусклым голосом произнес Малкольм. — Хорошо бы все-таки запустить энергосистему.

И тут до Тима донеслось рычание рапторов. Продолговатая голова на экране монитора пробила стекло и, просунувшись сверху в номер Малкольма, щелкнула челюстями.

— Поторопись, Тимми! — пискнула Лекси. — Ради Бога, включи поскорее электричество.

 

Энергосистема

 

Пытаясь вернуть главную схему, Тим запутался: на экранах царила какая-то мешанина. Обычно существует какая-то кнопка или команда, позволяющая вызвать на экране предыдущее изображение или главное меню. Но в данной системе ничего подобного не было… или во всяком случае, Тиму ничего не было об этом известно. Он не сомневался в наличии каких-то вспомогательных команд, но ему никак не удавалось их обнаружить, а Лек-си прыгала вокруг него и кричала ему прямо в ухо, от чего Тим ужасно нервничал.

Наконец ему удалось воспроизвести главную схему. Он и сам не знал, как это получилось, однако схема вдруг появилась на экране. Тим замешкался, выбирая подходящую команду.

— Ну, сделай же что-нибудь, Тимми!

— Ты замолчишь или нет? Я пытаюсь…

Тим нажал на квадратик «Шаблон главн». На экране высветилась сложная диаграмма: множество стрелочек и связанных между собой квадратиков.

Нет, это не годится…

Мальчик прикоснулся к надписи «Общий интерфейс». Изображение изменилось.

 

— Что такое? — суетилась Лекси. — Почему ты не включаешь электричество, Тимми?

Тим не обратил на нее внимания. А может, следует нажать на «информ»? Он нажал.

 

— Тимми-и! — заскулила Лекси, но Тим уже нажал на «Найти». И получил еще один бесполезный ответ. Тогда он попробовал «Возврат».

 

Мальчик слышал, как Малдун по рации спрашивает:

— Ну, как там у тебя, Тим?

Но он даже не потрудился ответить. Тим судорожно нажимал одну клавишу за другой. И вдруг совершенно неожиданно на экране загорелась главная схема.

 

Тим внимательно изучал надписи. И «Электрич. глав». и «Запуск сетей DNL» вполне могли иметь отношение к энергоснабжению. Да и «Здоровье/безопасность» и «Замки» тоже, вполне вероятно, важны в данном случае. Тим услышал рычание рапторов. Нужно сделать выбор! Он нажал на квадратик «Запуск сетей DNL» и, увидев картинку на экране, застонал.

 

Тим не знал, что ему делать. Он прикоснулся к надписи «Стандартные параметры».

 

Тим с досадой покачал головой. Он не сразу сообразил, что получил ценную информацию. Теперь он знал, как получить данные об электропитании гостиницы! Тим прикоснулся к надписи «Электропитание Р4».

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.