Здавалка
Главная | Обратная связь

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

ПОЛОЖЕНИЕ

ГОРОДСКОГО КОНКУРСА

МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД

«ЭФФЕКТ КОМАНДЫ»

 

Красноярск, 2014
Преамбула

 

«Нет проблем, которых мы не смогли бы решить вместе,

и очень мало проблем, которые могли бы решить поодиночке».

(Линдон Джонсон, президент США)

 

Сегодня, в эпоху сильнейшей конкуренции и появления новейших технологий, именно командная работа играет ведущую роль в достижении ощутимых результатов. Любопытно, что как бы мы ни восхищались личными свершениями, человек вряд ли способен совершить что-нибудь ценное в одиночку. Даже Альберт Эйнштейн, революционная теория относительности которого перевернула мир, не трудился в полном одиночестве. Однажды он сказал о тех, кому обязан своей работой: «Помногу раз на дню я осознавал, насколько моя внутренняя и внешняя жизнь зиждется на труде других людей, живых и мертвых, и насколько серьезные усилия я должен приложить, чтобы воздать за то, что я получил».

Каждый день мы все, так или иначе, выступаем в роли одного из участников команды. Но вопрос заключается в том, как мы можем использовать это для достижения своих целей? Ведь наличие команды представляет собой особо ценный ресурс. Вот хотя бы одно из важных преимуществ работы команды − команда включает в себя большее число людей – соответственно, у них больше ресурсов, идей и энергии, нежели у одиночек. Взгляд на проблему одного человека редко бывает так широк и глубок, как у группы людей. Команда позволяет взглянуть на проблему с разных сторон, обеспечивая тем самым несколько вариантов решений для каждой ситуации.

Конкурс «Эффект команды» проводится уже в седьмой раз в Красноярске, и можно уверенно сказать, что по результатам шести лет в городе появилось много молодежных команд, которым, несмотря на юный возраст, открылись новые возможности преобразовывать мир вокруг себя, реализовывать свои замыслы с помощью команды друзей.

В рамках Конкурса команды-участники проходят различные этапы, возможно, впервые в жизни пробуют свои силы в реализации своей идеи, а также учатся быть эффективной командой и находят друзей и единомышленников.


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Учредителем Городского конкурса молодежных команд «Эффект команды» (далее - Конкурса) являются: Главное управление образования администрации города Красноярска, организатором – Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования».

1.2. Конкурс организуется как поэтапное соревнование команд старшеклассников города Красноярска за звание самой эффективной команды по критериям организации, наличию творческого потенциала, умению ставить цель и реализовывать командой собственное дело.

1.3. Главным критерием для успешного участия в Конкурсе является наличие эффективной команды, то есть группы не менее чем из двух старшеклассников, имеющих общую цель и распределение зон ответственности (специализацию) среди участников группы. Эффективность команды проверяется через реализацию командой собственного дела. Идея дела должна быть современной, оригинальной, реалистичной и демонстрирующей эффективность работы команды. В ходе конкурса приоритет отдается командам, предлагающим масштабные (микрорайон, район, город) дела. Для участия в конкурсе могут быть заявлены личностно-значимые для участников команды дела различных направленностей, в т.ч. культурной, научно-технической, социальной и т.д. Обязательным для участия в конкурсе является реализация заявленного дела. Организаторы конкурса обеспечивают (при необходимости) организационную и консультационную поддержку команды. Финансовая поддержка реализации заявленных дел не оказывается.

1.4. Конкурс проходит в период с января по апрель 2014 г. Подведение итогов Конкурса состоится в апреле 2014 г. на церемонии награждения команд-победителей.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Цели конкурса:

- формирование у старшеклассников г. Красноярска ценности эффективной командной соорганизации;

- включение школьников в практики создания новых социальных форм организации городской жизни старшеклассников.

2.2. Задачи конкурса:

- конструктивный перевод подростковой и молодежной активности и творческого потенциала в эффективную коммуникацию и социально-значимую деятельность;

- формирование навыков эффективной коммуникации и организации в команде;

- выявление креативных и организационных возможностей красноярской молодежи;

- формирование позитивных социальных установок и интересов молодежи;

- создание прецедентов включения старшеклассников в процессы городского развития.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.