Здавалка
Главная | Обратная связь

О проведении Выездного учебно-тренировочного сбора альпинистов «Южный Урал. Ялангас - 2015»



ПОЛОЖЕНИЕ

Цели и задачи:

1. Обучение техникам передвижения на различных формах горного рельефа альпинистов-спортсменов начального уровня подготовки.

2. Освоение альпинистских ресурсов горного массива Ялангас, спортсменами–альпинистами спортивного уровня СП-1,2 (Спортивная подготовка 1-2 года обучения).

3. Налаживание деловых спортивных взаимоотношений с организаторами альпинистских мероприятий для юношей/девушек и спортсменами-альпинистами из других регионов Российской Федерации (Семинар судей и организаторов альпинистских мероприятий для детей и юношества).

4. Проведение квалификационных соревнований по альпинизму в спортивной дисциплине «Класс «Первопрохождения» - «Кубок уральских народов». (спортивная подготовка СП-2, СС-1,2, СМ.

Место проведения:

Республика Башкартостан, Белорецкий район, горный хребет Ялангас.

Объект спортивных восхождений:

Маршруты на вершины горного массива Ялангас: Ялангас Главный, Ялангас Малый, Ягангас северо-западный.

Допуск к участию в Учебно-тренировочном сборе:

Учебно-спортивная группа НП-1.«Юноши/девушки»14-15 лет: (в группе постоянной спортивной подготовки с постоянным тренером); «Старшие юноши/девушки» 16-17 лет (в группе постоянной спортивной подготовки с постоянным тренером): медицинский допуск, страховой полис на период проведения бора (спортивная страховка – альпинизм, скалолазание, туризм), согласие родителей на занятия альпинизмом.

Учебно-спортивные группы НП-1, НП-2, СП-1, СП-2 а также участники соревнований «Кубок уральских народов»: Старше 18 лет: медицинский допуск, страховой полис на период проведения бора (спортивная страховка – альпинизм, скалолазание, туризм).

Финансирование:

Сбор проводится на принципах хозрасчета. Все участники альпмероприятия вносят разовый благотворительный оргвзнос в размере_____________________________ рублей (Финансовое обеспечение штаба сбора – старшего тренера-выпускающего, заместителя старшего тренера - ответственного за безопасность, врача).

Участники учебно-спортивных отделений дополнительно оплачивают содержание инструктора – питание, проживание, проезд и компенсацию за работу на сборах в зависимости от курса обучения (см. ниже - пункт учебные программы сбора).

Все участники обеспечивают себя продуктами питания, зимним бивуачным, специальным альпинистским снаряжением.

Руководство:

Руководство сбором осуществляет Штаб Выездного учебно-тренировочного сбора «Южный Урал. Ялангас -2015», назначенный на период проведения сбора и объединяющий Тренерский совет УТС и Судейскую коллегию квалификационных соревнований – «Кубок уральских народов».

Обязанности организаторов:

- планирование и проведение занятий и восхождений в соответствие с программой обучения и правил проведения альпмероприятий, действующих на территории РФ.

- обеспечение безопасности при проведении занятий и восхождений.

- помощь участникам альпмероприятия в обустройстве быта и координация всех возникающих хозяйственных вопросов.

- информационная помощь в найме инструкторов в зависимости от уровня подготовки учебно-спортивного, спортивного отделения.

- обеспечение судейства соревнований

- Оформление спортивной аттестационной документации спортсменов, судей

Права организаторов:

- определение мест занятий, выбор объектов для учебно-спортивных восхождений.

- корректировка учебных планов в зависимости от уровня подготовки участников альпмероприятия, погодных условий.

- проведение разборов и зачет совершенных восхождений.

- отчисление участников нарушивших этические нормы спорта, альпинизма, а так же принципы безопасности.

Участники:

К участию в сборе допускаются граждане России, Украины и других государств, изъявившие добровольное желание на участие в сборе. Проведение занятий и выпуск на восхождения осуществляется в соответствие с правилами организации альпмероприятий и Правилами соревнований по альпинизму, утвержденными ФАР.

Обязанности участников:

- соблюдать правила техники безопасности при проведении учебных занятий и восхождений;

- соблюдать правила проведения альпмероприятий и Правила соревнований по альпинизму ФАР;

- соблюдать пункты данного положения;

Права участников:

- выбор учебной программы;

- получение полной и достоверной информации о программах сбора, районе проведения сбора и по маршрутам района, вносимых коррекционных изменениях в программу сбора;

- совершение спортивных и учебно-спортивных восхождений после проведения аттестационных занятий и рекомендаций инструктора.

- участие в квалификационных соревнованиях «Кубок уральских народов»

Проживание участников сбора:

На базе Станции юных туристов Белорецка – 4 дня, в полевых условиях – 4 дня

Питание участников:

Самостоятельное.

Проезд к месту занятий, восхождений:

По согласованию (в оргвзнос не включен).

Учебные программы сбора:

Учебный альпинизм – НП-1 (юноши/девушки 14-17 лет). Квалификационные соревнования в спортивной дисциплине, «Технический класс».

Ознакомительная программа для юношей и девушек, желающих заняться альпинизмом. Прохождение курса скальных занятий по программе НП-1, Восхождения 1Б к. с. Численный состав учебно-спортивного отделения – 10 чел. Допуск с 14 лет.

Стоимость курса обучения:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.