Здавалка
Главная | Обратная связь

Гендерная социальная роль



Следующая составляющая пола – это гендерная социальная роль. Гендерные роли - один из видов социальных ролей, набор ожидаемых образцов поведения (или норм) для мужчин и женщин. Это то, как человек демонстрирует свой пол в обществе, берет ли на себя мужественную или женственную роль. Гендерная социальная роль выражается в том, как человек одевается, как ведет себя, как взаимодействует с другими людьми.

Как правило, ожидается, что биологический пол будет совпадать с гендерной социальной ролью и гендерной идентичностью, однако, это не всегда так. В обществе бытуют гендерные стереотипы, устоявшиеся представления о поведении мужчин и женщин: мальчики агрессивные, хорошо разбираются в математике, занимаются спортом, никогда не плачут, мужской цвет - синий. Девочки слабые, нуждаются в защите, от рождения заботливы и любят готовить, их цвет - розовый. Женщина должна быть хранительницей очага и заботиться о детях, тогда как мужчина - добытчик в семье, агрессивный, целеустремлённый и способный в два счета починить любую сломанную в доме вещь. Однако современные мужчины и женщины далеко не всегда соответствуют таким характеристикам. Индивиды перестают вписываться в традиционные гендерные стереотипы, происходит смешение гендерных ролей: женщина может не хотеть детей и вместо этого строит карьеру, занимает руководящие должности, а мужчина, наоборот, может брать на себя домашнее хозяйство и заботу о детях.

Для примера можно взять бизнес-вумен. Она идентифицирует себя как женщина, ее ориентация гетеросексуальна, но она берет на себя явно мужественную гендерную социальную роль: заботится о карьере больше, чем о семье, занимает высокую позицию на работе, управляет подчиненными.

С другой стороны, можно рассмотреть метросексуального мужчину. Его ориентация гетеросексуальна, и он идентифицирует себя как мужчина, но при этом ухаживает за собой и в некоторых аспектах жизни ведет себя скорее женственно, чем мужественно. Его поведение выходит за рамки двух гендерных ролей, предусмотренных обществом: либо суровый, мужественный парень, либо нежная, женственная девушка. Но нельзя назвать поведение метросексуального мужчины ненормальным - это всего лишь один из многих путей выражения гендера или одной из многих гендерных социальных ролей.

Сами понятия женственности и мужественности формируются культурой. Это доказывается тем, что гендерные роли варьируются как с течением времени, так и от общества к обществу. То, что считается мужественным в одной культуре, может считаться женственным в другой. Это доказывает отношение к профессиям в разных странах. Например, есть страны (США, Канада), в которых более распространены медбратья, а не медсестры. Так и различное поведение или стиль одежды может считаться по-разному, женственным или мужественным, в зависимости от культуры (например, килты в Шотландии). Также, гендерные социальные роли зависят от временного периода. То, что считалось исключительно мужественным 300 лет назад в Европе, например ношение обуви на каблуке, теперь считается исключительно женственным.

У многих людей то, как они выражают свой пол, не совпадает с полом, с которым они себя идентифицируют. Кто-то используют отличную от их пола гендерную социальную роль для удобства, кто-то для творчества или креативности. Некоторые люди выражают гротескную мужественность или женственность, для них это – представление. Таких людей называют Драг Кинг, (когда женщина переодевается в мужчину) и Драг Куин, (когда мужчина переодевается в женщину). Так и во многих гомосексуальных парах, оба или кто-то один может выглядеть подчеркнуто мужественно или наоборот подчеркнуто женственно, выбирая, какой гендерной роли следовать, независимо от биологического пола.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.