Здавалка
Главная | Обратная связь

Обнаружение и уменьшение систематической погрешности.



Оценивание систематических составляющих составляет довольно сложную задачу. Важность ее определяется тем, что знание систематической погрешности позволяет ввести соответствующую поправку в результат измерения и тем самым повысить его точность. Трудность заключается в сложности обнаружения систематической погрешности. Поскольку она не может быть выявлена путем повторных измерений, т.к. будучи постоянной по величине для данной группы наблюдений, она никак не проявляется при повторных измерениях одной и той же величины. В зависимости от причины возникновения систематической погрешности применяются следующем способы ее обнаружения или уменьшения.

1. Уменьшение инструментальных систематических погрешностей измерений из-за внешних факторов реализуется на основе специальных технических мероприятий, устраняющие источники погрешности до начала измерений.

2. Постоянные инструментальные систематические погрешности обычно выявляют посредством поверки СИ. Поверкой СИ называют операцию установления соответствия СИ определенным требованиям. В ходе поверки производится определение метрологическим органом погрешностей СИ и установление пригодности его к применению. Поверка проводится путем сравнения показаний поверяемого прибора с показаниями более точного (образцового) СИ. Если на поверяемой отметке показания поверяемого прибора Хпов, а образцового Хобр, то погрешность поверяемого прибора на этой отметке

ΔХпов= Хпов – Хобр,

Т.о., если принять за наиболее близкое к истинному значению показание образцового прибора, равное Хоб р = Хпов –ΔХпов, то значение (-ΔХпов ) представляет собой систематическую погрешность, взятую с обратным знаком, будет называтьсяпоправкой.

Обнаруженные таким образом систематические погрешности исключаются их результата измерения путем введения поправки, т.е. прибавлением к показанию прибора значения систематической погрешности, взятой с обратным знаком.

Т.е. поправка представляет собой систематическую погрешность, взятую с противоположным знаком.

3. Отличительной особенностью методических погрешностей является то, что они не могут быть указаны в нормативно-методической документации на используемое средство измерения, поскольку от него не зависят, а должны определяться оператором в каждом конкретном случае. Методические систематические погрешности оцениваются в каждом конкретном случае индивидуально на основе анализа применяемого метода измерения и зависят от квалификации экспериментатора.

4. Субъективные погрешности уменьшаются или устраняются на основе точного соблюдения инструкций и методических указаний при проведении измерений.

Результирующая систематическая погрешность представляет алгебраическую сумму составляющих погрешностей. Т.о. Систематические погрешности искажают результат измерений и должны быть уменьшены или исключены путем устранения источников погрешностей или введением поправок.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.