Здавалка
Главная | Обратная связь

Пояснения к занятию



Лабораторная работа №

Использование редактора реестра

Цель работы: изучить назначение реестра, его структуру, редакторы реестра, приемы восстановления системы при повреждении реестра - сформировать навыки и умения работать с редактором реестра.

Пояснения к занятию

  1. Открыть справку WINDOWS, найти информацию по реестру, занести в конспект информацию о том, что такое реестр.

Внесение в реестр неправильных изменений может серьезно повредить систему. Реестр является важнейшим компонентом, от которого зависит работоспособность системы. Неумелое обращение с реестром может привести к краху операционной системы.

 

Рекомендуется выполнять перечисленные ниже требования при каждом внесении изменений в реестр.

· Создайте резервную копию реестра перед внесением изменений. Резервная копия может быть легко создана программой Backup. Для облегчения устранения неполадок, вызванных некорректным изменением данных в реестре, протоколируйте все вносимые изменения, фиксируя старые и новые значения параметров. Это позволит вам легко вернуться к работающим значениям параметров.

· После внесения изменений в реестр обновите диск аварийного восстановления Windows XP.

· Не заменяйте реестр Windows XP реестром другой версии Windows.

· Используйте редактор реестра только в крайнем случае. Если есть такая возможность, вносите изменения в реестр при помощи различных приложений.

· Ограничивайте число пользователей с правом внесения изменений в реестр. Изменения в большинство системных областей реестра могут вносить только члены группы Администраторы. Помимо этого рекомендуется использовать групповую политику для ограничения круга пользователей, имеющих право запускать программы regedt32.exe и regedit.exe.

· Никогда не оставляйте запущенный редактор реестра без присмотра.

 

  1. В справке WINDOWS прочитать и законспектировать «Аварийное восстановление системы, загрузка которой невозможна».
  2. Тем не менее, иногда возникает необходимость произвести изменения в реестре, например, для устранения конфликтов оборудования.

Физически реестр состоит из нескольких файлов двоичного (нетекстового формата), которые хранятся в каталоге Winnt|System32|Config (для Windows 2000, для Windows XP найти самостоятельно).

Редакторы реестра позволяют просматривать и модифицировать реестр. Они не являются «услужливыми» программами, не распознают ошибки, не предупреждают о них пользователя, не имеют команды undo (отменить). WINDOWS содержит две версии программы редактора реестра: Regedt (32 - разрядная) и Regedit (16 - разрядная).

Корпорация Microsoft рекомендует использовать Regedit.exe как поисковый инструмент, а Regedt32.exe в случае редактирования. Программа regedt32.exeавтоматически устанавливается в папку %systemroot%\system32. Программа regedit.exeустанавливается в папку %systemroot%.

Задания

1. Запустите редактор реестра

В меню Пуск выберите пункт Выполнить, введите команду regedit.exeи нажмите OK.

Реестр имеет иерархическую структуру, состоящую из 5 корневых ключей.

· HKEY_CLASSES_ROOT –информация об ассоциациях файлов с приложениями, ярлыками, объектами

· HKEY_CURRENT_USER –информация настроек для зарегистрированного в системе пользователя

· HKEY_LOCAL_MACHINE –информация обустановленном аппаратном программном обеспечении

· HKEY_USERS –информация о конфигурациях пользовательских профилей, системных переменных среды, раскладке клавиатуры и т.п.

· HKEY_CURRENT_CONFIG –текущая конфигурация программного и аппаратного обеспечения.

В левой части окна редактора реестра в виде дерева отображаются поддеревья и разделы реестра, в правой - параметры конкретного раздела реестра. Полный путь к выбранному разделу выводится в строке состояния.

Работа с редактором реестра сводится к выполнению следующих задач:

· управление разделами реестра;

· управление параметрами;

· экспорт и импорт данных.

2. Управление разделами реестра.

Чтобы создать новый подраздел, найдите в дереве реестра нужный раздел, выделите его и в меню Правка выберите Создать -> Раздел.

Введите имя нового раздела.

 

Чтобы удалить раздел, найдите его в дереве реестра, выделите и в меню Правка выберите Удалить. После дополнительного подтверждения раздел, включая все подразделы и параметры во всех подразделах, будет удален.

При удалении разделов реестра удаляются все его подразделы и параметры во всех подразделах. Кроме того, операция удаления не может быть отменена.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.