Здавалка
Главная | Обратная связь

Это должно быть Вашим решением



Так же, как никто не может иметь ваш опыт конверсии, никто не может принять решение за вас. Опыт конверсии является пусковой установкой для истинного решения и ничего больше. Если кто-то решает, что вы должны сделать решение, вы не сможете "пробить стену", достаточно твердую для изменения ваших ощущений. Мы можем только измениться сами, и мы изменяемся только тогда, когда последствия привычек или моделей поведения становятся так болезненны, что мы не желаем больше платить такую цену. Только когда мы осознаем это, следует опыт конверсии и мы можем принять решение, которое является нашим собственным. В добавление к тому, что оно является нашим собственным, решение должно быть принято всем сердцем. Никто не удержит вас в твердости вашего решения.

Очень часто, когда мы думаем о принятии решения, мы попадаем в ловушку выяснения того, что мы хотим сделать, чтобы изменения произошли. Но это не то же, что надо сделать, чтобы изменения действительно наступили. Разница в том, что когда человек хочет измениться, он спрашивает: "Что предпринять?" Например, человек говорит: "Я хочу измениться, читая литературу, ходя на семинары, и даже заполняя эти строчки, но я не хочу ходить на группу. И я, конечно, не хочу говорить кому бы то ни было еще, что у меня плохо". Такое "принятие решения" не приведет к его выполнению. Наше желание измениться не в том, чтобы сделать что-то, что приведет к изменению. А в том, чтобы иметь желание делать то, что нужно.

Не скажу, что является открытием, что главным препятствием на пути ко Второй Стадии Выздоровления является неспособность к тому, чтобы делиться чувствами. И неспособность вступать в контакт. Человек может сказать: "Вот то, что я хочу делать! Я хочу писать об этом. Я хочу думать об этом. Я хочу молиться об этом. Но я не хочу пойти к своей жене и сказать, что я ее люблю. Я не хочу сказать своим детям, что я злюсь на них". Этот человек в действительности всем своим поведением говорит о том, что не хочет производить изменения, о которых говорит.

Некоторые консультации становятся почти комедийно шаблонными. Клиент будет говорить: "Я действительно хочу изжить в себе Угодника. Я честно желаю этого. Никто в мире не причинил мне больше боли и я действительно хочу работать над этим". Я говорю: "Хорошо, начнем со следующего: с группой поддержки вы будете учиться говорить "нет". И клиент говорит: "О, нет, я не могу этого сделать. Давайте здесь, в вашем офисе сядем, поговорим об этом, напишем план, как нам это сделать. Скажите, какие книги об этом вопросе вы мне предлагаете прочитать". А мой ответ обычно всегда такой: "Конечно, мы можем сделать подобные вещи, но ведь главная задача заключается в том, что вы должны научиться говорить "нет". Клиент говорит: "Вы не поняли. Я просто не могу сделать это. Я сейчас не готов к такому, но я хочу преодолеть это". И такое может продолжаться часами. Главным и неизбежным фактом является то, что изменение никогда не заключается в поиске и выборе того, что вы хотите сделать. Однажды случившийся опыт конверсии четко ставит основной вопрос: "Что надо делать для того, чтобы изменение произошло?" И ответом является только то, что действительно несет изменения. Поэтому возьмите бумагу и карандаш и подумайте о том, что вам надо для того, чтобы сломать привычку, которую вы выписали, как мешающую вам.

Каждое "да" требует "нет"

Принимая решения и говоря о них, мы иногда имеем тенденцию думать, что говорить "да" легче. Но каждое "да" требует "нет". Если мы, например, сказали "да" трезвости, затем мы сразу должны сказать "нет" звонящим постоянно друзьям. Если мы скажем "да" окончанию обжорства, то мы должны научиться говорить "нет" кондитерским магазинам. Каждое "да" есть также "нет", но иногда "да" бывает легче, чем "нет".

Дело в том, что, если мы хотим твердо маршировать по новой дороге, мы должны избегать скользких людей и скользких мест. Это важно, если мы следим за изменениями и за качеством наших решений. Важно знать, кто является для нас скользкими людьми и что является для нас скользкими местами. Изменение жизненных моделей по избеганию скользких людей и скользких мест часто означает отказ от неких событий, людей и предприятий, которые мы считаем очень комфортабельными для себя. Это трудно. Но сказать "нет" является очень важным.

Почему каждое "да" требует "нет"? Потому что изменение привычек является центральным во Второй Стадии Выздоровления. Каждый раз, когда мы позволяем себе находиться среди старых людей и мест, мы даем старой привычке силу опять. Изменение привычек и изменение моделей поведения должно идти вперед к новому. И очевидно особенно важно избегать тех людей и мест, которые имеют привычку генерировать старые чувства и старые реакции.

Если вы смотрите на привычку, которая стоит на вашем пути на Второй Стадии Выздоровления, подумайте о том, чему вы намерены сказать "да" и чему вы намерены сказать "нет".







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.