Здавалка
Главная | Обратная связь

Суммирование случайных погрешностей



 

Правила суммирования случайных погрешностей основаны на известных из теории вероятностей положениях:

а) оценка математического ожидания результирующей погрешности определяется алгебраической суммой оценок математических ожида­ний составляющих;

б) оценка СКО суммарной погрешности определяется выражением

(10.7)

где Si – оценка СКО i-й составляющей погрешности; m – число суммируемых составляющих погрешностей; ρij – коэффициент кор­реляции между i–й и j–й составляющими.

При суммировании m случайных погрешностей их коэффициен­ты корреляции образуют матрицу, которая ввиду равенства ρij = ρji является диагональной. Так как матрица коэффициентов корреля­ции симметрична относительно главной диагонали, на которой на­ходятся значения ρii = 1, то формулу (10.7) можно переписать в виде

где суммирование во втором слагаемом распространяется на все те составляющие, коэффициенты, корреляции которых находятся в мат­рице правее и выше главной диагонали. Их число равно m(m–1)/2.

Использование последнего уравнения и выражения (10.7) затрудни­тельно, так как точное значение коэффициента корреляции между со­ставляющими обычно неизвестно. В этом случае при расчетах полага­ют ρ=0, если случайные составляющие можно считать независимыми (при < 0,7) или ρ = ±1, если заметна корреляция между суммируе­мыми случайными составляющими погрешностей (при |р| > 0,7).

При необходимости точного учета коэффициента корреляции между погрешностями аргументов Хi и Хj его оценка может быть найдена по формуле

(10.8)

где Хki, Хkj – элементы выборки аргументов Хi и Хj; S( ), S( ) – оценки СКО средних арифметических результатов измерений аргу­ментов Хi и Хj. Оценку коэффициента корреляции можно опреде­лить и по формуле

(10.9)

Полезной может оказаться формула

(10.10)

основным достоинством, которой является отсутствие необходимос­ти предварительного вычисления СКО составляющих Хki и Хkj. Сле­дует отметить, что формулы (10.8)–(10.10) равнозначны.

В случае суммирования нормально распределенных случайных погрешностей результирующая погрешность измерения состоит из m случайных составляющих. Зная доверительную вероятность Р и доверительный интервал Δ1 для каждой составляющей погрешнос­ти, можно найти оценку СКО любой из них по формуле

(10.11)

где zрi – квантиль нормального распределения, соответствующий доверительной вероятности Рi. Если значение Р для всех составля­ющих одинаково, то, используя выражения (10.7) и (10.11), получа­ем:

а) для коррелированных составляющих (рij = ± 1)

(10.12)

где знак «±» означает, что для составляющих с положительной кор­реляцией величины Si и Δi нужно брать со знаком «+», а для со­ставляющих с отрицательной корреляцией – со знаком «–»; б) для независимых составляющих (Pij= 0)

(10.13)

При суммировании составляющих с нормальным законом рас­пределения результирующая погрешность также будет распределе­на нормально. Поэтому доверительный интервал суммарной погреш­ности с доверительной вероятностью Р может быть найден как

(10.14)

С учетом (10.12) и (10.13) выражение (10.14) принимает вид, соот­ветственно для коррелированных и некоррелированных составляю­щих:

; (10.15)

Суммирование погрешностей по первой формуле называется арифметическим, а по второй – геометрическим. Действитель­ные значения коэффициентов корреляции по абсолютному значе­нию могут находиться в пределах от нуля до единицы, поэтому арифметическое суммирование обычно дает завышенное значение суммарной погрешности, а геометрическое – заниженное, т.е. дей­ствительное значение находится в интервале между ними.

Закон распределения результирующей погрешности зависит от кон­кретных видов и характеристик законов распределения суммируемых составляющих. Исходя из этого для определения доверительного ин­тервала суммарной погрешности необходимо в каждом конкретном слу­чае по известным законам суммируемых составляющих установить ме­тодами теории вероятностей результирующий закон распределения. Зная его и соответственно квантильный множитель zр, можно найти довери­тельный интервал суммарной погрешности по формуле (10.14).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.