Здавалка
Главная | Обратная связь

Проецирующие плоскости



Плоскости, перпендикулярные одной какой-нибудь плоскости проекций называются проецирующими.

Плоскость, перпендикулярная горизонтальной плоскости проекций называется горизонтально-проецирующей. Если эта плоскость задана следами, рисунок 5, то ее фронтальный след всегда перпендикулярен оси ОХ, а горизонтальный след составляет с осью ОХ угол β, который является углом наклона данной плоскости к фронтальной плоскости проекций П2.

На рисунке 6 показаны проекции горизонтально-проецирующей плоскости, заданной треугольником АВС. Так как плоскость перпендикулярна П1, горизонтальная проекция треугольника вырождается в прямую линию.

Рисунок 5 Рисунок 6

Плоскость, перпендикулярная фронтальной плоскости проекций, называется фронтально-проецирующей.

Если такая плоскость задана следами (рисунок 7), то ее горизонтальный след всегда перпендикулярен оси ОХ, а фронтальный составляет с осью ОХ угол α, который является углом наклона данной плоскости к горизонтальной плоскости проекций.

Рисунок 7 Рисунок 8

 

На рисунке 8 фронтально-проецирующая плоскость задана прямой t и точкой D, не лежащей на этой прямой.

Плоскость, перпендикулярная профильной плоскости проекций, называется профильно-проецирующей. На рисунке 9 дано наглядное изображение такой плоскости, а на рисунке 10 выполнен эпюр профильно-проецирующей плоскости. Оба следа плоскости, и горизонтальный, и фронтальный, расположены параллельно оси ОХ.

Рисунок 9 Рисунок 10

Плоскости уровня

Плоскости, параллельные какой-либо плоскости проекций, называются плоскостями уровня.

Плоскость, параллельная горизонтальной плоскости проекций называется горизонтальной плоскостью уровня. Фронтальный след этой плоскости проходит параллельно оси ОХ, а профильный след – параллельно оси OY. Горизонтального следа у этой плоскости нет, так как она параллельна П1 по определению. На рисунке 11 дано наглядное изображение такой плоскости, а на рисунке 12 ее эпюр. Если плоскость задана треугольником, то он проецируется на горизонтальную плоскость проекций в натуральную величину (рисунок 13).

Рисунок 11 Рисунок 12

 

Плоскость, параллельная фронтальной плоскости проекций, называется фронтальной плоскостью уровня. Она не имеет фронтального следа, и все, что в ней лежит, проецируется в натуральную величину на П2. На рисунке 14 фронтальная уровня плоскость задана следами.

Рисунок 13 Рисунок 14

 

Плоскость, параллельная профильной плоскости проекций называется профильной плоскостью уровня. Такая плоскость не имеет профильного следа, а ее горизонтальный и фронтальный следы перпендикулярны оси ОХ, рисунок 15. Если плоскость задана геометрической фигурой, то она проецируется в натуральную величину на П3, рисунок 16.

 

Рисунок 15 Рисунок 16

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.