Здавалка
Главная | Обратная связь

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО КОМАНДНОГО ИНТЕРФЕЙСА



Основа формирования глобального командного интерфейса основного окна приложения – это структура подсистем конфигурации. Структура подсистем конфигурации описывает для пользователя общую функциональность системы – это первое, что увидит пользователь при ознакомлении с приложением.

Поэтому первое, с чего следует начинать разработку конфигурации, - это проектирование состава подсистем.

При этом перед разработчиком стоит важная и ответственная задача - тщательно продумать состав подсистем, и затем аккуратно и осмысленно привязать к подсистемам те объекты конфигурации, которые он будет создавать. В простых прикладных решениях можно не использовать подсистемы, но мы рассмотрим общий случай, когда подсистемы используются.

Подсистемы позволяют выделить в конфигурации функциональные части, на которые логически разбивается создаваемое прикладное решение.

Эти объекты располагаются в ветке объектов Общие и позволяют строить древовидную структуру, состоящую из подсистем и подчиненных подсистем (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Структура подсистем конфигурации

Подсистемы верхнего уровня являются основными элементами интерфейса, так как образуют разделы прикладного решения (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Разделы прикладного решения

С помощью подсистем, используя видимость по ролям, можно предоставить пользователю удобный и функциональный интерфейс, не содержащий лишних элементов. Например, кладовщик должен иметь возможность принять и выдать товар, и ему совсем не нужно видеть все, что относится к области бухгалтерского учета и оказанию услуг.

Таким образом, наличие подсистем определяет структуру прикладного решения, организует весь пользовательский интерфейс, позволяет «рассортировать» различные документы, справочники и отчеты по логически связанным с ними разделам, в которых пользователю будет проще их найти и удобнее с ними работать. При этом каждому конкретному пользователю будут видны лишь те разделы, то есть та функциональность прикладного решения, которые ему нужны в процессе работы.

Даже в такой небольшой конфигурации, как представленная на рисунке 1.1, можно выделить несколько функциональных частей, представляющих собой отдельные предметные области.

Так, можно выделить в отдельную подсистему все, что имеет отношение к бухгалтерскому учету.

Кроме этого, отдельной предметной областью является расчет зарплаты сотрудников предприятия.

Всю производственную деятельность фирмы ООО «На все руки мастер» можно разделить на учет материалов и оказание услуг.

А кроме этого, для выполнения специальных административных функций с базой данных нам нужно иметь отдельную подсистему, в которую будет иметь доступ только администратор.

Задание. Создадим в нашей конфигурации пять новых объектов конфигурации Подсистема, которые будут иметь имена: Бухгалтерия, РасчетЗарплаты, УчетМатериалов, ОказаниеУслуг и Предприятие. Чтобы это сделать, выполним следующие действия.

1. В режиме Конфигуратор раскроем ветвь Общие в дереве объектов конфигурации, нажав на + слева от нее и выделим ветвь Подсистемы, вызовем ее контекстное меню и выберем пункт Добавить или нажмем соответствующую кнопку в командной панели окна конфигурации.

Рисунок 1.3 - Добавление новой подсистемы в дерево объектов конфигурации

2. После этого система откроет окно редактирования объекта конфигурации. Оно предназначено для сложных объектов конфигурации и позволяет путем выполнения последовательных действий быстро создавать такие объекты. Для того чтобы придерживаться правильной последовательности действий, в нижней части окна имеются кнопки Далее и Назад. Впоследствии вы сможете задавать свойства объектов, сразу выделяя нужную вам закладку, например, Данные. При открытии окна редактирования объекта конфигурации мы попадаем на закладку Основные.

Рисунок 1.4 - Установка имени и синонима подсистемы

Имя можно задавать любое, главное, чтобы оно начиналось с буквы и не содержало некоторых специальных символов (например, пробел).

Для удобства чтения конфигурации принято составлять интуитивно понятные имена и, если они состоят из нескольких слов, удалять пробелы между словами и каждое слово начинать с большой буквы. Имя объекта является уникальным и служит для обращения к свойствам и методам объекта на встроенном языке.

Свойство Синоним также есть у любого объекта конфигурации. Оно предназначено для хранения «альтернативного» наименования объекта конфигурации, которое будет использовано в элементах интерфейса нашей программы, то есть будет показано пользователю. Поэтому на синоним практически нет никаких ограничений.

Зададим имя подсистемы - Бухгалтерия. На основании имени платформа автоматически создаст синоним - Бухгалтерия

В целях усовершенствования интерфейса приложения мы можем также задать картинку для отображения подсистемы. Нажмем кнопку выбора в поле Картинка. В окне выбора картинки добавим картинку в список на закладке Из конфигурации. Для этого нажмем кнопку Добавить. Система создаст объект конфигурации Общая картинка и откроет окно редактирования его свойств. Дадим картинке имя Бухгалтерия. Чтобы задать саму картинку, нажмем кнопку Выбрать из файла. Выберем папку Image, содержащую картинки, и укажем нужный файл с изображением. Для просмотра изображений поставим флажок Просмотр. Отметим файл Бухгалтерия и нажмем кнопку Открыть. После этих действий в дереве объектов конфигурации в ветке Общие картинки появилась картинка Бухгалтерия, которую мы можем редактировать и использовать в дальнейшем в нашей конфигурации.

Рисунок 1.5 – Выбор картинки для представления Подсистемы

После этих действий в дереве объектов конфигурации в ветке Общие картинки появилась картинка Бухгалтерия, которую мы можем редактировать и использовать в дальнейшем в нашей конфигурации.

Рисунок 1.6 – Общие картинки в дереве объектов конфигурации

Чтобы изменить свойства объекта в процессе разработки, часто бывает нужно повторно открыть окно редактирования объекта конфигурации. Для этого следует выделить нужный элемент в дереве объектов конфигурации и нажать в командной панели окна конфигурации кнопку Изменить (F2) или дважды щелкнуть мышью по выделенному элементу.

Таким образом, в интерфейсе 1С:Предприятия в качестве названия раздела будет показан синоним подсистемы, и над ним будет выводиться указанная картинка. Отсутствие картинки у подсистемы не препятствует отображению раздела в интерфейсе. В этом случае рядом с названием раздела отображается стандартная картинка по умолчанию.

3. Снова выделим ветвь Подсистемы, нажмем кнопку Добавить в дереве объектов конфигурации и создадим подсистемы с именами УчетМатериалов и ОказаниеУслуг. Установим для них в качестве картинок соответственно общие картинки Материалы и Услуги, добавив их из файлов Материалы и Услуги так же, как мы это делали для подсистемы Бухгалтерия.

4. Добавим подсистему РасчетЗарплаты. Установим для нее в качестве картинки общую картинку Зарплата, добавив ее из файла Зарплата.

5. В заключение добавим подсистему Предприятие для доступа к административным и сервисным функциям.

В результате всех действий, мы получим структуру подсистем конфигурации, представленную на рисунке 1.1.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.