Здавалка
Главная | Обратная связь

ПАНЕЛЬ РАЗДЕЛОВ ПРИКЛАДНОГО РЕШЕНИЯ



Запустим 1С:Предприятие в режиме отладки и увидим результат изменений. Вид разрабатываемого приложения изменился (рисунок 1.2).

Сразу под главным меню располагается панель разделов приложения, где и отражены созданные подсистемы. Причем все разделы выводятся с выбранными в их свойствах картинками.

Разделы представлены в форме гиперссылок, нажав на которые пользователь может открыть связанные с ними документы, справочники, отчеты и т. п. Сейчас состав разделов пуст, так как мы еще не создали наполняющих их объектов конфигурации.

Раздел Рабочий стол формируется платформой по умолчанию. Он предназначен для размещения наиболее часто используемых пользователем документов, отчетов и т. п.

Порядок разделов

Если порядок расположения подсистем не совсем устраивает, изменим его. Закроем приложение и вернемся в конфигуратор. Выделим корень дерева объектов конфигурации ПособиеДляНачинающих, нажатием правой кнопки мыши вызовем контекстное меню и выберем пункт Открыть командный интерфейс конфигурации (рисунок 2.1).

Рисунок 2.1- Вызов окна настройки командного интерфейса конфигурации

В открывшемся окне Командный интерфейс вы увидите список созданных вами подсистем (разделов приложения). С помощью кнопок Вверх, Вниз изменим порядок расположения разделов в этом списке (рисунок 2.2). Расположим сначала подсистемы, отражающие производственную деятельность нашей фирмы: Учет материалов и Оказание услуг, затем бухгалтерскую деятельность и расчет зарплаты сотрудников: Бухгалтерия и Расчет зарплаты, а затем подсистему Предприятие.

Рисунок 2.2- Окно настройки подсистем

 

Запустим 1С:Предприятие в режиме отладки и увидим, что порядок расположения подсистем в панели разделов приложения изменился так, как мы его задали.

Рисунок 2.3 – 1С:Предприятие

Затем будем создавать первые объекты конфигурации, привязывать их к различным подсистемам и продемонстрируем их конкретное применение в интерфейсе 1С:Предприятия.

Внимание!После завершения каждого занятия рекомендуется сохранять конфигурацию, выполнив команду главного меню АдминистрированиеВыгрузить информационную базу. Это полезно на случай, если вы запутаетесь в своих действиях и захотите вернуться к работающему варианту. Это можно сделать, выполнив команду Администрирование ► Загрузить информационную базу.

Задания на исследование:

 

1. Исследовать процесс построения глобального командного интерфейса.

2. Ответить на вопросы и оформить отчет.

Вопросы для проверки подготовки студентов к занятию

1. Для чего используется объект конфигурации Подсистема?

2. Как описать логическую структуру конфигурации при помощи объектов Подсистема?

3. Как управлять порядком вывода и отображением подсистем в конфигурации?

4. Что такое окно редактирования объекта конфигурации и в чем его отличие от палитры свойств?

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Введение в конфигурирование в системе «1С: Предприятие 8». Основные объекты. Версия 8.2. Фирма «1С», Москва, ООО «1С-Учебный центр№3», 2010.

2. Использование запросов в системе «1С: Предприятие 8». Фирма «1С», Москва, ООО «1С-Учебный центр№3», 2009.

3. 1С: Предприятие 8.2. Руководство разработчика. Часть 1. Фирма «1С», Москва, ООО «1С-Учебный центр№3», 2009.

4. 1С: Предприятие 8.2. Руководство разработчика. Часть 2. Фирма «1С», Москва, ООО «1С-Учебный центр№3», 2009.

5. 1С: Предприятие 8.2. Руководство администратора. Фирма «1С», Москва, ООО «1С-Учебный центр№3», 2009.

 

“ ”.................20_ _г Методическая разработка составлена

доцентом кафедры АСУ Т.Авакян

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.