Здавалка
Главная | Обратная связь

Cloud Computing як новий сервіс Інтернет



Традиционные решения в области построения и развития корпоративной ИТ-инфраструктуры требуют значительных затрат времени и инвестиций в установку оборудования и ПО, его администрирование и поддержку. Альтернативой является использование решений, основанных на модели облачных вычислений.

Облачные вычисления (англ. cloud computing) — технология распределённой обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как интернет-сервис. Пользователь имеет доступ к собственным данным, но не может управлять и не должен заботиться об инфраструктуре, операционной системе и собственно программном обеспечении, с которым он работает.

То есть cloud computing – это программно-аппаратное обеспечение, доступное пользователю через Интернет (или локальную сеть) в виде сервиса, позволяющего использовать удобный веб-интерфейс для удаленного доступа к выделенным ресурсам (вычислительным ресурсам, программам и данным). Компьютер пользователя выступает при этом рядовым терминалом, подключенным к Сети.

Новая модель оказания ИТ-услуг под названием cloud computing способна значительно уменьшить ИТ-расходы и сложность инфраструктур, а также оптимизировать рабочие нагрузки и функционирование ИТ-сервисов. Cloud-решения обладают высокой степенью масштабируемости, обеспечивают пользователям широчайшие возможности и создают основу для построения новой, Интернет-ориентированной экономики.

Концепция «облачных вычислений» зародилась в 1960 г., когда Джон Маккарти (John McCarthy) высказал предположение, что когда-нибудь компьютерные вычисления будут производиться с помощью «общенародных утилит».

Достоинства cloud computing

– снижаются требования к вычислительной мощности ПК (непременным условием является только наличие доступа в Интернет);

– отказоустойчивость;

– безопасность;

– высокая скорость обработки данных;

– снижение затрат на аппаратное и программное обеспечение, на обслуживание и электроэнергию;

– экономия дискового пространства (и данные, и программы хранятся в Интернете).

- возможность работы с наиболее современными и надежными системами и ПО для эффективного решения бизнес-задач компании;

- круглосуточный доступ к облачным услугам из любой точки мира и с любого устройства через Интернет.

Недостатки cloud computing

– зависимость сохранности пользовательских данных от компаний, предоставляющих услугу cloud computing;

– появление новых («облачных») монополистов;

Кроме заботы о безопасности данных, потребителю «облачных» услуг нужно позаботится о постоянном и быстром доступе в интернет, так как без него не будет ни документов, ни программ. К ожидаемым техническим трудностям также можно отнести медлительность программ при работе онлайн из-за большого объема передачи данных.

Концепцию «вычислительного облака» активно применяют различные компании, например, Google. Наиболее характерный пример – служба Google Docs, позволяющая работать с офисными документами через браузер.

Растущая тенденция предоставления «облачных» услуг является своего рода модой, все больше компаний выбирают именно этот рынок для реализации своего продукта. По данным аналитиков «облачный» рынок станет доминирующим в реализации ИТ-услуг к 2013 году, и суммы инвестиций в него будут возрастать из года в год.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.