Здавалка
Главная | Обратная связь

Последнее, 21-е повторение «Ом» означает освобождение внутреннего божественного «Я».



Мантра- ОМ

 

Мантра «Ом» – это самая главная из всех существующих мантр, именно она считается первопричиной всего сущего. Поэтому ее называют пранавой – «первичной, изначальной»

ОМ — самая известная и самая международная мантра. Сила этой мантры столь велика, что, спетая людьми, стоящими в кругу взявшись за руки, она способна разогнать тучи на небе.

Духовные учителя говорят, что в этом слоге заключено абсолютно все, что есть в этой Вселенной. Ведь по сути, все, что нас окружает – это энергия, вибрирующая на разных частотах. Физический мир – это более грубые вибрации. Энергетические потоки и мысли – более тонкие. И если расширить свое осознание и восприятие и попытаться охватить все вибрации в целом, то получится только одна волна, один звук, одна вибрация. И эта вибрация – ОМ.

ОМ или АУМ

В разных источниках можно прочитать два варианта священного слога ОМ. Это или собственноОМ или же АУМ. Между этими вариантами произнесения нет разницы. АУМ – это просто расширенный вариант ОМ. Если соединить звуки «А» и «У» - получится «О». В личной практике каждый может выбрать наиболее удобный и привлекательный для него вариант и концентрироваться на нем.

Произнесение этой мантры позволит достичь значительных изменений в жизни. И, в первую очередь, нормализуется состояние человека, появляется энергия, уравновешенность и спокойствие.

При правильном произнесении, звуки мантры, зарождаясь в районе пупка, поднимаются, охватывая все тело, и заканчиваются носовым «М». Мантра «Ом», также как и большинство мантр, произносится на выдохе. Правильное звучание мантры получается, когда вначале звук «А» выходит через широко открытый рот, а затем при постепенном смыкании губ он естественным образом преобразуется в «О-У» и, наконец, в протяжное и затихающее внутри «М».

Еще одно правило, как произносить эту мантру, которое связывают с одной из важных тайн здоровья и долголетия тибетских лам. В первую очередь речь идет о характере произнесения мантры. Мужчины должны неукоснительно произносить этот слог как можно ниже, а женщины — как можно выше. Вибрационная сила звука влияет на кровеносное давление, очищает энергетическое поле человека и восстанавливает эмоциональный баланс.

В буддийских монастырях петь мантру ОМ учат следующим образом: сначала следует глубоко-глубоко, насколько возможно, вдохнуть, затем постепенно выпускать воздух, издавая при этом вибрирующий звук «О-О-О-О», ближе к концу надо как бы «закрыть» этот звук, превратить его в «У-У-У-У», при этом вы должны внутренне чувствовать, что он поднимается из груди выше, к горлу, а затем движется по горлу к макушке головы. Когда звук подходит к уровню шеи, он должен плавно перейти в напевное «М-М-М-М». Выдох медленный, такой, что вы можете за его время произнести слог ОМ не один раз.

( Из книги "Око Возрождения")

- Для того, чтобы правильно произнести мантру "ОМ", нужно сделать максимально глубокий вдох, и затем медленно выдыхать с вибрирующим звуком "О-О-О-О.."., самом конце он ненадолго переходит в "У-У-У-У.."., одновременно поднимаясь из грудной клетки к шее, и затем преобразуется в долгое "М-М-М-М-М.."., вибрации которого уходят как можно выше в середину головы. Можно сделать несколько долгих волн звука "ОМ" за один выдох. Это простое упражнение гармонизирует динамические характеристики всех семи главных вихрей. При этом не следует увлекаться ни самим процессом пения мантры, ни ее смысловой наполненностью, поскольку основное значение имеют вибрационные характеристики мантры и то, что она позволяет сделать с голосом.

Рекомендуется во время произнесения этой мантры закрывать глаза и визуализировать яркий источник света в точке между бровями. Начиная каждое последующее повторение мантры, попробуйте почувствовать, как этот свет нисходит на ваш язык и губы и очищает их. Затем, при следующих повторениях «Ом», вы охватываете этим светом по очереди всего себя – пять органов действия, пять органов восприятия, пять пран и пять оболочек.

 

Именно поэтому во время омкара эта мантра повторяется 21 раз, что связано со следующей фундаментальной идеей:

 

Первые 5 «Ом» очищают органы действия: речь, руки, ноги, органы выделения и гениталии.

 

Вторые 5 «Ом» – органы восприятия: глаза, нос (запахи), уши (слух), язык (вкус) и кожу.

 

Третьи 5 «Ом» очищают жизненные потоки: голос, потовыделение, кровь, пищеварение и органы выделения.

 

Четвертые 5 «Ом» очищают оболочки человека или «коши»: телесную; витальную (или праническую); ментальную; духовного разума (буддхи) и оболочку блаженства (Ананды).

 

Последнее, 21-е повторение «Ом» означает освобождение внутреннего божественного «Я».

 

Омкар в индийских ашрамах является ежедневной практикой, этот ритуал начинается утром, около 05.20 и завершается произнесением мантры «Шанти, Шанти, Шантихи», что означает «Мир и покой телу, уму и душе». Шанти мантра приносит человеку покой и умиротворение, именно она обычно произносится в завершении многих ритуалов и духовных практик.

 

http://www.e-skazka.ru/mantra--om

 

Обязательно почитайте информацию здесь: http://vseprivoroty.ru/pravilnoe-primenenie-mantry-om.html

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.