Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура правоотношения. Юридические факты



41. Понятие и признаки правомерного поведения. Классификация правомерного поведения

42. Понятие и классификация правонарушений

43. Состав правонарушения

44. Понятие, признаки и функции юридической ответственности

45. Принципы юридической ответственности. Основания привлечения к юридической ответственности

Виды юридической ответственности

47. Понятие и структура правосознания

48. Классификация правосознания. Функции правосознания

49. Правовая культура. Правовое воспитание

50. Правовой нигилизм. Правовой идеализм

 

Ситуация 51

Определите структуру (гипотезу, диспозицию, санкцию) следующих правовых норм:

Статья 19 УК. Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Статья 18 ГК. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

 

Ситуация 52

Определить состав следующего правонарушения (объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону):

Статья 109 УК. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

 

Ситуация 53

Определить состав следующего правонарушения (объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону):

Статья 115 УК. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

 

Ситуация 54

Определите структуру (гипотезу, диспозицию, санкцию) следующих правовых норм:

Статья 107 УК. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Статья 21 ГК. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

 

Ситуация 55

Соотнесите фамилии ученых, философов, политиков и созданные ими теории происхождения государства:

  а) теологическая (религиозная); б) патриархальная; в), договорная (естественно-правовая); г), органическая; д). насилия; е). психологическая; ж), классовая.     1. Шан Ян, Е.Дюринг, Л.Гумплович, К.Каутский. 2. Аврелий,Августин, Фома Аквинский. 3. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Ульянов. 4. Л.Петражицкий. 5. Г.Спенсер. 6. Аристотель. 7. Г.Гроций Дж. Локк, Т. Гоббс, Ш.-Л. Монтескье, Д.Дидро, Ж.Ж.Руссо.  

Ситуация 56

Определите структуру (гипотезу, диспозицию, санкцию) следующих правовых норм:

Статья 21 ТК. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы…

Статья 224 УК. Небрежное хранение огнестрельного оружия

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

Ситуация 57

В ряде государств (Италии, Греции, Индии) президенты избираются парламентом или особой коллегией из членов парламента и обладают преимущественно представительскими функциями, например, представляют государство во внешних отношениях, имеют право помилования и т.п. Хотя президенту и принадлежит право формирования правительства, тем не менее, он связан с расстановкой партий в парламенте.

О какой форме правления здесь идет речь?

Какие еще формы правления Вам известны? Назовите их характерные особенности.

 

Ситуация 58

Определите структуру (гипотезу, диспозицию, санкцию) следующих правовых норм:

Статья 192 ТК. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 19 УК. Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

 

Ситуация 59

Определите структуру (гипотезу, диспозицию, санкцию) следующих правовых норм:

Статья 21 УК. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Статья 63 ТК. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения основного общего образования, либо продолжения освоения программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

 

Ситуация 60

«Если в фашизме все заключено в государстве, то и партия не может избежать этой неумолимой необходимости, а потому должна придерживаться субординации в сотрудничестве с государственными органами» - Б.Муссолини.

О каком политическом режиме здесь идет речь? В чем его смысл?

Чем отличается авторитарный режим от тоталитарного?

Какие социальные слои общества способствуют утверждению того или иного режима?

 

Ситуация 61

В главе 1 Конституции Японии записано:

Ст. 1 Император является символом государства и единства народа, его статус определяется волей всего народа, которому принадлежит суверенная власть.

Ст. 3 Все действия Императора, относящиеся к делам государства, могут быть предприняты не иначе как совета и одобрения Кабинета, и Кабинет несет за них ответственность.

Ст. 4 Император осуществляет только такие действия, относящиеся к делам государства, которые предусмотрены настоящей Конституцией, и не наделен полномочиями, связанными с осуществлением государственной власти.

Ст. 8 Никакое имущество не может быть передано императорской фамилии или получено ею, и никакие дары не могут быть приняты ею иначе как в соответствии с резолюцией Парламента.

Какая форма правления определена Японской Конституцией?

Какие еще формы правления Вам известны? Назовите их характерные особенности.

 

Ситуация 62

Для какой формы правления характерны следующие черты: ответственность правительства перед парламентом, формирование правительства на парламентарной основе из числа лидеров партий, располагающих большинством голосов в парламенте, избрание главы государства парламентом либо специальной коллегией, образуемой парламентом?

Приложить материал, иллюстрирующий содержание изложенного Вами вопроса.

 

Ситуация 63

Докажите, что:

а) Великобритания является парламентарной монархией и унитарным государством;

б) США – президентской республикой;

в) Германия – парламентский республикой;

г) Франция – смешанной республикой и унитарным государством.

 

Ситуация 64

Определить форму правления, форму государственного устройства и политический режим в РФ. Ответ обоснуйте.

 

Ситуация 65

ООО «Старт» заключило договор о поставке автомобилей «Газ» различных модификаций с АО «Автогонщик» города Самара, которое, в свою очередь, заключило договор перевозки с железной дорогой.

Определите, какие правоотношения возникли, и что в них является объектом правоотношений?

 

Ситуация 66

Укажите, на какие из нижеприведенных положений вы стали бы опираться прежде, чем положительно оценить обсуждаемый в обществе законопроект. Свой выбор аргументируйте.

-Согласованность в законопроекте интересов общества, социальных групп, личности.

- Приоритет в нем классовых интересов над национальными.

- Утверждение в законопроекте прав и свобод личности.

- Приоритет в нем государственных интересов над личными.

 

Ситуация 67

Определите пределы действия во времени, в пространстве и по кругу лиц следующих действующих нормативно-правовых актов:

- Конституция РФ;

- Приказ министра обороны РФ «О демобилизации из рядов Вооруженных Сил РФ».

- Закон РФ «О защите прав потребителей»;

- Семейный кодекс РФ;

- Распоряжение главы администрации города Тюмени.

 

Ситуация 68

Определите структуру (гипотезу, диспозицию, санкцию) следующих правовых норм:

Статья 20 УК. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Статья 15 ГК. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 

Ситуация 69

Определите структуру (гипотезу, диспозицию, санкцию) следующих правовых норм:

Статья 151 ГК. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 162 УК. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

 

Ситуация 70

Определить состав следующего правонарушения (объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону):

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.