Здавалка
Главная | Обратная связь

Семинарское занятие



(2 часа)

 

Основные вопросы занятия

 

1. Раскройте основные понятия, содержание и принципы государственной службы.

2. Классификация и виды государственной службы.

3. Назовите отличительные признаки федеральной государственной службы.

4. Кто имеет право поступить на государственную службу?

5. Какие вы можете назвать группы государственных должностей государственной службы?

6. Каковы этапы прохождения государственной службы?

7. Какое юридическое значение имеет реестр государственных должностей государственной службы?

8. Назовите особенности государственной службы в отдельных федеральных государственных органах.

9. В чем особенность правового регулирования государственной службы субъектов РФ?

10. Содержание административно-правового статуса государственных служащих.

11. Требования, предъявляемые к лицам, претендующим на занятие различных должностей государственной службы; порядок прохождения службы, чины, ранги и специальные звания.

12. Система поощрений и ответственность государственных служащих.

13. Муниципальная служба: понятия, содержание и ее правовые основы.

14. Принципы и виды муниципальной службы.

 

Темы докладов

 

1. Проблемы правового регулирования правоохранительной службы в РФ.

2. Реформирование государственной службы РФ: необходимость и реальность, основные направления, этапы.

3. Зарубежный опыт организации государственной службы и его значение для России.

4. Обзор законодательства РФ о государственной службе: состояние и перспективы развития.

5. Эффективность государственной службы. Пути повышения эффективности.

6. Чины государственной службы: прошлое и настоящее.

 

Задачи

 

1. Попов занимал предусмотренную уставом области – субъекта РФ должность заместителя главы правительства этой области. После достижения Поповым 60-ти лет решением губернатора он был отправлен на пенсию, хотя сам заявление об этом не подавал, не болел и собирался работать дольше. Единственным объяснением его увольнения было достижение предельного возраста нахождения на государственной службе. Не согласившись с решением губернатора и усматривая в нем нарушение своих прав, Попов обжаловал это решение в суд. Чем мог руководствоваться Попов, говоря о нарушении губернатором его прав? Какое решение по этой жалобе должен принять суд?

 

2. Государственный служащий Петров отказался пройти процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Свой отказ Петров мотивировал тем обстоятельством, что его сын проживает со своей женой, гражданкой другой страны и их детьми за рубежом, и он ежегодно навещает семью сына. Оформление допуска существенно осложнит процедуру выезда Петрова к сыну и внукам или даже сделает его выезд невозможным совсем. Отказ Петрова от оформления документов послужил основанием увольнения его с государственной службы. Он обжаловал решение об увольнении в суд, считая, что оно незаконно, нарушает его права и свободы. Петров полагал, что пробыв многие годы на государственной службе, обладая большим опытом работы и имея безупречную репутацию, должен быть оставлен на службе и может быть использован на должностях, не связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну. Дайте правовую оценку данной ситуации. Как бы вы разрешили эту жалобу?

 

3. Председатель Комитета по охране окружающей среды областной администрации доктор наук Долголетов одновременно занимал должность профессора университета. Возможно ли такое совмещение должностей?

 

4. На практическом занятии при изучении правового положения государственных служащих между студентами возникли разногласия. Одни утверждали, что министры государственными служащими не являются, поскольку им не присваиваются квалификационные разряды, и они не состоят на государственной службе. Другие отмечали, что министры замещают государственные должности, их работа связана с осуществлением государственно-властных полномочий, оплачивается из государственного бюджета, и поэтому их следует считать государственными служащими. Кто прав и почему?

 

5. Начальник отдела регистрации сделок с недвижимостью Главного управления Министерства юстиции по Ростовской области Зверева своим распоряжением ввела должность заместителя начальника отдела регистрации сделок с недвижимостью, сославшись на увеличение фактического объема работы отдела. В порядке замещения образовавшейся вакансии в отдел, возглавляемый Зверевой, была переведена ее дочь. Официально перевод был осуществлен в связи с упразднением юридического отдела министерства здравоохранения Ростовской области, где дочь Зверевой прежде замещала должность начальника. Дочь Зверевой была принята в качестве заместителя начальника отдела регистрации сделок с недвижимостью без установления испытательного срока. Дайте юридический анализ дела.

 

6. Генерал-майору милиции Петрову в связи с достижением им 65-летнего возраста было предложено подать рапорт об отставке на основании достигнутого им предельного возраста. Однако от подачи такого рапорта Петров отказался, заявив, что имеет право на продление срока службы на один год.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

 

7. В процессе прохождения федеральной государственной службы должностными лицами были изданы следующие виды индивидуальных правовых актов и совершены другие юридически значимые действия:

а) в связи с понижением в должности заместителя начальника департамента Федерального министерства (он был перемещен на должность заместителя начальника управления в составе департамента) министр РФ издал приказ о лишении его квалификационного разряда (классного чина), соответствующего предыдущей должности и присвоении разряда, соответствующего вновь занимаемой должности;

б) начальник воинской части не принял заявление лейтенанта в отставке о приеме его на военную службу и заключении контракта, разъяснив, что отбор бывших военнослужащих для заключения нового контракта осуществляют военные комиссариаты;

в) в Федеральную службу труда и занятости поступил запрос о том, к какой категории и группе государственных должностей относятся следующие должности: помощник депутата Государственной Думы, помощник судьи районного суда, советник министра РФ, заместитель министра РФ, аудитор Счетной палаты РФ;

г) министр издал приказ о назначении заместителем начальника департамента центрального аппарата министерства мужа своей дочери, который впервые поступил на государственную службу после окончания высшего учебного заведения.

Дайте юридический анализ возникших государственно-служебных правоотношений. Назовите категории, группы, разряды (классные чины и звания), квалификационные требования всех участников правоотношений.

 

8. Гражданин Новиков, занимавший должность советника губернатора М-ской области (РФ) в свободное от работы время занимался репетиторством. Глава администрации посчитал, что его подчиненный занимается незаконным совместительством и принял решение об его увольнении. Однако Новиков в объяснении на имя главы администрации указал, что закона он не нарушал, так как государственным служащим разрешается заниматься по совместительству педагогической деятельностью.

Дайте юридическую оценку данной ситуации.

 

9. Яковлев, являющийся государственным служащим – начальником управления федерального министерства (РФ) в возрасте 58-ми лет был уволен по выслуге срока службы, дающего право на пенсию. Яковлев не согласился с принятым решением и обжаловал его в суд.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Возможно ли увольнение по выслуге срока службы федеральных государственных служащих по инициативе соответствующего руководителя государственного органа?

 

Задания

 

1. Заполните карту сравнительного анализа видов государственной службы:*

 

Таблица 4

 

Признаки Гражданская служба Правоохрани-тельная служба Военная служба
Нормативная основа      
Способы замещения должностей      
Сроки замещения должностей      
Организации, в которых проходят службу      
Виды чинов и званий      
Меры поощрения служащих      
Меры взыскания      
Прекращение государственно-служебных отношений      

 

2. Заполните карту сравнительного анализа категорий государственных служащих:

 

Таблица 5

 

Категории должностей гражданской службы Нормативно-правовая основа Квалифи-кационные требования Способ замещения должности Сроки замещения должности
Руководители        
Помощники (советники)        
Специалисты        
Обеспечивающие специалисты        

Тест

 

1. Федеральная государственная служба – это:

а) профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий РФ;

б) профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности РФ;

в) профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий РФ, а также полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности РФ.

 

2. Базовым нормативно-правовым актом в период реформы государственной службы, начатой в 1992 г., являлся:

а) ФЗ «О системе государственной службы РФ» от 27 мая 2003 г.;

б) ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» от 27 июля 2004 г. № 79 – ФЗ;

в) ФЗ «Об основах государственной службы РФ» от 31 июля 1995 г.

 

3. Включение гражданского служащего в кадровый резерв государственного органа для замещения должности гражданской службы осуществляется по результатам:

а) квалификационного экзамена;

б) конкурса;

в) аттестации.

 

4. Перечень должностей государственной службы включает в себя:

а) должности федеральной государственной гражданской службы, воинские должности, должности правоохранительной службы;

б) должности федеральной государственной гражданской службы, воинские должности, должности правоохранительной службы, должности государственной гражданской службы субъектов РФ;

в) должности государственной гражданской службы субъектов РФ, воинские должности, должности федеральной государственной гражданской службы РФ.

 

5. К должностям государственной гражданской службы, замещаемым исключительно без определенного срока полномочий относятся:

а) помощники (советники);

б) специалисты;

в) руководители.

 

6. Квалификационные требования к стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих устанавливаются:

а) постановлением Правительства РФ;

б) указом Президента РФ;

в) распоряжением Правительства РФ.

 

7. Квалификационные требования к стажу и опыту работы по специальности для главных государственных должностей гражданской службы ХМАО – Югры, составляют:

а) стаж государственной службы на ведущих государственных должностях не менее 4-х лет или стаж работы по специальности не менее 6-ти лет;

б) стаж государственной службы на главных государственных должностях не менее 5-ти лет или стаж работы по специальности не менее 7-ми лет;

в) стаж государственной службы на старших государственных должностях не менее 3-х лет или стаж работы по специальности не менее 5-ти лет.

 

8. В случае выхода из гражданства РФ или приобретения гражданства другого государства:

а) гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а служащий не может находиться на гражданской службе;

б) гражданин может быть принят на гражданскую службу, а служащий может находиться на гражданской службе;

в) свой вариант.

 

9. Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе утверждается:

а) Президентом РФ и нормативным правовым актом субъ-екта РФ;

б) Правительством РФ и нормативным правовым актом субъекта РФ;

в) свой вариант.

10. Соглашением между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на государственную гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы, которым устанавливаются права и обязанности сторон, признается:

а) должностной регламент;

б) служебный контракт;

в) административный регламент.

 

11. К должностям государственной гражданской службы, замещаемым исключительно на определенный срок полномочий, относятся:

а) помощники (советники);

б) специалисты;

в) руководители.

 

12. Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы РФ утверждается:

а) постановлением Правительства РФ;

б) указом Президента РФ;

в) указом Президента РФ и постановлением Правительства РФ.

 

13. Процедурой определения профессионального уровня государственного гражданского служащего с целью присвоения ему классного чина гражданской службы в случаях, установленных федеральным законодательством, является:

а) аттестация;

б) квалификационный экзамен;

в) свой вариант.

 

14. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы ХМАО – Югры на условиях служебного контракта, заключенного на определенный срок, классные чины присваиваются:

а) по результатам квалификационного экзамена;

б) без сдачи квалификационного экзамена, но не чаще одного раза в два года;

в) по результатам аттестации.

 

15. Правовое регулирование правового статуса государственных гражданских служащих осуществляется в соответствии:

а) с ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» от 27 июля 2004 г. № 79 – ФЗ;

б) с ФЗ «О системе государственной службы» от 27 мая 2003 г. № 58 – ФЗ;

в) с Конституцией РФ.

Литература

 

1. Атаманчук, Г. В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика : монография / Г. В. Атаманчук. – М. : РАГС, 2003.

2. Бахрах, Д. Н. Государственная служба : основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы / Д. Н. Бахрах // Государство и право. – 1996. – № 12. – С. 12.

3. Бондаренко, М. В. Правовое регулирование труда муниципальных служащих / М. В. Бондаренко. – Обнинск : Ин-т муниципального упр., 2001.

4. Бурляев, Ю. М. Государственная служба России – реформы управления / Ю. М. Бурляев // Гос. власть и местное самоуправление. – 2004. – № 5. – С. 26–31.

5. Государственная служба в современной России / под ред. Е. В. Алферова. – М. : ИНИОН РАН, 2003.

6. Гришковец, А. А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации : учеб. курс / А. А. Гришковец. – М. : Дело и сервис, 2003.

7. Демин, А. А. Государственная служба : учеб. пособие / А. А. Демин. – М. : Зерцало-М, 2002.

8. Козбаненко, В. А. Правовой статус государственных гражданских служащих: структура и содержание / В. А. Козбаненко. – М. : ИПК госсслужбы, 2003.

9. Козбаненко, В. А. Публично-правовая природа статуса гражданских и муниципальных служащих: общее и особенное / В. А. Козбаненко // Конституционное и муниципальное право. – 2003. – № 3.

10. Козбаненко, В. А. Структурно-видовые особенности государственной службы Российской Федерации / В. А. Козбаненко // Государство и право. – 1998. – № 12. – С. 37–46.

11. Коркунов, Н. М. Российское государственное право. Т. 1. : Введение и общая часть / Н. М. Коркунов. – 2-е изд. – СПб., 1893. – С. 280.

12. Кудашкин, А. В. Военная служба в РФ: теория и практика правового регулирования / А. В. Кудашкин. – Спб. : Юрид. центр «Пресс», 2003.

13. Лазарев, Б. М. Государственная служба / Б. М. Лазарев. – М., 1993.

14. Манохин, В. М. Служба и служащий в РФ. Правовое регулирование / В. М. Манохин. – М. : Юристъ, 1997.

15. Марченко, И. Реформа государственной службы / И. Марченко // Служба кадров и персонал. – 2005. – № 2. – С. 31–34.

16. Нагорных, Р. В. Теория федеральной государственной службы / Р. В. Нагорных // Бюл. М-ва юстиции РФ. – 2004. – № 12. – С. 61–65.

17. Немчинов, А. А. Муниципальная служба: справ. пособие / А. А. Немчинов, А. М. Володин. – М. : Дело и сервис, 2002.

18. Оболонский, А. В. Государственная служба: комплексный подход : учеб. пособие / А. В. Оболонский. – М. : Дело, 1999.

19. Практикум по административному праву : учеб. пособие / под ред. Д. Н. Бахраха. – М. : ТК Велби ; Проспект, 2005. – 128 с.

20. Старилов, Ю. Н. Служебное право : учебник / Ю. Н. Старилов. – М. : БЕК, 1996.

21. Старилов, Ю. Н. Что происходит с институтом российской государственной службы? / Ю. Н. Старилов // Журнал российского права. – 2004. – № 9.

 

Нормативные акты

 

1. О системе государственной службы Российской Федерации : Федер. закон РФ от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ (в ред. Федер. закона от 11.11.2003 № 141-ФЗ) // СЗ РФ. – 2003. – № 22. – Ст. 2063.

2. О государственной гражданской службе Российской Федерации : Федер. закон РФ от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ // СЗ РФ. – 2004. – № 31. – Ст. 3215.

3. О государственной гражданской службе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры : Закон ХМАО – Югры от 31.12.2004 № 97-оз (в ред. от 11.01.2006) // СЗ ХМАО – Югры. – 2004. – № 12, ч. I. – Ст. 1799 ; Новости Югры. – 2005. – № 3.

4. О воинской обязанности и военной службе : Федер. закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (в ред. от 12.04.2007) // СЗ РФ. – 1998. – № 13. – Ст. 1475; Российская газета. – 1998. – № 63–64.

5. О статусе военнослужащих : Федер. закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (в ред. от 22.06.2007) // Российская газета. – № 104. – 1998 ; СЗ РФ. – 1998. – № 22. – Ст. 2331.

6. Вопросы прохождения военной службы : Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 09.07.2007) (вместе с Положением о порядке прохождения военной службы) // СЗ РФ. – 1999. – № 38. – Ст. 4534 ; Российская газета. 1999. – № 191 (до ст. 18 включительно) ; 1999. – № 192 (до конца).

7. Об альтернативной гражданской службе : Федер. закон от 25.07.2002. – № 113-ФЗ (ред. от 06.07.2006) // СЗ РФ. – 2002. – № 30. – Ст. 3030 ; Парламентская газета. – 2002. – 30 июля (№ 142–143) Российская газета. – 2002. – 30 июля (№ 138–139).

8. О службе в таможенных органах Российской Федерации : Федер. закон от 21.07.1997 № 114-ФЗ (в ред. от 01.04.2005) // СЗ РФ. – 1997. – № 30. – Ст. 3586 ; Российская газета. – 1997. – 31 июля (№ 146).

9. О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ : указ Президента РФ от 05.06.2003 № 613 (в ред. от 31.08.2005) // СЗ РФ. – 2003. – № 23. – Ст. 2197 ; Российская газета. – 2003. – 11 июня (№ 112).

10. Об утверждении положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации : Постановление ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1 (в ред. от 01.04.2005) // Ведомости СНД и Верховного Совета РФ. – 1993. – № 2. – Ст. 70.

11. Об общих принципах организации местного самоуправления : Федер закон от 6 окт. 2003 г. № 131-ФЗ // СЗ РФ. – 2003. – № 40. – Ст. 3822.

12. О муниципальной службе в Российской Федерации : Федер. закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ // СЗ РФ. – 2007. – № 10. – Ст. 1152 ; Российская газета. – 2007. – 7 марта (№ 47).

13. О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценке их знаний, навыков и умений (профессионального уровня) : Указ Президента РФ от 1 февр. 2005 г. № 111 // СЗ РФ. – 2005. – № 6. – Ст. 438.

14. О Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих : Указ Президента РФ от 11 янв. 1995 г. // СЗ РФ. – 1995. – № 3. – Ст. 174

15. О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы : Указ Президента РФ от 1 февр. 2005 г. № 113 // СЗ РФ. – 2005. – № 6. – Ст. 440.

16. О примерной форме служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации : Указ Президента РФ от 16 февр. 2005 г. № 159 // СЗ РФ. – 2005. – № 8. – Ст. 629.

17. О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации : Указ Президента РФ от 1 февр. 2005 г. № 110 // СЗ РФ. – 2005. – № 6. – Ст. 437.

18. Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих : Указ Президента от 12 авг. 2002 г. № 885 // СЗ РФ. – 2002. – № 33. – Ст. 3196.

19. О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РФ : Указ Президента РФ от 1 февр. 2005 г. № 112 // СЗ РФ. – 2005. – № 6. – Ст. 439.

 

 

Тема 11–12







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.