Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи по административному праву



 

Задача № 1

Воронин и Любшин привлечены к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ за проступок, совершенный при следующих обстоятельствах. Воронин взял у Любшина в долг 5000 рублей, оставив ему в залог свой паспорт. Любшин при неизвестных обстоятельствах паспорт утратил.

1. Правильно ли квалифицировано их действие?

2. Дайте юридический анализ проступка.

 

Задача № 2

Проживая в сельской местности Харитонов имел земельный надел 10 соток. Сосед сказал ему, что в соответствие с законом каждый фермерский двор может иметь земельный надел в размере 15 соток. Тогда Харитонов прирезал к своему участку еще 5 соток государственной пахотной земли, примыкающей к наделу. Участковый уполномоченный квалифицировал действия Харитонова как самоуправство и составил в отношении его протокол об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП.

1. Правильно ли квалифицированы действия Харитонова участковым уполномоченным?

2. Дайте юридический анализ проступка.

 

Задача № 3

Петров, находясь в выходной день в лесу, нарушил Правила пожарной безопасности, за что директором лесхоза был оштрафован на 5000 рублей.

1. Правомерно ли наложение взыскания на Петрова?

2. Дайте юридический анализ проступка.

 

Задача № 4

Гражданин Попов пришел на вечерний сеанс в кинотеатр «Аврора» в нетрезвом состоянии. В ожидании начала сеанса его разморило, и он уснул на стуле в фойе кинотеатра. Попытки дежурной его разбудить не увенчались успехом. Она вызвала наряд полиции по телефону.

1. Квалифицируйте действия гр-на Попова.

2. Дайте юридический анализ состава правонарушения, допущенного гр. Поповым.

 

Задача №5

Новиков, уезжая в длительную командировку, передал принадлежащую ему охотничью двустволку для хранения и использования своему знакомому Дедову. Последний, не имел разрешения на приобретение и хранение оружия, принял это оружие и оставил его у себя на хранение. За 4 месяца до отъезда в командировку Новиков привлекался к административной ответственности за хранение оружия без разрешения полиции.

1. Квалифицируйте действия Новикова и Дедова.

2. Дайте юридический анализ проступка.

 

Задача № 6

Председатель строительного кооператива «Гранит» Иванов был привлечен к административной ответственности за невыполнение предписания государственного пожарного надзора при реконструкции здания музыкальной школы.

1. Есть ли в действиях председателя кооператива Иванова состав административного правонарушения?

2. Дайте юридический анализ проступка.

 

 

Задача № 7

Водитель кооператива «Маяк» Ветров находился в очередном отпуске. В его отсутствие, в силу производственной необходимости, председатель кооператива попросил своего племянника Сидорова, не имевшего водительских прав, отвезти срочный груз. По дороге Сидоров не справился с управлением и столкнулся с другой автомашиной, причинив незначительный материальный ущерб.

1. Квалифицируйте действия директора кооператива и его племянника Сидорова.

2. Дайте юридический анализ проступка.

 

Задача №8

Программист отдела «Сургутнефтегаза» Вахлин был избран народным заседателем и должен был с 1 по 5 апреля участвовать в рассмотрении уголовного дела. Однако начальник отдела Ершов, сославшись на необходимость срочного завершения отчета, не отпустил Вахлина с работы.

1. Есть ли состав административного проступка в действиях начальника Ершова?

2. Если да, дайте юридический анализ проступка.

Задача № 9

В 23 часа в помещение ДЭЗ вошел Христофоров и стал кричать на диспетчера Соловьеву, требуя от нее объяснений о месте нахождения его жены, которая должна работать в одну смену с Соловьевой. Угрожал последней тем, что добьется ее увольнения с работы. На неоднократные требования Соловьевой прекратить скандал не реагировал и продолжал кричать. Прибывший наряд полиции доставил Христофорова в дежурную часть полиции.

1. Есть ли в действиях Христофорова состав правонарушения?

2. Дайте юридический анализ проступка.

 

Задача №10

Нарядом патрульной службы полиции задержан гражданин Суханов, который торговал промышленными товарами около входа в магазин «ЦУМ». На дверях висела вывеска «Торговля с рук на прилегающей территории Запрещена. Администрация».

1. Можно ли Суханова привлечь к административной ответственности?

2. Изменится ли состав проступка, если бы не было указанной вывески?

3. Дайте юридический анализ проступка.

 

Задача № 11

В 22.30 из ресторана вышла группа людей в пьяном виде. Один из них Зубков, выкрикивал грубые оскорбления в адрес шедшей с ним рядом спутницы и проходящих мимо женщин. Затем стал назойливо просить у двух подростков сигарету, не реагируя на их слова о том, что они не курят. Зубков был задержан полицейским автопатрулем и доставлен в дежурную часть.

1. Как следует квалифицировать деяние Зубкова?

2. Дайте юридический анализ проступка.

 

Задача № 12

Сивков, самовольно взяв колхозный трактор, вспахал своей соседке пенсионерке огород. От предложенной ею платы отказался. Управляющий отделением колхоза Вавилов составил акт о взыскании с Сивкова затрат на использование трактора и направил материалы в административную комиссию для привлечения последнего к административной ответственности.

1. Есть ли в содеянном Сивковым состав административного правонарушения?

2. Изменится ли квалификация содеянного Сивковым, если бы он не отказался от предложенной ему платы?

3. Дайте юридический анализ проступка.

 

Задача № 13

Рабочий ж/д станции Катаев в свободное от работы время проходил мимо железнодорожного состава и обратил внимание на дым, который шел из товарного вагона. Катаев стал звать на помощь, найденным железным прутом взломал запорное устройство, сорвал пломбу и начал выбрасывать из вагона тюки и контейнеры. Добравшись до очага пожара, Катаев и прибывшие работники грузового двора и пожарной охраны ликвидировали загорание. При этом была повреждена упаковка 25 грузовых мест.

1. Как следует квалифицировать деяние Катаева?

2. Дайте юридический анализ проступка.

 

Задача № 14

В день выборов депутатов в Государственную Думу, гражданин Садовников, представившись представителем народно-демократической партии, находился на избирательном участке № 1 с 8 до 10 часов и раздавал листовки, в которых был напечатан призыв голосовать за кандидата в депутаты от народно-демократической партии. В листовке была помещена его фотография и программа действий.

1. Есть ли в действиях Садовникова состав правонарушения?

2. Дайте юридический анализ проступка.

 

Задача № 15

На запасном пути железнодорожной станции Войновка нарядом линейного отдела полиции были задержаны Сивирин и Бутузов, которые откручивали колесо с автомашины «КамАЗ», стоящей на платформе железнодорожного состава, перевозящей автомобили в г. Сургут. В их сумке были также обнаружены: крышка от топливного бака той же автомашины и «дворники».

1. Есть ли в их действиях состав правонарушения?

2. Дайте юридический анализ совершенного проступка.

 

Задача № 16

Нарядом полиции был задержан гражданин Попов А.С., который снимал лампочку с берегового маяка, находящегося вблизи поселка «Водный» на берегу р. Кама. Попов был задержан в тот момент, когда спускался по лестнице. Лампочка у него была изъята и поставлена на место.

1. Имеет ли место быть административный проступок?

2. Дайте юридический анализ совершенного проступка.

 

Задача № 17

Лейтенант полиции Тарасов и его жена, отдыхая в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности, за что директор лесхоза оштрафовал каждого из них на месте на 500 рублей и сообщил о происшедшем в отдел полиции по месту работы Тарасова. Начальник объявил Тарасову выговор.

1. Правомерно ли приняты меры к нарушителям?

2. Дайте юридический анализ совершенного проступка.

 

Задача № 18

19.06.2008 года утром в 9 часов 30 минут в г. Сургуте возле дома 22 по ул. Быстринская гр. Саламыков Г.К. припарковал свой автомобиль Mitsubisi Lancer 1.6 гос. номер Е068РУ 86 на газон, за что участковым инспектором милиции на него был составлен административный протокол и оформлены первоначальные материалы административного дела об административном правонарушении. Заместитель начальника ГОМ-2 по г. Сургуту капитан милиции Софронов А.С. вынес определение о передаче материалов дела по данному административному проступку на рассмотрение административной комиссии. Административная комиссия, рассмотрев первичные материалы дела по данному административному проступку вынесла определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении, направив его в комитет по природопользованию и экологии администрации г. Сургута, с целью предоставления в административную комиссию сведений об участках, отведенных под газоны, их расположение в районе домой 22/1 и 22 по ул. Быстринская.

1. Есть ли состав административного правонарушения?

2. Дайте юридический анализ проступку, если таковой усматривается КоАП.

 

Задача № 19

Участковым уполномоченным полиции был составлен протокол на гр-на Веселова за мелкое хищение, совершенное в виде кражи автомобильных стеклоочистителей («дворников») и колпаков на диски легкового автомобиля. В ходе проверки личности выяснилось, что против него возбуждено уголовное дело за кражу. Как должен поступить участковый уполномоченный?

1. Есть ли состав административного правонарушения?

2. Дайте юридический анализ проступку, если таковой усматривается КоАП.

 

Задача № 20

Постановлением мирового судьи гр-н Петров был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ за управление автомобилем без установленного на передней части автомобиля государственного регистрационного знака. Петров обратился с жалобой о неправильной квалификации его деяния.

1. Правильно ли квалифицировано деяние, если нет, то как следует поступить?

2. Дайте юридический анализ проступку, если таковой усматривается КоАП.

 

Задача № 21

Тракторист фермерского хозяйства Тюменского района Корольков перевозил со станции в фермерский склад удобрение (аммиачную селитру). Возвращаясь поздно вечером со станции, Корольков оставил трактор с тележкой в своем огороде, чтобы утром поехать на склад. Той же ночью годовалый бычок соседа перелез через изгородь и наелся удобрения, а к утру сдох. Участковый уполномоченный составил протокол на тракториста за нарушение правил транспортировки и хранения агрохимикатов, причинившее ущерб животному миру, а органы, уполномоченные в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенные к объектам охоты, и среды их обитания, рассмотрев материалы, наложили на него штраф.

1. Правомерны ли действия участкового уполномоченного и указанных органов?

2. Дайте юридический анализ проступку, если таковой усматривается КоАП.

 


[1] Об отличиях реферата с последующим докладом от письменной работы с последующим докладом см. в разделе «Методические рекомендации для студентов»

[2] Об отличиях реферата с последующим докладом от письменной работы с последующим докладом см. в разделе «Методические рекомендации для студентов»

* Практикум по административному праву: Учеб. пособие / Под ред. Д.Н. Бахраха. – М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2005. – С. 48.

* Бахрах Д.Н. Практикум по административному праву: Учеб. пособие. – М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2005. – С. 78.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.