Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационно-методические указания



 

Основными формами обучения являются лекции и семинарские занятия. На лекциях рассматриваются наиболее важные и серьезные вопросы теории государства и права.

На семинарских занятиях студенты овладевают умениями и навыками анализировать полученную информацию в процессе самостоятельной работы с источниками, участвовать в дискуссиях и круглых столах.

Текущий контроль осуществляется устным и письменным опросом на семинарских занятиях в виде тестирования, анкетирования, обсуждение проблемных тем на круглых столах и дискуссиях, а также написание тестовых заданий и контрольных работ.

Итоговый контроль проводится в виде экзамена.

Тематический план ориентирует студентов на самостоятельную работу с обязательной и дополнительной литературой, а также использование практических занятий в профессиональной деятельности.

 

II. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Тема 1. Понятие права. Методы исследования происхождения, сущности и содержания права.

Предмет теории права и государства Теории происхождения права и их характеристика. Естественно-правовая школа. Историческая школа права. Рационалистическая теория. Психологическая теория. Нормативистская теория права. Социологическая концепция права. Понятие, сущность и содержание права. Признаки и функции права. Связь права и государства. Принципы права. Формы реализации права. Система права и систематизация законодательства. Предмет и методы правового регулирования. Отрасли права. Правовые системы современности.

 

Тема 2. Нормы права.

Понятие нормы права и ее содержание. Признаки нормы права. Структура нормы права. Классификация норм права по основаниям: по функциям права, по предмету регулирования, по методу правового регулирования, по форме выражения предписания, по сфере действия, по действию во времени, в пространстве и по кругу лиц. Способы изложения правовых норм. Нормативно-правовые акты. Закон и подзаконные акты.

 

Тема 3. Правонарушение и юридическая ответственность.

Понятие и признаки правонарушения (общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость). Виды правонарушений. Понятие состава правонарушения и характеристика его элементов. Понятие и признаки юридической ответственности. Цели, функции и основания юридической ответственности. Виды юридической ответственности. Основания освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности. Способы обеспечения законности и правопорядка.

 

Тема 4. Понятие государства.

Теории происхождения государства. Теологическая теория. Патриархальная теория. Договорная теория. Теория насилия. Психологическая теория. Органическая теория. Ирригационная теория. Материалистическая теория. Государство как политико-правовая форма организации общества. Сущность и признаки государства. Функции государства. Типология государства. Форма государства. Механизм государства. Правовое государство.

 

 

Тема 5. Основы конституционного строя РФ.

 

Понятие, предмет и метод конституционного права. Конституционно-правовые нормы и институты. Источники конституционного права. Юридические свойства Конституции РФ. Экономические, политические и социальные основы конституционного строя России. Механизм российского государства. Система и структура органов государственной власти РФ.

 

Тема 6. Основы административного права РФ.

Социальная значимость административного права в системе российского права. Понятие административного права. Предмет, метод и система административного права. Отраслевые принципы административного права. Субъекты административного права. Система и структура органов исполнительной власти РФ. Порядок формирования органов исполнительной власти. Формы государственного управления. Источники административного права.

 

Тема 7. Общие понятия гражданского права.

Понятие гражданского права как отрасли права. Предмет и метод гражданского права. Особенности метода гражданско-правового регулирования. Источники гражданского права. Функции гражданского права. Структура гражданско-правовых отношений. Виды юридических лиц. Виды гражданско-правовых сделок. Гражданско-правовая ответственность.

 

Тема 8. Понятие преступления и уголовная ответственность.

Понятие, предмет и метод уголовного права. Задачи и принципы уголовного права. Функции уголовного права. Понятие и признаки преступления. Юридический состав преступления. Уголовная ответственность и виды уголовных наказаний. Основания освобождения от уголовной ответственности. Формы соучастия в преступлении и виды соучастников. Обстоятельства смягчающие, отягчающие и исключающие уголовную ответственность.

 

Тема 9. Основы трудового права РФ.

Предмет, метод, источники, принципы и функции трудового права. Содержание и виды трудовых отношений. Основные права и обязанности работников. Договоры и соглашения, порядок их заключения и расторжения. Порядок разрешения трудовых споров.

 

Тема 10. Семейное право РФ.

Семейное право как отрасль права. Предмет и метод семейного права. Порядок заключения и расторжения брака. Личные неимущественные (имущественные) права и обязанности супругов. Имущественные права несовершеннолетних детей. Основные права ребенка. Права и обязанности родителей.

 

Тема 11. Экологическое право РФ.

Предмет и метод экологического права. Система экологического законодательства. Органы экологического надзора и их компетенция. Экологические правонарушения и юридическая ответственность.

 

Тема 12. Правовые основы защиты государственной тайны.

Нормативно-правовые акты, регулирующие защиту государственной тайны. Органы государства, обеспечивающие охрану и защиту государственной тайны и их компетенция.

 

 

III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО РАЗДЕЛАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

 

(заочная форма обучения, срок обучения – 5 лет)

Номера тем   Название темы Распределение часов
Всего часов Аудиторная работа Самостоятельная работа
Лекции Практика
1. Понятие права - -
2. Нормы права -
3. Правонарушение и юридическая ответственность - -
4. Понятие государства - -
5. Основы конституционного строя РФ -
6. Административное право РФ - -
7. Общие понятия гражданского права РФ - -
8. Понятие преступления и уголовная ответственность - -
9. Основы трудового права РФ -
10. Семейное право РФ - -
11. Экологическое право РФ -
12. Правовые основы защиты государственной тайны -
  ЭКЗАМЕН        
  Итого по дисциплине:

 

 


IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

 

Название темы Тема семинара Количество часов
Нормы права Сущность норм права. -
Правонарушение и юридическая ответственность Правонарушения и их виды. Юридическая ответственность и её виды. -
Основы конституционного строя РФ Общественные отношения, регулируемые нормами конституционного права. -
Административное право РФ Общественные отношения, регулируемые нормами административного права.
Понятие преступления и уголовная ответственность Общественные отношения, регулируемые нормами уголовного права. -
Правовые основы защиты государственной тайны Объекты государственной тайны, полномочия органов государственной власти.
Всего

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.