Здавалка
Главная | Обратная связь

Управленческая ситуация № 1

Занятие № 2 ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ

Каждая организация — предприятие, фирма, инвестиционная компания, банк — существует не сама по себе. Она неразрывно связана с другими организациями, с людьми, которые не входят в ее состав. Каждая организация функционирует в соответствии с принятыми в стране законами и нормативно-правовыми актами и не может не зависеть от политической обстановки в стране, от ситуации, сложившейся на рынках сбыта (продукции, которую она производит, работ, которые она выполняет или услуг, которые она оказывает), а также от многих других факторов.

Все то, что находится вне организации и оказывает влияние ее деятельность, называется внешней средой организации.

Для обычного предприятия, которое производит продукцию реализует ее на рынке сбыта, можно назвать такие составляющие внешней для него среды, как:

· социально-политическая ситуация,

· нормативно-правовая база,

· особенности стадии экономического развития страны,

· состояние рынка сбыта производимой продукции,

· уровень жизни населения,

· покупательная способность рубля,

· общий уровень предпринимательской активности в области деятельности предприятия,

· уровень инвестиционной активности,

· эффективность финансово-банковской системы,

· социально-демографическая ситуация в регионе,

· погодно-климатические условия и т. д.

Почему на деятельность предприятия оказывает влияние социально-политическая ситуация? Да потому, что от нее зависит обстановка в регионе, где расположено предприятие (ориентация населения на производительный труд), обстановка на рынках сбыта, где реализуется продукция предприятия (сбыт), обстановка в регионах, поставляющих на предприятие сырье, материалы, комплектующие (поставки) и т. д.

Почему на деятельность предприятия оказывает влияние социально-демографическая ситуация в регионе? Да потому, что от нее зависят укомплектованность предприятия работниками различных профессий, возрастных категорий и т. д., необходимых предприятию (организация производственного процесса), престижность той или иной профессии в регионе (кадровая политика), уровень заработной платы, достаточный для привлечения работников на предприятие (себестоимость продукции).

 

Упражнение.

В качестве упражнения каждый может самостоятельно определить, как и почему на деятельность предприятия оказывают влияние остальные из перечисленных выше составляющих внешней среды. Результаты этой работы могут быть представлены в виде таблицы, в графе 1 которой указывается составляющая внешней среды, в графе 2 — на какие факторы влияет данная составляющая, а в графе 3 — какое направление деятельности предприятия от нее зависит.

Управленческая ситуация № 1

После перехода страны к рыночной экономике руководство завода, производящего полупроводниковые материалы для электронных схем, столкнулось с необходимостью решения принципиально новых проблем. Промышленный спад в переходный период привел к резкому снижению объемов производства отечественной электронной продукции и как следствие к падению спроса на основную продукцию, производимую заводом. Перед руководством завода встала задача выработки новой стратегии развития предприятия, соответствующей новым экономическим реалиям.

 

Проблема 1. Оцените ситуацию, сложившуюся на заводе полупроводниковых материалов при переходе к рыночным формам экономики. Как изменение условий функционирования предприятия повлияло на его хозяйственную деятельность? Какую стратегию развития предприятия, с вашей точки зрения, следовало бы принять руководству завода в изменившейся внешней среде?

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.