Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение параметров линейной зависимости из графика



 

После нанесения на график экспериментальных точек по ним «на глаз» проводят прямую. Строят ее таким образом, чтобы точки в среднем одинаково располагались по обе стороны от прямой. На рис. 12 это прямая I.

На ней выбирают две точки (1 и 2) максимально удаленные друг от друга.

Их координаты x1, y1 и x2, y2 подставляют в два уравнения с неизвестными a и b:

,

из которых находят:

. (2.27)

Для оценивания Da и Db строят две дополнительные прямые симметричные относительно прямой I, чтобы экспериментальные точки, в основном, располагались между ними (пунктирные линии на рис. 12).

Если на графике имеются точки, которые отстоят от основной прямой I более, чем на утроенное среднее расстояние точек до прямой (это хорошо заметно уже при рассматривании графика – на рис. 12 такой точкой является точка А), то их отбрасывают и не используют при построении дополнительных прямых. Соответствующие измерения, скорее всего, содержат промахи.

Дополнительные прямые определяют «коридор погрешностей» эксперимента, внутри которого находится исследуемая линейная зависимость. Предельные случаи хода этой зависимости получатся, если провести прямые через противоположные углы «коридора» (прямые II и III). Тем же способом, что и для основной прямой I, находят параметры предельных прямых a1, b1 и a2, b2 . Оценки погрешностей:

Может оказаться, что теоретическую зависимость между измеряемыми величинами предполагают линейной, а экспериментальные точки явно не ложатся на прямую. Проведение по ним прямой, как это сделано на рис. 13, неправомерно. Расхождение между теоретической и экспериментальной зависимостями свидетельствует о наличии систематических погрешностей, которые должны быть выявлены и учтены при обработке результатов. Иначе экспериментатору остается только констатировать расхождение модели с экспериментом.

Часто линейная зависимость является приближенно справедливой в ограниченном интервале изменения физических величин. В таком случае необходимо определить границы применимости линейной зависимости и указать их при анализе результатов эксперимента.

 

Метод парных точек

 

В некоторых физических экспериментах основной интерес представляет только угловой коэффициент (параметр а) зависимости (2.26). Для оценивания значения коэффициента и определения его погрешности удобен метод парных точек. Он заключается в следующем. После нанесения на график экспериментальных точек из них выбирают пары, в которых точки отстоят друг от друга примерно на одинаковое расстояние. Желательно, чтобы это расстояние было максимально возможным. Через каждую пару проводят прямую, а затем согласно (2.27) вычисляют угловые коэффициенты всех прямых. Из получившегося набора коэффициентов по правилам обработки данных прямых измерений определяют среднее значение коэффициента и его погрешность. Их принимают за результат измерения искомого параметра зависимости (2.26).

Следует отметить, что аналогичным образом в зависимости (2.26) можно найти свободный член (параметр b). По парам точек согласно (2.27) вычисляют свободные члены всех полученных прямых. Затем указанным выше способом рассчитывают среднее значение и погрешность.

Рассмотрим пример конкретной обработки данных эксперимента по измерению сопротивления R участка электрической цепи. Измеренные значения тока I и соответствующие им значения падения напряжения U приведены в таблице 2.

Теоретическое описание исследуемой зависимости дает закон Ома , где сопротивление R является угловым коэффициентом линейной зависимости, проходящей через начало координат. Значит, для его определения можно воспользоваться методом парных точек. Нанесем экспериментальные точки на график (рис. 14) и пронумеруем их по порядку от 1 до 8. Выберем пары точек 1-5, 2-6, 3-7, 4-8 и занесем их координаты в таблице 3, которую используем для проведения необходимых вычислений.

Таблица 3

Обработка данных методом парных точек.

 

Пары точек DI, мА DU, В , Ом ,Ом 103 Ом2
1-5 32,9 35,81 12,8
2-6 45,8 38,22 -141 19,9
3-7 44,7 38,65 -110 12,1
4-8 36,8 40,88 18,5
        =975   =63,3*103

=72,6 Ом

 

Для n=4 и доверительной вероятности a=0,95 коэффициент Стьюдента tα,n(0,95;4)=2.78.

Погрешность: ΔR=R; DR=72,6´2.78= 201,828 Ом.

Окончательный результат: R = (1,0±0,2) к Ом.

Точность измерения сопротивления невелика, что свидетельствует о наличии значительных экспериментальных погрешностей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.