Здавалка
Главная | Обратная связь

Трудовые отношения.



Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 ТК).

Содержание трудового правоотношения: права и обязанности сторон трудового правоотношения.

Стороны трудовых отношений:

Работник- физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель- физическое лицо либо юридическое лицо (организация), всту­пившее в трудовые отношения с работником.

Профессиональный союз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (ст. 2 ФЗ от 12 января 1996 г. "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Основное назначение профсоюзов - представительство и защита трудовых прав и интересов своих членов.

Объединение работодателей - форма некоммерческой организации, основанная на членстве работодателей (юридических и (или) физических лиц).

Работодатели имеют право без предварительного разрешения органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов на добровольной основе создавать объединение работодателей в целях представительства законных интересов и защиты прав своих членов в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений во взаимоотношениях с профессиональными союзами и их объединениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления.

 

Трудовой договор.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Трудовые договоры могут заключаться:

ü на неопределенный срок;

ü на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если не установлен иной срок.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается за­ключенным на неопределенный срок. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, ус­ловие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных су­дом, считается заключенным на неопределенный срок.

Гарантии при заключении трудового договора:

ü Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

ü Прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, националь­ности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положе­ния, возраста, места жительства (в т.ч. наличия или отсутствия регистрации по месту
жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

ü Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по моти­вам, связанным с беременностью или наличием детей.

ü Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, при­глашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодате­ля, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора:

ü паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

ü трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

ü страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

ü документы воинского учета - для военнообязанных и лиц. подлежащих призыву на военную службу;

ü документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении па работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Общие основания прекращения трудового договора (ст. 77)

ü соглашение сторон (ст. 78):

ü истечение срока трудового договора (ст. 79) за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

ü расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80);

ü расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 71 и 81);

ü перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

ü отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника иму­щества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (ст. 75);

ü отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74);

ü отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответст­вии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо от­сутствие у работодателя соответствующей работы (ч. 3,4 ст. 73);

ü отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работода­телем (ч. 1 ст. 72.1);

ü обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83);

ü нарушение установленных правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.