Здавалка
Главная | Обратная связь

Охрана здоровья граждан.



Охрана здоровья граждан - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи.

Медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

К видам медицинской помощи относятся:

ü

ü первичная медико-санитарная помощь;

ü специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

ü скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

ü паллиативная медицинская помощь.

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Скорая медицинская помощь (в т.ч. скорая специализированная оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

Формами оказания медицинской помощи являются:

ü

ü экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

ü неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

ü плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Врачебные ошибки.

Под врачебной ошибкой принято понимать добросовестное заблуждение врача, или, другими словами, ошибки при добросовестном отношении врача к своим обязанностям. В основе врачебных ошибок лежит несовершенство врачебных знаний, методов диагностики и лечения. Ошибки могут возникать также в результате влияния трудных объективных условий, в которых протекает работа врача.

Врачебные ошибки, доходящие по жалобе больных или родственников до следственных органов, по своему существу не отличаются от тех ошибок, с которыми можно встретиться в повседневной лечебной практике и которые часто обнаруживаются прозекторами и разбираются на клинико-анатомических конференциях или обсуждаются в лечебно-контрольных комиссиях. Близким по смыслу к понятию «врачебная ошибка» в настоящее время является термин «дефект оказания медицинской помощи», т.е. ошибочное действие (бездействие) медицинских работников, проявившееся в неправильном оказании (неоказании) медицинской помощи на различных этапах диагностики и лечения пациентов.

Все врачебные ошибки могут быть разделены на три группы:

1. Диагностические ошибки. Главными причинами этих ошибок являются объективная трудность диагностики, недостаточная подготовка и малый опыт врача. Затруднения в диагностике могут вызываться особенностями самого патологического процесса, например, молниеносно протекающие болезни со смертельным исходом в первые или вторые сутки (дифтерия, скарлатина, токсическая форма гриппа и др.).

Врач не всегда может предвидеть быстрое и тяжелое развитие болезни. Некоторые болезни протекают практически бессимптомно: абортивные формы детских и других инфекционных болезней (скарлатины, брюшного тифа); скрыто расположенные злокачественные опухоли; вялые формы течения аппендицита и перитонита, особенно в связи с лечением антибиотиками; скрытно протекающий атеросклероз венечных артерий, приводящий иногда к скоропостижной смерти, совершенно неожиданной и непонятной для близких покойного. Ошибки могут вызываться атипичным течением болезни или атипичной локализацией патологического процесса. Правильное установление основного заболевания иногда затрудняется состоянием больного или сопутствующими заболеваниями.

Ошибочная диагностика нередко бывает обусловлена самими больными, которые могут противодействовать исследованию, отказаться от биопсии, от госпитализации. Одной из причин ошибочных диагнозов является несовершенство врачебного мышления у молодых врачей, недооценка субъективных жалоб больного или, наоборот, переоценка анамнестических данных. Отмечается также неправильная, некритическая трактовка данных лабораторного и рентгеновского исследований. Иногда на лечащих врачей оказывают влияние ошибочные диагнозы, поставленные ранее другими врачами.

Ошибки надо отличать от невежественных действий врача. Под врачебным невежеством понимается отсутствие у врача элементарных медицинских знаний, что в наше время встречается довольно редко, так как врачи всех специальностей один раз в 5 лет после прохождения усовершенствования подвергаются аттестации (переаттестации) на комиссиях органов здравоохранения. Невежество выходит из рамок понятия врачебной ошибки и при определенных условиях может быть квалифицировано как преступление.

2. Ошибки в назначении и осуществлении лечения. Подобные ошибки встречаются значительно реже, чем диагностические. Причинами ошибочного лечения является несовершенство самого метода лечения. Более частыми надо считать ошибки, связанные с несовершенством действий врача (чаще технические погрешности при операциях).

Наибольшее число ошибок встречается у акушеров-гинекологов и хирургов при лечении острых заболеваний: патологической беременности и родов, криминального аборта, травмы костей конечностей, острого аппендицита, язвы желудка и других, требующих срочного оперативного вмешательства.

При больших сложных операциях встречаются врачебные ошибки, обусловленные техническими дефектами в выполнении операции, которые для больных нередко оказываются роковыми. Случайные надрезы или разрезы сосудов, нервов, мочеточников и т.д., а также случайный захват иглой или подшивание соседних петель кишок, прорезывание и соскальзывание лигатур и другие технические погрешности – бывают в практике самых опытных клиницистов.

3. Врачебные ошибки, связанные с дефектами организации лечебной помощи. Организационные дефекты обусловлены служебными упущениями администрации лечебных учреждений. Возникающие в этих условиях и так или иначе связанные с этими условиями врачебные ошибки обычно не меняют своей сущности и характера, т.е. являются добросовестным заблуждением рядового врача и в этом плане обычно рассматриваются экспертными комиссиями.

К отрицательным последствиям для больных могут привести самые разнообразные организационные упущения: неудовлетворительное содержание больничных помещений, низкая квалификация обслуживающего персонала, приводящая к недостаточному уходу за больными, недостатки в хозяйственном и медицинском снабжении, запоздалая госпитализация тяжелобольных, неправильная их транспортировка, преждевременная или неправильная выписка больных и др.

Должностные упущения одних лиц могут повести за собой ошибочные действия других. И наоборот, устранение организационных недочетов может предупредить или ограничить возникновение врачебных ошибок.

Неблагоприятные исходы лечения иногда объясняются случайностями или несчастным стечением обстоятельств, которые заранее не удается предусмотреть. К несчастным случаям в медицинской практике следует относить также неудачные исходы лечения, при которых создается объективная невозможность предвидеть последствия врачебных действий, т.е. когда неудачи в лечении не зависят от чьих-либо упущений или ошибок. Основным критерием для признания несчастного случая является невозможность предусмотреть исход на основании современных данных медицинской науки, например, смерть от наркоза, который проводится точно в соответствии с требованиями анестезиологии.

Необходимо подчеркнуть, что ошибки в профессиональной деятельности не считаются преступлениями до тех пор, пока в них не будет установлена вина в юридическом понимании этого вопроса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.