Здавалка
Главная | Обратная связь

I. Характеристика проблемы в сфере противодействия коррупции и прогноз развития ситуации с учетом реализации Программы

Коррупция представляет собой серьезную угрозу функционированию муниципальной власти на основе права и закона, верховенству закона и подрывает доверие населения к муниципальной власти. Национальной стратегией противодействия коррупции , учреждённый Указом Президента РФ от 13.04.2014 года № 460 , Национальным планом противодействия коррупции на 2014-2015 годы ,утверждённым Указом Президента РФ от 11.04.2014 года №226 ,коррупция обозначена как серьёзная проблема , препятствующая повышению эффективности государственного управления ,стимулирует несправедливое перераспределение средств в пользу отдельных корпоративных и социальных групп за счёт наиболее уязвимых социальных слоёв Малоимущая часть общества , наименее защищённые граждане , почти не имеют возможно противостоять вымогательству и иным коррупционным злоупотреблениям.

Внедрение механизмов противодействия коррупции существенно снизит возможности коррупционных действий (бездействия) при принятии решений, устранит информационный дефицит в порядке получения муниципальных услуг и осуществления муниципальных функций, упростит получение различных разрешающих и правоустанавливающих документов.

После издания постановления главы Вязниковского района от 14.05.2012 N 556 «Об утверждении Программы противодействия коррупции в администрации Вязниковского района и структурных подразделениях администрации района на 2012 - 2013 годы» в администрации Вязниковского района проделана значительная нормотворческая и правоприменительная работа.

В настоящее время в Вязниковском районе реализованы следующие мероприятия:
1. Разработана нормативно-правовая база противодействии коррупции, создан Координационный совет по противодействию коррупции в муниципальном образовании, создана система конкурсного отбора на должности муниципальной службы.
2. Осуществлена регламентация предоставления муниципальных услуг.
3. Размещение муниципальных заказов осуществляется на сайте www.zakupki.gov.ru
4. Посредством СМИ, а также сети «Интернет», а именно официального сайта муниципального образования Вязникоского района , осуществляется информирование общественности о деятельности органов местного самоуправления района ,в том числе разъяснение положений законодательства о противодействии коррупции в целях продолжения работы по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению.
Однако на уровень коррупции продолжают существенно влиять незавершённость структурной перестройки экономики и административной реформы.
С учётом сложившейся ситуации, в целях успешного решения задач, поставленных перед администрацией Вязниковского района , необходимо осуществление программных мер по совершенствованию правовых и организационно-управленческих аниткоррупционных механизмов, разработка комплексов антикоррупционных мероприятий . Решению обозначенных проблем будут способствовать :
- информирование населения о реальной коррупционной ситуации в администрации Вязниковского района и мерах, предпринимаемых по реализации антикоррупционной политики;
- осуществление мероприятий, нацеленных на устранение условий возникновения коррупции , и предупреждение коррупционных правонарушений;
- расширение взаимодействия администрации района с институтами гражданского общества, оказание поддержки формированию и деятельности общественных объединений по противодействию коррупции;
- применение правовых, образовательных и воспитательных мер, направленных на противодействие коррупции.
Основные мероприятия Программы направлены на создание эффективных условий для недопущения коррупции, формирование нормативной правовой базы антикоррупционной направленности, разработку механизмов предотвращения , выявления и устранения коррупции.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.