Здавалка
Главная | Обратная связь

Поэтому право есть политическое искусство определения единой меры социально-значимого поведения, защищённого силой государственной власти.



 

 

Функции права

Основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений называются функциями права. С одной стороны, они выражают закономерности права, а с другой – представляют собой наиболее общие нормы, которые действуют во всей сфере правового регулирования и распространяются на все субъекты. Эти нормы либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из общего смысла законов.

В юриспруденции существуют различные подходы к классификации функций права.

Так, И.А. Иванников выделяет следующие шесть функций права:

1) регулятивную;

2) гуманистическую;

3) идеологическую;

4) воспитательную;

5) ограничивающую;

6) стимулирующую.

Регулятивная функцияобеспечивает стабильную организационно-производственную деятельность общества.

Регулятивная функция включает в себя три подфункции:

- регулятивно-статическую,

- регулятивно-динамическую,

- регулятивно-охранительную.

Регулятивно-статическая функция заключается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в различных нормативно правовых актах. Ключевая роль в осуществлении статической функции права принадлежит институтам права собственности, организации и деятельности различных органов государственной власти и т.д.

Регулятивно-динамическая функция проявляется в воздействии права на общественные отношения, прежде всего, путем проведения необходимых реформ, предлагает активное, гарантированное государством развитие правовых отношений в интересах общества, различных его слоев и отдельных граждан.

Регулятивно-охранительная функция права представляет собой воздействие, направленное на защиту предусмотренных и обеспечиваемых правом политических, экономических, социальных и других правовых отношений, а также на ограничение и вытеснение отношений враждебных, чуждых данному общественному строю. Эта функция защищает господство определенных классов (наций, рас), идеологические основы общества.

Гуманистическая функция праванаправлена на сглаживание социальных противоречий путем закрепления юридических компромиссов между различными группами людей.

Идеологическая функция правасостоит в формировании в общественном сознании определенных принципов, правил поведения и духовных ценностей, принятых в данном обществе.

Воспитательная функция правахарактеризуется подготовкой молодого поколения и иных социальных общностей к восприятию правовых и моральных ценностей.

Ограничивающая функция праванаправлена на подавление мотивации неправомерного поведения (арест, задержание), обладает всеми признаками государственных уголовно-принудительных мер (наложение административного ареста на имущество юридических лиц, отзыв лицензии и т.д.).

Стимулирующая функция права призвана побуждать мотивацию правомерного поведения.

«Правовой стимул – это правовое побуждение к законопослушному поведению, - пишет А.В. Малько, - создающее для удовлетворения собственных интересов субъекта режим благоприятствования».

Выделяют следующие признаки реализации правовых стимулов:

1) правовые стимулы связаны с благоприятными условиями для осуществления собственных интересов личности, так как выражаются в обещании либо предоставлении ценностей, а иногда в отмене либо снижении меры лишения ценностей (например, отмена или снижение меры наказания есть стимул);

2) правовые стимулы сообщают о расширении объема возможностей, свободы, ибо формами проявления правовых стимулов выступают субъективные права, законные интересы, льготы, поощрения;

3) правовые стимулы означают положительную правовую мотивацию;

4) предполагают повышение позитивной активности;

5) направлены на упорядоченное изменение общественных отношений, выполняют функцию развития социальных связей.

А.В. Малько выделяет пять видов правовых стимулов:

а) в зависимости от элемента структуры нормы права – юридический факт-стимул (гипотеза), субъективное право, законный интерес, льготу (диспозиция), поощрения (санкция);

б) в зависимости от предмета правового регулирования – конституционные, гражданские, экологические и т.п.;

в) в зависимости от объема – основные (субъективное право), частичные (законный интерес) и дополнительные (льгота);

г) в зависимости от времени действия – постоянные (право на собственность) и временные (разовая премия);

д) в зависимости от содержания – материально-правовые (заработная плата) и морально-правовые (благодарность).

Т.Н. Радько считает, что праву свойственна и компенсационная функция,выполняющая, роль гармонизации и стабилизации интересов субъектов права. Так, в случаях незаконного увольнения работника возникает необходимость не только восстановления его в должности, но и обязанность работодателя компенсировать денежной выплатой вынужденный прогул своему подчиненному.

Кроме того, некоторые авторы (П.П. Баранов, В.Ю. Верещагин, В.И. Курбатов, А.И. Овчинников), полагают, что у права естьинтегративная функция,призванная объединить общество в рамках общепризнанных правил поведения,и, функция социализации,направленная на приобщение индивидов, народов (наций, классов и иных социальных групп) к коллективному общению в сложносоставных сообществах людей.

Таким образом, следует констатировать, что право сохраниться в качестве социальной ценности человеческой цивилизации лишь до тех пор, пока ему удастся успешно выполнять функции, порожденные историческими условиями эволюции самого государства и общества взаимодействующего с ним.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.