Здавалка
Главная | Обратная связь

Инзель Т. Н. Дифференциальный диагноз: трудности в клинической практике и алгоритмы их решения : руководство - М. : МИА, 2012. - 616 с. : ил.



Книга построена таким образом, что в ней последовательно освещаются вопросы диагностики тех заболеваний органов и систем, которые наиболее часто вызывают диагностические трудности. Читатель найдет в книге решение вопросов диагностики головной боли и острой боли в животе. Отдельные главы посвящены трудностям диагностики острых нарушений мозгового кровообращения; болей в грудной клетке, сопровождающихся удушьем, лихорадкой, нарушениями ритма; приобретенных пороков сердца; поражений суставов; системных васкулитов и диффузных болезней соединительной ткани. По ряду тем автор предлагает дифференциально-диагностический поиск, предлагая читателю прекрасный образец клинического мышления. Таким путем автор представляет алгоритм диагностики анемии, геморрагического синдрома, лимфаденопатии, отечного синдрома. Дополнительную значимость книге придают подробные данные о ранних клинических симптомах, клинико-функциональных особенностях и путях метастазирования опухолей различной локализации. Книга написана хорошим литературным языком и представляет по своей сути справочное пособие по дифференциальному диагнозу. Для врачей-терапевтов, а также врачей различных специальностей и студентов медицинских вузов.

 

14.Прочитайте. Составьте по данному образцу диалог.

Пациент: Вы не могли бы мне поподробнее рассказать о составе витаминного препарата “Компливит”?

Врач: Да, конечно. “Компливит” - это витаминно-минеральный комплекс, содержащий основные витамины и жизненно необходимые минералы. Это витамины А, В1, В2, В6, В12, С, Е, Р, РР и другие. Микроэлементы железа, меди, кальция, кобальта, марганца, цинка, магния. Из отечественных витаминных комплексов “Компливит содержит самое большое количество витаминов и микроэлементов.

Пациент: Спасибо за консультацию.

15.Подготовьтесь к полилогу на одну из тем «К какой из деловых культур относится Казахстан?», «Культура общения составляет важную часть профессиональной культуры врача».

16.Выразите свое согласие (несогласие) с мнением Дейла Карнеги: « Успехи того или иного человека в его финансовых делах в любой сфере или деле на 15% зависят от его профессиональных знаний и на 85% - от его умения общаться с людьми».

17.Работа по мини-группам. Ситуативная задача: Каждая из групп должна доказать свою точку зрения на один из предложенных аргументов.

Успех человека зависит: 1. От профессиональных знаний. 2. От умения общаться с людьми.

18.Используя основные принципы делового общения, составьте микродиалоги на одну из тем: «На приеме у врача», «В поликлинике», « Осмотр пациента».

19.Подготовьтесь к ролевой игре: «Устройство на работу. Собеседование».

Лингвистическая игра «Скажите одним словом»

- этикет, при котором используются разработанные правила речевого поведения, система речевых формул общения

- этикет, при котором соблюдаются нормы поведения и делового общения

- совокупность принятых правил определяющих порядок какой-либо деятельности

- профессии, для которых важное значение имеет речевая культура и соблюдение этики речевого поведения

☼ ЭТО ИНТЕРЕСНО!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.