Здавалка
Главная | Обратная связь

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

 

Структура психологической характеристики. Психологические особенности свойства, характерные черты. Факты проявления основания для утверждения.  
Направленность личности.   НС – 41 – высокий ВД – 26 – ниже среднего НЗ - 25 - ниже среднего «Направленность личности»
1. Используя пирамиду иерархии потребностей А. Маслоу ранжируйте свои потребности: 1) Потребности в принадлежности и любви Все люди, в том числе и я, живут в обществе, которое постоянно находится в развитии. Жизнь также не стоит на месте и постоянного подталкивает меня к определенным действиям. Чтобы не потеряться во всем этом многообразии общества, быть его частью, принадлежать ему, у меня возникает потребность в принадлежности и любви. Я жажду теплых, дружеских отношений, поэтому мне необходима социальная группа, которая обеспечит меня такими отношениями, семья, способная поддержать и понять меня. Мне тяжело пережить одиночество. Я постоянно нуждаюсь во внимании и любви. Именно удовлетворяя эти потребности, я могу продолжить свое существование.
  2) Потребность уважения   Так как я попала в новый коллектив, то у меня возникают желания и стремления, связанные с понятием «достижение». Мне важно, как ко мне относятся окружающие, мне необходимо чувство уверенности, независимости и свободы. Хочется достичь определенной репутации или престижа, добиться уважения. Мне это необходимо, чтобы чувствовать себя комфортно, понимать, что я вполне успешна и признанна коллективом.
  3) Познавательная потребность   Чтобы находиться в обществе, нужно научиться выживать. Наш мир полон различной информации, которая зачастую вызывает огромное желание изучить ее. Чтобы построить свою жизнь, мне необходимо овладеть э Той самой информацией. Так, сначала я ходила в детский сад, затем в школу, теперь в университет. Но с его окончанием познавательная потребность не угаснет во мне, она будет всегда развиваться, помогая реализовать себя в обществе.
  4) Самоактуализация После желания удовлетворить свое любопытство путем познания, мне естественным образом хочется утвердиться в новой для себя обстановке. Эта потребность заключается в самоосуществлении, в воплощении моих возможностей. Если я буду развиваться свои способности познавать себя, то я буду чувствовать моральное удовлетворение. Я хочу быть тем, кем могу быть.
  5) Потребность в безопасности   Для спокойного существования в данном обществе мне необходимо чувство безопасности, защищенности и уверенности в завтрашнем дне. Тогда я смогу нормально общаться с людьми и достигать успехов!
  6) Эстетическая потребность   Несмотря на то, что на данном этапе моей жизни эстетические потребности занимают последнее место, я не могу представить свое существование без них. Каждый человек стремиться к гармонии, симметрии, порядку, но так как я еще и молодая девушка, то для меня не мало важна и внешняя красота. Именно вся эта совокупность является залогом душевного баланса, необходимого для того, чтобы чувствовать себя счастливой.
2. Интересы: А) Ранжируйте ваши интересы по содержанию. 1)Познавательные интересы   С окончанием школы и поступлением в университет для меня открылась новая жизнь, так называемая «взрослая жизнь». Этот мир является для меня новым и не постигнутым. Меня привлекают все те новые знания, которые я могу здесь получить, поэтому познавательный интерес является основополагающим на данном этапе моей жизни.
  2) Общественные интересы   Мой университет позволяет не только учиться, но и развивать в себе какие-либо общественные начала. Большой объем вне учебных мероприятий обязывает постоянно искать какую-либо информацию, проявлять различные интересы. Мне это важно еще и потому, что я занимаю в своей группе должность профорга, который должен осуществлять общественную работу в группе.
  3)Материальные интересы   Как человек, привыкший к материальным благам, меня интересуют улучшение моих жилищных условий, наличие необходимой одежды, вкусной и хорошей еды и другое.
  4) Эстетические интересы Как и любая другая девушка, я не лишена чувства прекрасного, поэтому проявить интерес к эстетическому – это норма для меня. Слежение за тенденциями в моде, за развитием событий в области кино, музыки и искусства – таковы мои интересы.
  5) Спортивные интересы   Можно сказать, что я не представляю свою жизнь без спорта. Мне нравится играть в волейбол, мне это приносит радость. Так же мне нравится играть в футбол, хоть я не очень хорошо играю, но я стараюсь усовершенствовать свои навыки.
Б) Охарактеризуйте ваши интересы к учебе с точки зрения объема.
  • Широкие
У меня широкий интерес к учебе, т.к. мне это надо для своего развития. Для успешного овладения своей профессией мне надо расширять свой кругозор
 
  • Глубокие
Чтобы реализоваться в этой жизни, мне необходимы знания, именно с этой целью я поступила в университет, который сможет обеспечить их глубину.
В) Охарактеризуйте ваши интересы по устойчивости. · Устойчивые интересы. 1)Познавательные   Жажда знаний и интерес к ним начинается с рождения и заканчивается со смертью, так, еще ребенком я начала изучать этот мир и с каждым днем, с каждым годом, я узнаю для себя что то новое.
  2)Общественные   Мне всегда интересно знать, чем «живет и дышит» общество, в котором я нахожусь.
  3)Материальные Заинтересованность в материальных благах – неотъемлемая часть человека  
  4)Эстетические   Эстетическая потребность является действенным стимулом в различных интересах  
  · Не устойчивые 5)Спортивные Спорт конечно важен и интересен, но мой интерес к нему, к сожалению, быстро утихает. Сейчас я конечно занимаюсь футболом, но чу
3. Склонности, к какой деятельности проявляются 10 – 8 баллов – ярко выраженные склонности к профессии разряда «человек – человек» « Тест для определения профессиональной деятельности» (Климов)
4. Другие аспекты характеристики по вашему усмотрению 43-  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.