Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи Программы



Молодежная программа

ООПС «Федерация профсоюзов Челябинской области»

На 2013 - 2014 годы

Актуальность проблемы

Наряду с общими проблемами граждан РФ особенно четко обострилось положение молодежи. Наблюдается высокий уровень безработицы, сокращение возможностей для создания семьи и материнства, получение бесплатного и качественного профессионального образования. Возникают сложности с приобретением собственного жилья, полноценным культурным развитием.

Следствием стал рост опасных социальных пороков среди молодежи: преступность, наркомания, алкоголизм, а также падение престижа честного производительного труда и криминализация занятости.

Сегодня, в меняющихся экономических и политических условиях, при которых возрастает значимость роли и места молодежи в жизни общества, нужна скоординированная и последовательная молодежная политика.

На протяжении всей новейшей истории интересы работающей и учащейся молодежи всегда были и остаются в сфере особого внимания профсоюзов, которые могут эффективно решать эти вопросы.

Предлагаемая молодежная программа ООПС «Федерация профсоюзов Челябинской области»[1] направлена на совершенствование существующей работы с молодежью и выстраивание системы деятельности молодежных советов (комиссий) на всех уровнях, как основного механизма реализации молодежной политики профсоюзов, формирование эффективных форм взаимодействия с работодателями, органами государственной власти, местного самоуправления и общественными организациями, для достижения цели по представительству и защите социально-трудовых прав и гарантий работающей и учащейся молодежи.

 

Общие положения

2.1.Молодежная программа Федерации на 2013-2014 годы[2] разработана на основе Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года N 997-р, Закона Челябинской области от 24 августа 2006 года № 45-ЗО «О молодежи», Резолюции VII съезда ФНПР «Эффективная молодежная политика - современные профсоюзы», постановлений VI отчетно-выборной Конференции Федерации.

2.2.Основным показателем реализации Программы должно стать увеличение членов профсоюзов, формирование кадрового резерва из числа работающей и учащейся молодежи, повышение активности молодежи.

2.3.Координацию по выполнению разделов Программы осуществляет Совет по реализации молодежной программы Федерации[3]. Состав Молодежного Совета и положение о нем утверждены Президиумом Федерации.

 

Сроки реализации Программы

Сроки реализации Программы: январь 2013 – декабрь 2014 года

Цели и задачи Программы

4.1.Организация и координация деятельности в сфере молодежной политики Федерации и ее членских организаций по защите социально-экономических и трудовых прав и интересов работающей и учащейся молодежи.

4.2.Мотивация профсоюзного членства в молодежной среде.

4.3.Обучение и подготовка профсоюзных кадров и актива из числа молодежи.

4.4.Использование инновационного потенциала молодежи для внедрения в профсоюзную деятельность новых форм и методов, соответствующих новым условиям жизни.

4.5.Повышение активности профсоюзной молодежи.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.